.
Луганские новости
Луганские новости:
23.04.2008 11:16
Луганщина на первом месте по сборам платежей в бюджет среди регионов Украины

По сборам платежей в общий фонд государственного бюджета Луганская область во всеукраинском рейтинге занимает первое место. Об этом сообщил 1-й заместитель председателя Государственной налоговой администрации в Луганской области Владимир Дубель. По итогам первого квартала налоговые службы области собрали 579 млн. грн. Это на 47,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Перевыполнение задания Министерства финансов Украины составило 118%.

По словам Владимира Дубеля, в первом квартале текущего года предприятия и предприниматели-физические лица в сводный бюджет Украины уплатили 1 млрд. 435 млн. грн., это более чем на треть больше, чем в первом квартале 2007 года. Сбор платежей в государственный бюджет возрос по сравнению с аналогичным периодом 2007 года на 187 млн. грн. или на 27,2%, и составил 875 млн. грн. В местные бюджеты за три первых месяца 2008 года поступило 560 млн. грн., что на 166 млн. грн. или на 42% больше, чем в прошлом году. Показатели, утвержденные местными советами, выполнены с перевыполнением на 32 млн. грн. Также увеличилась и уплата основных бюджетообразующих платежей: в полтора раза − налога с доходов физических лиц (на 142 млн. грн), вдвое - налога на прибыль (на 117 млн. грн.), сбор налога на добавленную стоимость возрос на 58 млн. грн. или на 25,3%.
В малом бизнесе Луганщины зарегистрировано около 13 тысяч субъектов хозяйствования. Доля платежей от предприятий малого и среднего бизнеса в общей сумме поступлений в сводный бюджет составила 215 млн. грн. против 166 млн. грн. в 2007 году.

Основной причиной роста суммы налоговых платежей и сборов Владимир Дубель назвал положительную динамику развития экономики Луганской области. Он также отметил, что с начала 2008 года отмечается активный рост экспортных операций. За 1-й квартал их произведено вдвое больше запланированного. Соответственно выросло в почти в полтора раза число заявок на возмещение НДС предприятиям области.

По словам Владимира Дубеля, в первом квартале бюджетной росписью Министерства финансов Украины предусмотрено возмещение из бюджета более 480 млн. грн. НДС. Заявки на возмещение этого налога возросли в 1,8 раза и достигли 919 млн. грн, из которых 94% – осуществление экспортных операций предприятиями-производителями. Фактически в области налогоплательщикам уже возмещено около 600 млн. грн, что почти на 120 млн. грн. больше запланированного бюджетного ресурса.
В ходе пресс-конференции в Луганской облгосадминистрации Владимир Дубель сообщил, что в первом квартале подразделения налоговой милиции приостановили деятельность 8 конвертационных центров, выявили 84 фиктивных фирмы, заблокировали на расчетных счетах более 2 млн.грн. Относительно организаторов таких фирм и центров, а также должностных лиц легальных предприятий, которые пользовались их услугами, возбуждено 48 уголовных дел. Чтобы не допустить ввоза на территорию Украины некачественных товаров и нелегальных грузов, изъято товарно-материальных ценностей более, чем на 10 млн. грн. Прекращена деятельность 15 подпольных цехов по производству алкогольных напитков.

Среди приоритетных направлений дальнейшей деятельности налоговой службы области Владимир Дубель назвал совершенствование процесса администрирования НДС, привлечение субъектов предпринимательской деятельности к сдаче налоговой отчетности в электронном виде, разрушение схем минимизации и уклонения от налогообложения, установление баланса отношений с крупными плательщиками налогов.

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет