.
Луганские новости
Луганские новости:
17.04.2008 10:11
СБУ в Луганской области разоблачила две ОПГ на 80 млн. грн.

proUAСБУ в Луганской области разоблачила две ОПГ на 80 млн. грн.
Служба безопасности Украины разоблачила и прекратила деятельность двух организованных преступных группировок, которые на протяжении 2007 года осуществлял разворовывание бюджетных средств путем незаконного возмещения налога на добавленную стоимость на общую сумму свыше 80 млн. грн.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Одной из этих преступных групп, которая действовала в нескольких регионах Украины, с целью противоправного получения средств из государственного бюджета был создан ряд фиктивных предприятий и подделаны финансово-хозяйственные документы о якобы осуществлении между этими фирмами ряда операций по купле-продаже ветеринарных препаратов на общую сумму свыше 500 млн. грн.

Как было установлено во время проверки, такие ветеринарные средства вообще не существуют, а указанные в документах производителя свойства препаратов относятся к биологически-активной добавке с похожим названием.

На основании указанных фиктивных финансово-хозяйственных операций участники преступной группы получили из бюджета в виде возмещения налога на добавленную стоимость 52,5 млн. грн.

Другой группировкой был также зарегистрирован ряд предприятий в Днепропетровской и Луганской областях, сфальсифицированы документы относительно приобретения отходов производства ферросплавов и незаконно возмещен НДС из госбюджета на сумму свыше 30 млн. грн. Во время проверки установлено, что указанные операции были бестоварными.

Служба безопасности Украины по данным фактам возбудила уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.28, ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины. Ведется следствие.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским