.
Луганские новости
Луганские новости:
24.04.2008 12:16
Луганские таможенники посадили передвижной зоопарк на строгую диету

HTHЛуганские таможенники посадили передвижной зоопарк на строгую диету
В Луганской области пасхальный пост у волков, медведей, верблюдов и еще трех десятков зверей и птиц. Все они – жители передвижного зоопарка и возвращались с гастролей из России в Украину.

Кассир передвижного зоопарка Елена Атосина говорит, что за время простоя на границе все звери значительно похудели. От голода никто не умер, но от недоедания верблюд стал вялым, а волки с медведями – агрессивными. Спасают животных местные жители – каждый день приносят продовольствие.

Елена Атосина, кассир: «Приносят. Что приносят? Картошку, морковь, свеклу, сейчас уже начали деньги давать. Жалеют, что мы здесь стоим долго».

Сам зоопарк вместе со зверьми прописан в Луцке. 3 года подряд гастролировал в России. Когда же решили вернуться домой, возникли проблемы. Таможенники при пересечении границы нашли нарушения соответствующего законодательства. Поэтому дальше пограничного Краснодона зверям передвигаться запретили. Так и стоят уже три месяца.

Владимир Любарский, администратор зоопарка: «Все документы проверили, все нормально, а нам трогаться не дают. И не знаем, что делать? В день нужно до 45 кг мяса, а собираем до 20-ти. Народу три месяца вообще нет ни одного человека».

Таможенники говорят, что с документами у владельцев зоопарка не все обстоит благополучно. За это выписали уже два нарушения. Могли и конфисковать зверей. Но не хотят, потому что присматривать за ними в таможне некому.

Анатолий Чех, луганская таможня: «Эта ситуация уже затянулась. Будем применять меры или за незадекларирование протоколировать это дело. Уже потом через решение суда принимать какие-то меры к украинской стороне, которая принимала этот зверинец».

Сколько времени еще будет длиться противостояние зверей и людей, неизвестно. Работники зоопарка говорят, дальше будет еще сложнее - продовольствие и деньги закончились. А потому не исключают, что с течением времени под нож придется пускать самих зверей.

Евгений Соломин, Николай Рыжченко

Подписаться на луганские новости

Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников