.
Луганские новости
Луганские новости:
15.04.2008 12:04
Луганску сделали 'удобрение'

proUA

«Когда вы в последний раз совершали добрый поступок?» С этим и другими вопросами к луганчанам обратились активисты Общества Добрых Людей. Акция с характерным названием «Удобрение» прошла в областном центре в эти выходные.

Корреспондент proua.com принял участие в опросе и был приятно удивлен количеством добрых людей в Луганске.

Общество Добрых Людей – нигде не зарегистрированная, виртуальная группа друзей, которые познакомились в Интернете. Открытие группы произошло 16 января этого года на одном из сайтов общения и поиска друзей и единомышленников – vkontakte.ru. За это время к создателям ОДЛ присоединилось 1273 человека, причем не только из Луганска, но и из разных городов Украины и России.

«Внимание к чужим проблемам многими расценивается как подвиг. В наше неспокойное время сердца черствеют, а души обретают иммунитет на страдания, отраженные в безликих телерепортажах. Наше поколение стало более стойким и равнодушным. Нас трудно удивить, поразить, ошеломить, задеть за живое. Но, мы - строители своих судеб! Никто кроме нас ничего не изменит. Зажжем добра огни - оно нам отобьется!» - предлагает молодежи Общество Добрых Людей.

«Удобрение» - первая акция, которую организаторы Общество Добрых Людей решили провести в реальной жизни, а не в Интернете.

За полтора часа в центре Луганска было опрошено 160 человек. По словам организаторов движения, для них главное – не количество, а качество.

Одной из целей акции был поиск спонсоров для луганских детских домов, поддержку которым добряки собираются предложить в ближайшее время. На удивление многим, уже за час поисков ребята получили два предложения посильной помощи.

«Именно такой формат проведения акции был выбран по нескольким причинам. Во-первых, нам был важен непосредственный, индивидуальный контакт с людьми. Во-вторых, самим участникам так было интересно. И, в-третьих, это просто удобно.
В итоге мы выяснили отношение людей к понятиям добра. И самое главное, нашли людей, которые смогут оказать помощь детским домам Луганска. Мы непроизвольно делились своим отличным настроением, заставляя людей искренне улыбаться. А также набрались вдохновения для совершения полезных дел», - комментируют один из организаторов Общества Добрых Людей Дмитрий Морозов.

На вопрос - «Что такое добро?» луганчане давали самые разнообразные ответы. Из интересных вариантов добро – это: «счастье», «радость», «бескорыстность», «любовь к людям», «помощь окружающим», «справедливость», «позитивное отношение ко всему», «дружба», «сострадание», «милосердие», «вежливость». Некоторые люди просто поражали ассоциативным и образным мышлением. Они предполагали, что добро – это: «что-то мягкое, лучезарное, что нравится людям», «свет души», «пиво, любовь, секс» и когда «меня не трогают, и я никого не трогаю».

Практически все опрашиваемые заявили, что всегда уступают место в общественном транспорте, если кто-то в этом нуждается. И лишь некоторые честно признались, что делают в зависимости от настроения.

Прохожие интересно реагировали на «приставания» опросников (в народе – тех, кто задает вопросы).

Первым делом многие интересовались, не рекламная ли это акция, и что, собственно, они получат за участие в ней. Некоторым приходилось долго и подробно объяснять, что это не политическая PR-кампания, и даже не реклама мобильной связи. Наибольшее удивление луганчан вызывало то, что ребята из Общества Добрых Людей действуют самостоятельно и бесплатно, по собственной инициативе.

Все-таки люди с желанием шли на контакт, рассказывая даже о последнем добром поступке, который совершили. Конечно же, лидировал среди ответов вариант о переведенной через дорогу старушке. Но были и герои, покормившие бездомного котенка и посадившие дерево... Среди опрашиваемых «попались» также волонтеры, работающие в детских оздоровительных лагерях, в больницах и в доме малютки в Луганске.

На вопрос - «Готовы ли что-то сделать, чтобы мир стал добрее?» вразумительных ответов было немного. Луганчане говорят, что надо быть вежливее, убирать в родном городе, уступать места в транспорте. И лишь некоторые люди предлагали конкретную помощь, например, «варить борщ в детском доме», «читать вслух детям в библиотеке добрые книги» и «бесплатно обучать талантливую молодежь игре на гитаре».

В планах Общества Добрых Людей – проведение субботника после майских праздников в Луганске, организация помощи детским домам.

Наталья Ильина

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским