.
Луганские новости
Луганские новости:
23.04.2008 11:10
Печатать нельзя отказать или свобода слова по-лугански

"Citynews"

«Печать, нельзя отказать», — именно так, согласно Закону Украины «О статусе депутатов местных советов», обязаны поступать руководители коммунальных СМИ, финансируемые из областного совета. Если не могут опубликовать тексты депутатов, то должны обосновать причину отказа. Где ставить запятую, кардинально меняющую суть фразы о свободе слова, на Луганщине, похоже, уже решили. Сегодня коммунальная пресса из общественной стала партийной, причем курируемой Партией регионов. Это означает, что оппозиция — «персона нон грата» — нежелательна для начальствующего ока.

Совет, дающий деньги
В областном совете 120 депутатов, представляющих четыре фракции — Партия регионов (100 депутатов), блок Натальи Витренко — 8, КПУ — 7 и БЮТ — 5. В текущем году на освещение деятельности депутатов облсовета и облгосадминистрации из областного бюджета выделено 700 тысяч на ТВ (рост по сравнению с 2007 годом — 200 тысяч), на прессу — 1 млн. 300 тысяч. Кроме того, выделено 774,8 тыс. грн. для закупки бумаги и на полиграфию для издания Луганского областного совета «Наша газета» (это третья часть всех затрат данного предприятия). Помимо этого, выделено 1 млн. 984 тыс. грн. для областного коммунального учреждения «Известия Луганщины», которое выпускает одноименную газету. Как видите, деньги солидные.
Однако вместо того, чтобы быть трибуной для всех депутатов, «Известия Луганщины», как и «Наша газета»,— издания, учредителем которых является облсовет, стали рупором Партии регионов.

Друзьям — все, врагам — квотирование
Закон гласит поскольку «Наша газета» — издание областного совета, то не менее 20 % печатной площади необходимо выделить для депутатов. Фактически, если и выделяется такая часть газетной площади, то львиная ее доля идет на освещение деятельности одной лишь партии. И печатаются полосные материалы руководства облсовета, народных депутатов Украины от Партии регионов, депутатам от БЮТ изложить свою точку зрения проблематично. Если в Киеве всем депутатам парламента – равный доступ в СМИ, то у нас – попытки закрыть рот неугодным. Вы представляете, какой бы поднялся «галас», если бы фракции большинства начали наступление на законное право оппозиционеров на публикацию своих мнений.

Сегодня на Луганщине свою позицию БЮТ отстаивает решительно и последовательно, что заслуженно вызывает одобрение у многих жителей области. Но кому-то очень хотелось бы закрыть рот луганской оппозиции. Создавая видимость демократии и доступа к СМИ, нам навязали – лимит публикаций. Диктатор Франко любил повторять: «Друзьям — все, врагам — закон». Похоже, что в нашем случае речь может идти о квотировании. На мартовской сессии депутаты облсовета приняли решение о квотировании печатных полос в «Нашей газете». Делили не по числу фракций, а неизвестно как: Партии регионов отводится 3 полосы ежемесячно, БЮТ, КПУ и Блоку Натальи Витренко по половине полосы в месяц.

Изначально квотирование несло в себе – конфликт. Я предлагал ввести поправку: «не менее половины полосы», тогда это могло бы снять многие проблемные вопросы. К большому сожалению, поправка не прошла. Непонятно только, как депутаты смогут отчитываться о своей работе, ведь в соответствии с Законом, каждый депутат должен отчитываться и лучшая возможность — коммунальные СМИ. Еще одна проблема: что делать, если текст превысил установленную квоту? Все просто: если депутат свой, то о квоте забывают, иное дело — чужак.

БЮТ? — Отказать! И концы в воду…
Как проходят голосования на сессии? Многие решения продавливаются простым большинством. Безусловно, мы делаем все возможное, чтобы обозначить нашу позицию и убедить, если не регионалов, то население: не все решения, принимаемые сессией хороши. Последний пример — концессия компании «Лугансквода». К слову, альтернативные варианты вывода «Луганскводы» из кризиса не рассматривались.

Позиция фракции БЮТ в Луганском областном совете, как и лично мое мнение неоднократно высказывались в СМИ: мы против концессии «Луганскводы» в силу ряда причин. Это и отсутствие положительного опыта в Украине по передаче в концессию объектов водопроводно-канализационного хозяйства; и процедура конкурса была непрозрачной, конкурс был прописан под конкретного инвестора, к тому же на момент принятия облсоветом решения о концессии судебные разбирательства продолжались.
Нам удалось высказать свою позицию в заявлении фракции и на страницах «Нашей газеты» от 5 апреля 2008 года «Почему БЮТ против концессии «Луганскводы»? Но уже 8 апреля 2008 года в «Нашей газете» № 49 (2874) была опубликована статья-перепечатка из другого СМИ «Любите ли вы коромысло?», рассказывающая о преимуществах концессии. Такова авторская позиция. Однако представьте мое удивление, когда здесь же в послесловии статьи под рубрикой «Точка зрения» приведена моя цитата, выхваченная из контекста. Суть опубликованного текста сводится к тому, что фракция БЮТ относится к идее концессии положительно, что в корне не соответствует действительности. Нам пытаются приписать то, чего мы не говорили, обвиняют в том, чего мы не делали.

Чего стоят другие газетные заголовки — «Хоть «Батьківщина» и «молода», а методы-то старые. Эпохи варваров!», «Кому заплачено за провокации?», «Северодонецк-2: преодоление страха», «Будем учиться клянчить?», «Ампутация совести»…

4 апреля 2008 года, в соответствии с законом Украины «О статусе депутатов местных советов», я просил предоставить площадь в «Нашей газете» для публикации материала «Экзамен на прочность» в ближайшем номере газеты. Речь шла об итогах деятельности Кабинета Министров под руководством Ю.Тимошенко. Я попытался донести свою точку зрения на успехи и проблемы Кабмина Тимошенко. Вместо этого, «Наша газета» от 12 апреля 2008 года в № 52 (2877) опубликовала перепечатанную статью из другого СМИ «Сто дней первых и... последних». Этот текст носит явно тенденциозный и заказной характер и не имеет ничего общего ни с объективным анализом, ни с прогнозом. Почему же не была опубликована моя статья? Срок официального ответа – истек, но ответа нет.

Правда в редакции говорят, что моя статья не имеет отношения к деятельности Луганского областного совета. Возможно, для читателей более интересны антиукраинские выступления на Северодонецком фестивале депутата Госдумы Константин Затулина? Или двухполосные перепечатки, подписанные нардепом Дмитрием Табачником? Или огромные откровения-ожидания о съезде Партии регионов? Только ли это волнует читателей?

P.S. Если «Наша газета» хоть изредка, хоть по квоте, печатает мнение оппозиции, то попробуйте рассказать о работе фракции БЮТ в «Известиях Луганщины» или на официальном сайте Луганского облсовета, а ведь можно же предоставлять площадь для всех, в том числе и для оппозиции. Это могло бы снять противостояние, способствовало бы большему взаимопониманию и доверию. Заинтересованы ли в этом СМИ, финансируемые Луганским областным советом? Вопрос открытый.

Вадим Даниелян, депутат Луганского областного совета от БЮТ