.
Луганские новости
Луганские новости:
03.04.2008 09:32
В Луганске на месте братских могил будут строить элитное жилье

"Cxid-info"

В Луганске на месте памятника жертвам фашизма «Не забудем, не простим» хотят строить дорогие коттеджи. Об этом пишет «Молодогвардеец».

В районе Острой Могилы, где в годы войны немцы расстреляли более 3 тыс. человек и где проходили тяжелейшие бои за Луганск, городские власти раздали участки под застройку. В братской могиле под памятником захоронена лишь часть погибших. Остальные погребены в бывшем танковом рве, а также в районе нынешней лесопосадки на площади около 2 кв. км. Именно здесь и собираются строить жилье – Ленинский райсовет, которому отдали эти земли, уже «нарезал» участки. Ни будущих застройщиков, ни луганские власти это не смущает!

Спустя 65 лет после тех страшных массовых расстрелов – их сравнивают с Бабьим Яром Киева - с памятников, установленных на месте трагедии, украли металлические таблички с фамилиями погибших. Вот теперь хотят и землю отдать под строительство. По проекту дома будут вплотную примыкать к памятникам, даже без сохранения санитарной зоны.

Узнав о проекте строительства у могилы, несколько десятков луганчан объединились в инициативную группу сторонников сохранения мемориального комплекса. Члены группы и представители еврейской общины направили жалобы в городской и областной советы, в правоохранительные органы, а также Президенту. Но ответа пока нет. В деле разбирается прокуратура, так как пока чиновники не предоставили все необходимые документы. Как сообщает «Молодогвардеец», не удалось получить комментарий по этому вопросу ни у зама городского головы по земельным вопросам В. Пронина, ни у председателя Ленинского райсовета П. Рисухина. Через месяц городские власти будут поздравлять ветеранов и их внуков с Днем победы. А в это время у памятника «Не забудем, не простим» будут продолжать строительство элитного жилья.