.
Луганские новости
Луганские новости:
11.04.2008 11:55
Стая волков терроризирует село в Луганской области

"Новый Регион "Стая волков терроризирует село в Луганской области
Места возле села Верхняя Богдановка, расположенного на границе Станично-Луганского и Беловодского районов, три года назад облюбовала волчья стая, пришедшая, по мнению старожилов, из Беловодского заказника – Луганской агролесомелеоративной научно-исследовательской станции, где животные охранялись законом.

Теперь на селе боятся выпускать детей на улицу, охраняют коров и натыкаются на волчьи следы. Наблюдение по поводу мутации подтвердил и заместитель начальника управления ветеринарной медицины в Станично-Луганском районе Петр Садовничий.

На днях утром, во время первой дойки огромный волк набросился на 33-летнюю Галину Луганскую. Жизнь женщине спас сосед, убивший волка. По его словам, зверь весил около 70 кг, сообщает «Укринформ» со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС в Луганской области.

Председатель сельсовета Верхней Богдановки Борис Тищенко считает, что «самим, без помощи районной власти нам с волками не справиться. В селе осталось всего 9 охотников, но на 7000 гектаров угодий этого явно недостаточно».

Ветеринарная служба и района, и Луганской области признает, что Станично-Луганский район ежегодно накрывает новой волной смертельного вируса бешенства из-за укусов волков. В сентябре 2007 года в селе Герасимовка от укуса бешеных лис погибли две собаки и тёлка. 16 людям, контактировавшим с больными животными, помощь была оказана вовремя. Начиная с 7 февраля 2008 года, случаи бешенства были выявлены в селах Золотарёвка, Таловое, Верхняя Ольховая.

Статистика свидетельствует, что в целом по Луганской области ситуация по заболеваемости бешенством напряженна. С начала этого года зарегистрировано 40 случаев бешенства у животных, за аналогичный период 2007 года таких случаев было 27. По сведениям Главного государственного санитарного врача Луганской области, максимальный уровень заболеваемости и обращаемости за антиробической помощью наблюдается в 8 городах и районах области – Луганск, Краснодон, Рубежное, Беловодский, Белокуракинский, Лутугинский, Меловской, Старобельский и Станично-Луганский районы.