.
Луганские новости
Луганские новости:
25.04.2008 11:59
Луганская областная организация Партии регионов борется с проявлениями северодонецкого сепаратизма

"Реальная газета"Луганская областная организация Партии регионов борется с проявлениями северодонецкого сепаратизма
«Луганская областная организация Партии регионов борется с проявлениями северодонецкого сепаратизма». Еще три года назад эта фраза показалась бы неумной шуткой. Но история современного партстроительства в Украине по сюжетным изломам даст фору любому остросюжетному американскому телесериалу. Неудивительно, что на родных медийных просторах рейтинги политических ток-шоу бьют показатели мыльных опер…

От весеннего съезда Партии регионов, который прошел 19 апреля в Киеве, любители политических триллеров ждали крепких сенсаций. Даже спикер Луганского облсовета Валерий ГОЛЕНКО в своей статье «Чего жду от съезда» («Ответ для меня совершенно однозначен – ясности!..») отметил, что хорошо бы родной партии уделить внимание разброду и шатанию в собственных рядах. Действительно, в последние месяцы бело-голубой организм испытывал определенные трудности с координацией движений. Как только голова партии заявляет, что на очередном оппозиционном этапе карьеры ПР не будет делегировать своих представителей в «оранжевую» власть, как тут же правая рука проникает в секретари СНБО и становится… тоже правой рукой, но уже — Президента. В пользу того, что блудная рука изначально была не левой, говорит тот факт, что за несколько месяцев Раису Васильевну не то что из родной партии не исключили, но даже депутатского мандата не лишили. Последнее, вообще-то, противоречит украинскому законодательству. Ну да кто его соблюдает, верно?

«Расчлененка» в верхах не замедлила отразиться и на региональном уровне. «Реальная газета» уже неоднократно писала о скандале, разразившемся вокруг демарша северодонецкой ячейки накануне гуманитарного съезда. Напомним, тамошние регионалы поддержали мэра Грицышина в стремлении запретить родной партии проводить съезд в «Ледовом дворце». После попыток прояснить ситуацию со стороны областного руководства, северодончане неожиданно решили выйти из-под опеки луганских соратников. В апреле песнь о северодонецкой вольнице должна была быть допетой.

Однако глобальной ясности апрельский съезд не добавил. Янукович в очередной раз переизбрался на руководящий пост, поменял состав своих заместителей (усилилось не-ахметовское крыло). О статусе Раисы Богатыревой никто и словом не обмолвился, а разбираться с «сепаратистами» всех мастей и уровней поручили… Николаю Азарову.

Другими словами, маяться с мятежниками в своем районе пришлось Александру Ефремову сотоварищи. По словам Александра Сергеевича, политсовет ЛОО уже исключил из партии секретаря Северодонецкой ячейки. Также регионалы лишили мандатов депутатов облсовета двух заместителей городского головы — Бодрова и Ольшанского. Теперь Ефремов собирается в Северодонецк с инспекцией. Параллельно избраны новый секретарь и политсовет в Стахановской городской организации Партии регионов. Причиной выборов стали ошибки, которые были допущены организацией в ходе выборов мэра Стаханова.


Нардеп рассказал, что партийной организации было предложено «не устраивать борьбу между своими», а избрать на конференции единого кандидата, но это не было сделано. «Мы полностью контролировали ситуацию, которая была в Стаханове. Знали, кто станет мэром города, потому что у нас были соответствующие соцопросы. Нас отнюдь не пугало развитие событий и то, что произошло в Стаханове, являлось закономерным эволюционным процессом становления партийной организации в Стаханове», — подытожил Александр Ефремов. Другими словами, партия отдала город беспартийному Жевлакову, а теперь, опасаясь распространения северодонецкой болезни на город шахтерской славы, спешно провела зачистку.

Какой из всего этого следует вывод? Партия регионов традиционно не выдерживает долгого испытания оппозицией и не может долго находиться вне власти. Поэтому по состоянию партийного организма, как по барометру, можно судить о давлении в правящей коалиции. У регионалов раздрай – значит коалиция чувствует себя нормально. Регионалы сплачиваются – грядет очередной передел власти. Теперь ясно, этот передел не за горами. Вот только та ли это ясность, которой так жаждал спикер облсовета Валерий Голенко?..

Сергей КАРАВАЕВ

Комментарии
| 14:52 25.04.2008

Ефремов-Тихонов путают грешное с праведным!

ПОВЕДЕНИЕ северодонецких регионалов- это внутрипартийная демократия! (Или ее там нет- или не хотят чтобы она там была?)

А вот крики за Писуар-это настоящий сепаратизм! За который стоило бы их упрятать за решетку!

| 17:16 25.04.2008

Какую решетку? Ребят лечить необходимо.