.
Луганские новости
Луганские новости:
15.04.2008 12:08
ИСД намерен создать индустриальный парк в Луганской области

Остров

Компания «Индустриальный союз Донбасса» ведет переговоры с властями Алчевска (Луганская область) о выделении 1000 га земли для создания промышленного парка. Об этом сообщил председатель совета директоров ИСД Сергей Тарута, пишет "Коммерсант-Украина".

"Мы готовы выступить в качестве согаранта или партнера, чтобы западные инвесторы чувствовали себя комфортно, вкладывая средства в этот проект, – сказал Тарута. – ИСД гарантирует предоставление всех инженерных сетей и подключение к энергоснабжению всех проектов в течение ближайших трех-четырех лет".

В мэрии Алчевска вчера заявили, что ничего не слышали о выделении земли. Впрочем, в ИСД допускают, что "власти могли просто перестраховаться, так как переговоры еще не завершены", и пояснили, что речь идет об участке, находящемся в коммунальной собственности.

Вице-президент "Индустриальной группы" (управляет активами ИСД) Александр Пилипенко уточнил, что ИСД готов помочь инвесторам в выделении земли под тот бизнес, который они пожелают развивать в Алчевске.

"Это может быть цементный завод, переработка шлаковых отвалов, производство строительных материалов или различных утеплителей", – рассказал он.

Концепцией правительства по созданию индустриальных парков в Украине были определены пять основных регионов реализации проектов: Киевская, Харьковская, Одесская и Львовская области, а также Автономная республика Крым. По словам президента Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолия Кинаха, основным преимуществом индустриального парка должна быть привлекательная налоговая политика.

"К сожалению, в 2005 году правительство в одностороннем порядке, с нарушением прав инвесторов, ликвидировало все стимулы, связанные с деятельностью промышленных, индустриальных парков и свободных экономических зон, что привело к серьезному падению доверия к Украине со стороны инвесторов",– говорит он.

Эксперты отмечают, что из-за несовершенства украинского законодательства ИСД будет сложно привлечь западных инвесторов.

"На сегодняшний день основные трудности, с которыми могут столкнуться инвесторы, – госрегулирование и землеотвод", – говорит директор КП "Индустриальный парк 'Рогань'" Александр Дудка.

По его словам, Алчевский меткомбинат выпускает в том числе и продукцию низкой добавленной стоимости, поэтому имеет смысл создавать предприятия, занимающиеся литейным производством, штамповкой или корпусными деталями.

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет