.
Луганские новости
Луганские новости:
10.04.2008 13:41
Народные депутаты от Луганщины предоставили декларации о своих доходах

"Молодогвардеец"Народные депутаты от Луганщины предоставили декларации о своих доходах
Помните, в чем нас так пламенно заверяют все те, кто, идя на очередные выборы, ищут поддержки в наших сердцах и истово призывают отдать наш голос именно за них?Если кто и забыл, позволим себе напомнить: все они заверяют нас, что будут, не покладая рук и не смыкая очей своих, трудиться исключительно на благо народное, причем вся их деятельность будет в обязательном порядке всесторонне открытой, кристально прозрачной и до безумия публичной! Но выборы проходят, и обещания политиков очень быстро забываются как самими политиками, так и теми, кто их, собственно, и сделал таковыми. То есть нами. «МГ» решил устранить сей «недочет», и, дождавшись 31 марта, когда официально закончилась кампания по декларированию доходов за 2007 год, предложил всем народным депутатам от Луганщины вне зависимости от группы крови и партийной принадлежности опубликовать на страницах газеты официальные декларации о доходах, поданные в налоговую инспекцию.

С аналогичной просьбой мы обратились и к первым руководителям области и Луганска.

Вот такой, с позволения сказать, экзамен решили мы устроить нашим вождям и избранникам. И сегодня мы публикуем сведения о доходах «великолепной пятерки», как между собой мы определили Валерия Шаманова, Владимира Ландика, Наталию Королевскую, Спиридона Килинкарова и Валерия Букаева, которые первыми и без лишних вопросов предоставили нам свои декларации.

Но… Как и ожидалось, выдержали наш тест на открытость далеко не все. К примеру, главный «регионал» области Александр Ефремов устами своего помощника наотрез отказался показать народу «свои карманы»:

– Зачем устраивать из этого цирк? Ничего, что могло бы быть интересным, в его декларации нет, – ответила нам помощник нардепа.

И как это прикажете понимать? Таких видных нардепов от Партии регионов, как Ринат Ахметов и Борис Колесников, уже обнародовавших свои доходы, Александр Сергеевич, надо полагать, считает циркачами и клоунами?

С треском провалил экзамен и «регионал» Виктор Тихонов. Более того, наша просьба привела Виктора Николаевича в настоящее бешенство:

– Я с подлецами не разговариваю, – рявкнул он в трубку. – А ваша газета – это сплошные подлецы!

Чем именно так раздосадовали нардепа наши всегда обоснованные и выписанные с особым трепетом публикации о нем, к сожалению, выяснить не удалось – Тихонов отключился. Однако эти «вопли и сопли» не освобождают человека, при котором так успешно разграблялись бюджеты и прочее народное добро, от обнародования своих доходов, как того требует от людей государевых Закон «О борьбе с коррупцией», гласящий: «Відомості про доходи, цінні папери, нерухоме та цінне рухоме майно і вклади у банках посадових осіб, зазначених у частині 1 статті 9 Закону України «Про державну службу», та членів їх сімей підлягають щорічній публцкації в офіційних виданнях державних органів України».

Так что, Виктор Николаевич, мы прощаем вас и все еще теплим в своих сердцах надежду на вашу смелость и открытость!

Следующим, кому мы предложили исполнить норму закона, был председатель областного совета Валерий Голенко. Речники спикера, естественно, потребовали от нас официальный письменный запрос, что мы и сделали. Ответ из святая святых пока еще не последовал, но мы ждем его с нетерпением в течение положенных десяти дней. И даже не требуем от Валерия Николаевича объяснений, почему он как законопослушный чиновник ни разу не опубликовал свои доходы в официальной газете облсовета. Впрочем, как и все иные руководители области.

Надеемся также вовремя получить декларацию от губернатора Александра Антипова, который, кстати, уже дал нам свое согласие на ее публикацию, от мэра Луганска Сергея Кравченко и секретаря горсовета Надежды Черновой, которым мы тоже направили официальные обращения. Также пообещал предоставить нам свою декларацию Виталия Курило, не сумевший чисто по техническим причинам передать нам ее раньше.

А пока мы ждем-с, отметим добрым словом тех луганских парламентариев, которые без проблем расписали нам свои доходы за прошлый год.

Первым из них был бютовец Валерий Шаманов. Согласно декларации в 2007 году народный депутат заработал 106 тысяч 897 гривен, а общий доход его жены, дочери и сына составил 5013420 гривен, из которых на заработную плату приходится 12328 грн. От продажи ценных бумаг и корпоративных прав семья Валерия Викторовича получила 5001092 гривни, а номинальная цена приобретенных ценных бумаг составила 14995499 гривен. На банковских счетах Шамановы хранят 5001092 гривни. Кроме того, семья нардепа обладает квартирой площадью 86 кв.м, земельным участком – 3209 кв.м, домом – 1399 кв.м, гаражом – 18 кв.м и двумя автомобилями Toyota мощностью двигателя 3,0 и 4,2 куб.см.

Без лишних вопросов откликнулся на нашу просьбу и нардеп от Партии регионов Владимир Ландик. За прошлый год он заработал больше бютовца – 295 796 84 гривни, а его жена – 14 400 гривен. Разница в зарплатах нардепов, видимо, объясняется тем, что в 2007 году депутаты фракции БЮТ сложили свои полномочия и в течение нескольких месяцев не получали жалование. В своей собственности Владимир Иванович имеет квартиру площадью 87,1 кв.м, а супруга – дом площадью 191,4 кв.м. При этом парламентарий обладает автомобилем Range Rover с объемом двигателя 4,6 литров и гаражом – 20,3 кв.м. А в собственности госпожи Ландик – Mersedes с пятилитровым двигателем. К тому же чете Ландик принадлежат два нежилых помещения: нардепу – 290,5 кв.м, его жене – 5872,7 кв.м. В 2007 году Владимир Иванович купил ценные бумаги на 59460 гривен, а его супруга – на 156951,22 гривен. На банковских счетах регионала лежат 47002,12 гривен.

Поделилась с нами своими доходами и Наталия Королевская (БЮТ). Ее годовой доход значительно уступает и доходам регионала (все по той же причине), и однопартийца – всего 98722,99 гривен. Но зато семья Наталии Юрьевны: муж, сын и отец смогли заработать 631247,36 гривен, в числе которых – доход от предпринимательской деятельности, который составил 498409 гривен и заработная плата в сумме 132839,36 грн. Согласно декларации нардеп, как и коллега Шаманов, не имеют ни собственной квартиры, ни дома, ни земельного надела. В собственности госпожи Королевской только офис площадью 545,2 кв.м. А вот семье Наталии Королевской, кроме офиса в 181,3 кв.м, принадлежат три квартиры (57,8 кв.м, 139,2 кв.м, 124,9 кв.м) и дачный дом – 97,9 кв.м. Кроме того, отец, муж и сын Наталии Юрьевны пользуются тремя авто: Mersedes S320 с объемом двигателя 3,199 л, Mersedes S350 – 3,5 л и Opel Omega B – 1,955 л. Что касается активов, то в течение года ни нардеп, ни ее родные не приобрели ни одной ценной бумаги и не положили в банк ни копейки.

Без каких-либо возражений предоставил редакции декларацию о доходах и народный депутат от КПУ Спиридон Килинкаров. Судя по ней, ни сам парламентарий, ни его жена и сын в 2007 году не стали владельцами ценных бумаг или банковских счетов. Не значится за семьей нардепа ни гектара земли, ни домостроений. Сам Спиридон Павлович имеет в собственности скромную квартиру на 59,2 кв.м, а у его семьи есть дачный домик площадью 0,15 га. Ездит нардеп на ГАЗ-3110 с 2,5-литровым двигателем, а семья передвигается на Honda с двухлитровым двигателем. Годовой доход Спиридона Павловича составил 338724,72 гривен, из которых 20 процентов нардеп перечисляет на нужды ЦК КПУ, и еще столько же – на потребности Луганского обкома КПУ. А вот семья Килинкарова в течение года не заработала ни копейки.

Находясь за границей, тем не менее сумел организовать доставку в редакцию своей декларации о доходах нардеп-регионал Валерий Букаев. Из нее мы узнали, что за минувший год его жена, сын и дочь заработали 60478093,09 гривен, в том числе 441737 гривен им принес бизнес, 60000800 гривен – доход от продажи ценных бумаг, зарплата членов семьи составила 35556,09 грн. А годовой доход самого главы семьи равняется 467814,94 грн., в том числе 410000 гривен – от предпринимательской деятельности. Личными апартаментами и земельными участками Валерий Александрович не обладает, а его семье принадлежат квартира на 61,9 кв.м, дом – 1200 кв.м и 35 соток земли. При отсутствии гаража нардеп владеет целым автопарком: Toyota Landcruiser – 4,7 куб.см., Toyota Camry – 3,5 л., Lexus ES 350 – 3,456 л., Dacia Logan lsd4gh – 1,390 л. Кроме того, Газ-33021 – 2,445 л., два прицепа: П 5ezwv 1000 и ПГ МФ 8904, а также водный мотоцикл марки Sedo с объемом двигателя 250 куб.см. Семья Букаева пользуется Porsche Cayenne Turbo S с 4,8-литровым двигателем.

В этом номере мы опубликовали первую порцию предоставленных нам деклараций. В следующих выпусках «МГ» обязательно продолжит эту серию. Более того, мы намерены сделать такие публикации доброй традицией, позволяющей нашим государевым мужам и народным избранникам на деле доказывать общественности свою открытость и публичность, о которых мы чуть ли не ежедневно слышим с экранов телевизоров.

Ольга УЛЬЯНОВА

Подписаться на луганские новости

На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд
Украина может проиграть до конца года - ЦРУ