.
Луганские новости
Луганские новости:
16.04.2008 09:34
Горсовет: Луганчане, берегите свое культурное наследие!

"Луганский горсовет"

Следуя традиции подводить итоги перед праздниками или значимыми датами, пресса не обошла стороной проблемы культурного наследия города – состояния памятников Луганска. 18 апреля – Международный день памятников и исторических мест, День памятников истории и культуры. Настораживает то, что из года в год интерес СМИ и общественности к ним возникает как эпидемия – в первой половине апреля, при этом информация дается поверхностная и исключительно в контексте "все так плохо".
Средства массовой информации играют важную роль в жизни современного общества, формируя общественное мнение и жизненную позицию человека.

Надо прививать любовь и уважение к культуре своего народа, к его историческим ценностям. Это долг каждого гражданина нашей страны. Ведь от того, как мы будем относиться к своей истории, зависит то, будут ли уважать всех нас как нацию.

У Луганска славная история. Самобытная, интересная. Здесь жили выдающиеся люди, которые оставили след в науке, культуре, литературе не только родного города, но и в истории огромной, утраченной нами, страны - СССР.

В городе много памятников культуры, в том числе те, которые представляют интерес не только для города, области, всей страны, но и имеют мировую славу. Например, дом-музей Владимира Даля, прославившего славянскую культуру. Многие десятилетия визитной карточкой Ворошиловграда был Мемориальный комплекс "Острая Могила". На сегодняшний день ведутся работы по его реконструкции. Планируется восстановить и выровнять стелу, изготовить мемориальные плиты с именами советских воинов, которые захоронены в братской могиле, будут проведены работы по благоустройству прилегающей территории. Это историческое место требует серьезных восстановительных работ и значительных денежных средств.

В бюджете на 2008 год запланировано 50 тысяч гривен на проектные работы по восстановлению Мемориального комплекса "Борцам революции".

2 миллиона гривен выделено на ремонт памятника архитектуры – здания ДК им. Ленина, который сменил в марте 2008 статус коммунального предприятия на учреждение культуры.

В 2008 – 2010 г.г. в рамках действия Программы паспортизации запланировано изготовление учетной документации (паспортов) на объекты культурного наследия.

С 2004 по 2007 годы на охранные мероприятия из городского бюджета было выделено более 3 миллионов гривен.

Мы нравственно так очерствели, что стараемся тут же испортить то, что только что восстановили. С 2004 по 2007 годы надпись на постаменте памятника К. Ворошилову восстанавливается по несколько раз в год. И если на сегодняшний день буквы еще целы - не факт, что завтра их не сорвет чья-то "героическая" рука. В 2003 году в районе автовокзала был полностью восстановлен памятник Воинам-освободителям. Сейчас смотреть на него без боли нельзя – сорваны буквы, оборвана медь сзади памятника так, что видна арматура. Можно привести и другие примеры.

Хочется видеть лица этих "застенчивых героев". И в этом нам обязана помочь милиция. Патрулирование в темное время суток в районах максимально приближенных к памятникам – наверное, не самое сложное мероприятие, которое по силам органам внутренних дел.

В нашем городе скоро будет открыт ТРЕТИЙ по счету институт культуры! Быть образованным – это очень хорошо, но при этом не лишним было бы быть воспитанным. Может, следовало открыть ИНСТИТУТ ВОСПИТАННОСТИ?

Нельзя жить по принципу – "после нас хоть потоп". Ощущайте себя ЛУГАНЧАНАМИ и помните, что после себя мы тоже оставим "свою историю". Какая она будет? Уже сейчас нам должно быть стыдно.

Отдел Луганского городского совета по вопросам охраны культурного наследия

Подписаться на луганские новости

Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу