.
Луганские новости
Луганские новости:
02.04.2008 12:07
На Луганский аэропорт претендуют государство и экс-заместитель губернатора Луганщины

proUAНа Луганский аэропорт претендуют государство и экс-заместитель губернатора Луганщины
«Луганским авиалиниям» нужен аэропорт, потому что это подразделение нашего бизнеса, - заявил в интервью газете «Молодогвардеец» экс-заместитель председателя Луганской ОГА, депутат облсовета от БЮТ Владимир Рисухин.

«Есть серьезные опасения, что появится какая-то кампания, которая захочет забрать аэропорт как недвижимость, как возможность получить какие-то площади, - отметил он. – Поэтому я совершенно уверен, что появятся компании, которые тоже захотят поучаствовать в этой концессии. Но будем бороться».

Как сообщает «Гудок», правительство Украины намерено вернуть в государственную собственность 24 аэропорта страны.

Это определено распоряжением правительства от 5 марта 2008 года, которым утверждена концепция государственной целевой программы развития аэропортов на период до 2020 года.

В соответствии с концепцией, планируется вернуть в госсобственность, в частности, аэропорты «Луганск» и «Северодонецк».

Планируется, что управление терминалами будет осуществлять министерство транспорта и связи.

Концепция также предусматривает организацию открытых аукционов для отбора инвесторов строительства инфраструктуры аэропортов. Кроме того, планируется на открытых аукционах передать в концессию или аренду либо продать пассажирские и грузовые терминальные комплексы, объекты обеспечения авиационным топливом и объекты неавиационных видов деятельности.

Как известно, к 70-летию области планируют отремонтировать Луганский аэропорт.