.
Луганские новости
Луганские новости:
18.04.2008 09:43
А у нас водопровод. Вот!

"Реальная газета"

В смысле – был когда-то. Потому что, несмотря на все обещания и заверения, а также декламации и выступления общественности, Луганский городской совет не будет возвращать «Горводоканал» в коммунальную собственность. По словам Луганского городского головы Сергея Кравченко, у города нет ни средств, ни возможности возиться с обанкротившимся предприятием. Куда проще договориться с российскими концессионерами и выторговать для Луганска более или менее сносные тарифы

С точки зрения рационализма и практической сметки позиция исполкома областного центра в отношении убыточного «Горводоканала» оправдана и понятна – городу не придется изворачиваться, создавать очередное коммунальное предприятие, обеспечивать его трубами и специалистами, – прогнивший Луганский водопровод сегодня дает 58% потерь, и редкий смельчак отважится пить сырую воду из-под крана; а затем воевать с жителями, почему-то не желающими платить за перенасыщенную солями и хлором воду.

Куда проще отдать все это ржавое хозяйство московским ребятам, для вида поторговаться с ними, и пусть они затем сами воюют и с дырявыми трубами и с упрямыми жителями. Такая позиция беспроигрышна во всех отношениях – если вдруг у россиян не заладится дело – ведь они же сами признают, что концессия «Луганскводы», у которой только одних труб насчитывается более семи тысяч километров, является беспрецедентной в Европе по своему объему, — то откажем им от двора и поступим так же, как в свое время с герром Дуссманном. А ежели вдруг они таки справятся и дадут Луганску чистую, пусть и дорогую воду, то будем их поддерживать и объяснять, чем вызвана такая дороговизна.

Вот такая вот была логика у наших чиновников, которым и в практичности не откажешь, и в альтруизме не упрекнешь. В самом же деле, не идти же на поводу коммуниста КРИВОБОКОВА, предложившего создать «народный» водопровод, акционерное предприятие за счет средств жителей Луганска, вполне способных ассигновать искомых 500 миллионов, — по тысяче гривен с «души населения», или что там расчеты нардепа от БЮТ Виталия КУРИЛО, изначально доказавшего всю беспомощность затевающейся концессии?

Но вернемся к теме возврата «Горводоканала». Почему на протяжении двух с лишним лет этот вопрос решался, но так и не был решен?

О том, как толкли воду в ступе

Итак, если провести небольшой экскурс в недавнюю историю, то можно напомнить, что в 2003-м усилиями ОГА было создано областное коммунальное предприятие «Лугансквода», в которое вошли «Луганскводпром», «Облвода» и «Горводоканал» — предприятия, обеспечивающие водой областной центр, а также проблемные по ситуации с водоснабжением, отдаленные от источников и депрессивные города. Более-менее благополучные по ситуации с водой города – Алчевск, Краснодон, Северодонецк и Лисичанск от вхождения в ОКП воздержались.


Луганск вошел в ОКП благодаря стараниям областной администрации и городского руководства. Большинство депутатов городского совета тогда были против такой интеграции. Но положительное их голосование было во многом обусловлено тем, что в противном случае нужно было срочно повышать тарифы на водоснабжение и водообеспечение. А делать это накануне президентской компании весьма и весьма чревато.

Подход к формированию «Луганскводы» можно назвать более выгодным для области, это была инициатива областных властей. Луганск тогда тоже должен был больше получить, чем потерять, но денег так и не дождались.

В итоге, объединив проблемы городов по принципу «сообщающихся сосудов», планировалось улучшить качество воды в Луганске (наши водозаборы находятся в очень плохом состоянии из-за близости к ним промпредприятий), а за счет более дешевой луганской воды снизить тарифы для других городов области. Также было обещано ликвидировать понятие графика в водоснабжении. Под ОКП «Лугансквода» было продавлено «постановление» Кабинета Министров и было обещано около 500 миллионов гривен на реконструкцию систем, которые, как известно, пребывают в ужасном состоянии. Но изменилась политическая ситуация, финансовые потоки были перераспределены, и обещанных полмиллиарда так и не дождались. А тем временем монстр-монополист «Лугансквода» под давлением огромного долга перед энергоснабжающим предприятием ЛЭО повышал тарифы, подавал воду по графику, а сети продолжали изнашиваться, и, следовательно, качество воды не улучшалось.

Таким образом, после двух лет работы ОКП « Компания «Лугансквода» было решено вернуть городской водоканал в подчинение муниципалитету – не выполнены те обещания, которые были даны городу, а если нет денег, то, значит, смысла больше нет находиться в ОКП. В итоге, после очередных веерных отключений воды, в январе 2006 года, депутаты Луганского городского совета приняли решение с требованием о возврате «Горводоканала» в коммунальную собственность Луганска.


С юридической точки зрения не отдать «Горводоканал» Луганску, имея на руках соответствующее требование горсовета, депутаты областного совета не имели права, но тем не менее вопрос о возвращении луганского «Гороводоканала» решался на сессии областного совета долго. Депутаты много спорили, многие не были согласны с этим решением. Депутаты голосовали 5 раз и можно откровенно говорить о том, что тогдашний председатель областного совета продавил это решение. Но затем вопрос о возврате вновь повис в воздухе. А «Горводоканал» так и не вернули.

Долги и инвесторы

Два года спустя ситуация не улучшилась ни на йоту. Напротив, стало еще хуже. Тогда, в январе 2006-го, «Лугансквода» была должна «ЛЭО» 62 миллиона гривен, а к середине марта 2008-го суммарный долг главного водопоставляющего предприятия области перед энергетиками составил 176 миллионов.

И надо срочно поднимать тарифы. Так, по словам Александра ЧЕРНОВА, директора компании, для того, чтобы «Лугансквода» могла сводить концы с концами, тарифы на водоснабжение и водоотведение должны соответствовать как минимум ее себестоимости. И, для того чтобы водники Луганщины выходили в «ноль», кубометр воды должен стоить 3,93 грн. Водоотведение – 2,70 грн. Итого – 6,63 грн./куб. В качестве подтверждения своих слов Александр Чернов демонстрировал справку о финансовом состоянии ОКП «Компания «Лугансквода», согласно которой за 2007 год добыто 199,5 млн.кубометров воды, реализовано 75,7млн.кубометров и очищено32,9 млн. кубометров стоков. В итоге, при начислении товарной продукции 262 млн. грн. сборы составили 251,9 млн. грн., или 96%, убытки от реализации услуг 43 млн. грн., а балансовые убытки достигли 71,4 млн.

Потери в сетях – 62%. Средств на модернизацию и восстановление нет.

Короче говоря, все подводилось к тому, что концессия «Луганскводы» выступала в роли манны небесной, и новый тариф в 3,96 грн, (сегодня — 2,85 грн.) против заявленной Александром Черновым суммы был легким и оправданным.

А затем две недели назад, первого апреля, в Луганск прибыли российские инвесторы во главе с гендиректором «Росводы» Александром МЕЛЕХОМ и в присутствии начальника управления ЖКХ Луганской облгосадминистрации Геннадия ГОЛОВНЕНКО и все того же Александра Чернова убеждали журналистов местных СМИ в своей полной лояльности и дружеском расположении к жителям города. Теперь жителям Луганска приходится принимать факт концессии как данность и уповать на милость российских дядей.

Но как же обстоит вопрос с водой у тех, кто в свое время благоразумно удержался от вхождения в ОКП? Как работает водопровод в Алчевске, Краснодоне, Северодонецке и Лисичанске?

Луганские автономщики

Если верить словам Геннадия Головненко, то в Лисичанске, Северодонецке и примыкающему к ним Рубежному дела в водой обстоят не очень. Местные коммунальные предприятия точно также как «Лугансквода» числятся в заложниках у «ЛЭО» и даже подумывают о том, чтобы присоединиться к концессии. Может быть, отчасти ответственный чиновник где-то и прав, но только отчасти. Потому что длина подающих водоводов в том регионе исчисляется не сотнями и тысячами километров, как на юге области, — в Антраците и Красном Луче, а сотнями метров. Одно это обстоятельство позволяет экономить значительные средства.

Крайне критично отозвался чиновник и о заводе очистки воды методом обратного осмоса, уже работающем в Алчевске. Дескать, и реактивы стоят столько, что вода там обходится в 7 грн./куб.

О том, что Краснодон берет кредит в 25 миллионов гривен специально для того, чтобы подвести новый водовод и полностью закольцевать свою систему Геннадий Головненко также не знает ничего.

Что ж, газета на то есть и газета, что вести информационно –просветительскую работу в массах даже в том случае, если массы явно подыгрывают приезжим бизнесменам.

Прежде всего о самой технологии осмоса. В отличии, например от так называемого ионитового обессоливания воды метод осмоса тем и хорош, что не требует никаких реагентов, веществ, загрязняющих почву. Специальные пленочные мембраны, фильтры – и все.

Метод этот известен в Европе уже лет 20, а первый на Украине завод по очистке воды обратным осмосом построен в Алчевске, два года тому назад, с марта прошлого года работает в тестовом режиме. А в программу социально-экономического развития Луганской области до 2011 года внесено строительство еще одного такого завода – в Антраците. Касательно сумм — завод в Алчевске обошелся частному собственнику в 45-50 миллионов гривен, а в Антраците планируют на это потратить 92 миллиона.

Нам удалось пообщаться с Михаилом ПАВЛИКОМ, одним из руководителей ЗАО «Аквасервис», — предприятия, владеющего этим заводом, и по его словам, производительность завода составляет 12 тысяч кубометров в сутки. Стоимость такой воды до 4,5 грн/куб.

– Мы забираем воду из Исаковского водохранилища, пропускаем ее через несколько степеней очистки, — рассказал Михаил Павлик, в свое время возглавляющий «Луганскводпром». — Сначала вода проходит механическую фильтрацию, обеззараживается, затем поступает на узел обратноосмотических машин. После очистки технологией обратного осмоса получается чистейшая вода, полностью соответствующая ГОСТу – 82.

Более того – если по этому ГОСТу разрешается жесткость 7 мг/литр, то у них выходит 2,6. минерализация – содержание солей по ГОСТу – 1000 мг/л, у них -500.

А в Луганской водопроводной воде эти показатели соответственно равны 12-14 единиц и 1100-1200.

– К сожалению, мы пока еще не получили сертификат от Минздрава, — сообщил Михаил Павлик, — поэтому очищенная вода потребляется Алчевским металлургическим комбинатом как техническая. Процесс получения разрешения долгий, но мы уверены в положительном результате.

Что же касается Краснодона, то он воздержался от прогрессивного метода и использует старые, проверенные технологии. По словам Юрия БАКЛАГОВА, мэра города, задача обеспечения населения Краснодона, а также близлежащих городов и поселков питьевой водой из собственных водоисточников с целью полностью отказаться от услуг компании «Лугансквода» была поставлена городскими властями Краснодона давно, и летом прошлого года она была успешно выполнена.

– В настоящее время компания «Лугансквода»поставляет воду только для водообеспечения города Молодогвардейска и поселка Краснодон, — рассказал Юрий Баклагов, Краснодонский городской голова. – Но мы решили в корне изменить всю систему водоснабжения района и еще в прошлом году разработали проект «Усовершенствование системы водоснабжения города Краснодона путем реконструкции Гуково-Гундоровского водозабора». Общая сметная стоимость проекта составляет 5 миллионов долларов США. Мы планируем взять кредит на 20 лет под 5% годовых и выполнить этот проект в сжатые сроки. Это позволит нам значительно уменьшить потери на магистральных водопроводах, увеличить объемы добычи воды в 7-12 раз, что может позволить обеспечивать в полном объеме питьевой водой города и поселки Краснодонского района, а также предоставит возможность воплотить в жизнь программу-максимум — обеспечить бесперебойную круглосуточную подачу воды.

Протянутый от Гуково-Гундоровского водозабора водовод позволит перекачивать до 45 тысяч кубометров в сутки, также вода будет подаваться из Климовского, Самошкинского, Гончаровского и Давыдо-Никольского водозаборов, что позволит полностью покрыть потребности региона с населением в 110 тысяч человек. Своей водой будут полностью обеспечены Краснодон, Молодогвардейск, Суходольск и прилегающие к ним поселки.

Итак, теперь краснодонский «Водоканал» представляет собой серьезного конкурента для прогорающей «Луганскводы». Сегодня краснодонцы платят за воду и водоотведение 2,22 грн. и 1,23 грн. соответственно. При том, что качество воды в городе намного лучше среднеобластного.

Сегодня трудно назвать какую-либо отрасль в Украине более запущенную и отсталую чем водопроводно-канализационное хозяйство. По оценкам специалистов, за последние годы, предприятия этой системы дошли до той черты, за которой, если не будут приняты экстренные меры, уже в ближайшее время начнутся необратимые процессы их развала. В полной мере это ощущают жители Луганщины, ведь в иных населенных пунктах области вода в кранах появляется только раз в неделю. При этом качество этой жидкости не выдерживает никакой критики. И 500 миллионов инвестиционных денег вряд ли дадут значительный эффект. Оттого вскоре вопрос наличия воды в кранах действительно станет вопросом жизни.

Николай МОСКАЛЕНКО

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским