.
Луганские новости
Луганские новости:
01.04.2008 12:59
Луганские депутаты просят Президента присвоить молодогвардейцам звание Героев Украины. Коммунисты против

"Cxid-info"Луганские депутаты просят Президента присвоить молодогвардейцам звание Героев Украины. Коммунисты против
депутаты Луганского горсовета приняли обращение к Президенту Украины, в котором просят присвоить молодогвардейцам звание Героев Украины. Отметим, что в депутатской среде у обращения нашлось немало противников, и текст был принят лишь с оговоркой «за основу». Обращение будет дорабатываться в профильной комиссии, а кроме прочего будет опубликовано в средствах массовой информации для того, чтобы луганская общественность могла внести свои коррективы. Схid.info приводит полный текст данного документа.

Уважаемый господин Президент!

Сегодня к Вам обращается Луганщина: в лице молодежных организаций, ветеранских советов, ее народных избранников - депутатов местных советов.

Луганская область подарила Украине и миру немало выдающихся и талантливых личностей во многих сферах политической, культурной, производственной и научной деятельности.
Но подвиг членов подпольной антифашистской организации «Молодая гвардия» стоит в нашей истории отдельной строкой. На примере молодогвардейцев страна вырастила не одно поколение настоящих патриотов.

Главное - эти люди не пощадили для борьбы с фашизмом самого ценного - ЖИЗНИ.

Это, вовсе времена. Во всех уголках Земли - ПОДВИГ.

Край, который был местом борьбы и самоотверженной гибели молодогвардейцев, обращается к Вам с призывом признать на государственном уровне героизм молодых людей, отдавших свою жизнь за свободу и независимость своей Родины. Ведь если бы не было победы в 45-м, не было бы и 91-го.

Призываем Вас, доказать, что Украина - демократическое государство, и мнение граждан, живущих в любой части державы, может быть услышано с уважением.
Мы знаем: молодогвардейцы - настоящие патриоты, настоящие Герои Украины.

Мы говорим: члены «Молодой Гвардии» должны носить звание «Герой Украины».

Это нужно не мертвым.

Это нужно живым.

Депутат Либстер от ПР и фракция коммунистов против присвоения молодогвардейцам звания Героев Украины

На сессии Луганского горсовета разгорелась жаркая дискуссия о том, стоит ли направлять Президенту Украины обращение с просьбой присвоить звание Героев Украины членам легендарной подпольной организации «Молодая гвардия». Некоторые из народных избранников высказали свое несогласие.

"Я хочу сказать о том, что нельзя нивелировать звание Героя Советского Союза. Через 10-15 лет во всех справочниках будет написано: Сергей Тюленин – Герой Украины, Иван Земнухов – Герой Украины и т.д. Мы вычеркиваем то государство, которое было, которое нас «родило», и благодаря которому, на инертности которого мы живем сейчас", - заявил депутат горсовета от Партии Регионов Сергей Либстер.

"От своего имени и от имени наших коллег-коммунистов хочу сказать, что мы поддерживаем мнение Сергея Борисовича. Народного артиста Советского Союза нельзя сравнить с Народным артистом Украины, которое присваивают сейчас. Мы считаем, что люди, которые были Героями Советского Союза, не могут быть Героями Укарины", - заявил депутат от КПУ Сергей Мельников.

В итоге сессия горсовета приняла текст обращения к Президенту за основу, а само обращение после проработки в профильной комиссии и консультаций с общественностью решено вынести на следующую сессию.

Комментарии
| 10:51 02.04.2008

Чем больше времени депутат Либстер будет уделять молодогвардейцам тем меньше будет инвалидов.

fiodor | 14:24 02.04.2008

Неуважаемые депутаты, хватит спекулировать лозунгами.
"Это нужно не мертвым.

Это нужно живым."

Вы этими лозунгами прикрывались 80 лет. В то-же время елеяли себя - живых. А остальному люду - лозунги и грамоты.

Люди уже не те. Займитесь делом. И не пытайтесь отвлечь людей своими никому не нужными митингами. Луганск, как город на последнем месте в Украине. Алчевск и то лучше развивается. А у вас теряются последнии остатки совести