.
Луганские новости
Луганские новости:
02.04.2008 12:00
Россияне хотят, чтобы жители Луганской области платили за воду в два раза больше

Остров

Луганское областное коммунальное предприятие «Компания «Лугансквода», взятое в концессию российской управляющей компании «Росводоканал», в ближайшее время намерено почти в два раза увеличить тариф на поставку холодной воды потребителям.

Об этом вчера на пресс-конференции в Луганске сообщил генеральный директор управляющей компании "Росводоканал" Александр Малах. Он заявил, что без повышения тарифа на водоснабжение не обойтись, однако в российской компании будущий тариф еще не просчитывали. «Он будет зависеть от реальной, а не декларируемой инфляции», - сказал господин Малах, подчеркнув, что прогнозировать величину новых тарифов очень трудно, так как стоимость воды во многом зависит от стоимости электроэнергии, а «тарифы на электроэнергию меняются украинским правительством по несколько раз в год».

По словам заместителя председателя Луганской облгосадминистрации Геннадия Головненко, обсуждение вопроса о повышении тарифа будет включено в повестку ближайшей сессии Луганского областного совета. По словам заместителя губернатора, новый тариф, согласно расчетам, не может быть меньше 3 грн.96 коп. за поставку 1 куба воды. Сегодня тариф на поставку воды в регионе почти вдвое меньше.

Коммунальное предприятие "Компания "Лугансквода" 21 марта решением Луганского областного совета было на 25 лет передано в концессию ООО "Лугансквода", учредителем которого является управляющая компания "Росводоканал" (входит в структуру "Альфа-групп").

По словам генерального директора управляющей компании "Росводоканал" Александра Малаха, концессия в отношении компании "Лугансквода" явилась самой крупной во всей восточной Европе, включая Россию за весь постсоветский период.

Вчера ООО "Лугансквода" произвел первый концессионный платеж, сумма которого составила 2 млн.696 тыс.грн.

"Ирта-Fax"

Концессионеры «Луганскводы» объяснили, почему в Волгограде отказались от их услуг

«Нам отказали в ряде областей РФ. Это абсолютно нормальный процесс при условии, что есть конкурс», – заявил сегодня на брифинге генеральный директор УК «Росводоканал» Александр Малах».

По мнению Александра Малаха конкурс в Волгограде был организован и проведен со значительными нарушениями. Это заставило руководство УК «Росводоканал» обратиться в суд.

В волгоградском конкурсе принимали участие 2 компании: «Росводоканал» и конкурирующее с ним предприятие. «Когда мы шли на этот конкурс, мы понимали, что у нас есть конкуренты, которые очень прочно и долго сидят в Волгограде, и у нас нет практически никаких шансов победить», – поделился Александр Малах.

В этом конкурсе, по словам Александра Малаха, было 2 основных условия. «Первое, кто больше заплатит за право аренды. Второй критерий – размер инвестиционной программы», – сообщил гендиректор. Он подчеркнул, что за право аренды «Росводоканал» был готов заплатить в 19 раз больше соперника. «Они дали чуть больше 2 млн. долл, а мы 40 млн. долл. Наша инвестпрограмма в 4,5 раза выше, чем их. И тем не менее администрация Волгограда посчитала, что победить должна та компания. Мы с этим не согласны», – рассказал Александр Малах.

Также он сообщил, что судебное разбирательство назначено на 17 апреля. «По нашим сведениям, у нас есть довольно серьезные шансы победить», – отметил руководитель «Росводоканала».

В 2008 году концессионеры «Луганскводы» намерены проинвестировать в предприятие 21 млн. грн, в следующем – 140,5 млн. грн. Всего до 2032 года предусматривается вложить в главное водопоставляющее предприятие Луганщины 756,7 млн. грн.

Напоминаем, что 24 марта в интервью корреспонденту «Ирта- FAX» народный депутат Украины от БЮТ Виталий Курило сообщил, что в нескольких городах России, в частности, в Волгораде отказались от услуг концессионера «Луганскводы».

Комментарии
| 16:12 02.04.2008

Все больше люблю Россию и её луганских братьев.

| 23:08 03.04.2008

Россияне хотят, чтобы жители Луганской области платили за воду в два раза больше - тот кто придумал это - сущий ***. Я- россиянин и совсем не хочу, чтобы луганчане платили больше. Вы, оранжевые ***, стремящиеся в Нато и другую жопу, просто ***... зажравшиеся бендеры ***...

Lesha | 19:11 18.06.2008 info@mail.ru

тариф на самоа деле подняли до 6.66 грн. с этой статье стыдливо умалчивается, что и водоотведение подорожает. итого больше чем в 3 раза.

Комментарии | Подписаться

  • Луганск и Донецк готовятся признать оккупированными территориями
  • Россия сама предложит вернуть Луганск и Донецк, но с условием
  • Евросоюз возразил Порошенко о паспортах для луганчан
  • Донбасс: Судьба нациста
  • Главарь озвучил условия возвращения Луганска в состав Украины
  • Loading...

    [Главная] [Луганск] [Украина] [Шоу-бизнес] [Общество] [Интернет] [Фотогалереи [Поиск]
    NEWS.LUGANSK.INFO
     



     Контакты

    2002-2024 Луганск.info

    Луганск, Украина