.
Луганские новости
Луганские новости:
07.03.2008 13:16
Взгляд журналиста. Северодонецк-2: весеннее наступление!

MignewsВзгляд журналиста. Северодонецк-2: весеннее наступление!
Второй съезд депутатов в городе Северодонецке, организованный Партией регионов, был менее захватывающим, чем предыдущий. Хотя и здесь было на что и на кого посмотреть...

ЭТО РАСКОЛ?

Под крышей Ледового дворца собрались 3647 депутатов из всех регионов Украины. Среди них 159 - народных. К тому же на съезде были представлены около 28 партий и общественных организаций. Естественно, что поддержать бывших соратников приехал главный коммунист и защитник всего русского в Украине Петр Симоненко. Удивительно, но прибыла и лидер ПСПУ Наталия Витренко, которая в свое время клеймила как коммунистов, так и Партию регионов за пресмыкательство перед оранжевыми.

Возле дворца собралось несколько тысяч митингующих в поддержку съезда. Здесь же проводили митинг и националисты. Правда, их количество было гораздо меньшим - около 150-200 человек. Впоследствии один из организаторов съезда Вадим Колесниченко пояснил, как удалось избежать рукоприкладства: "К нам ехали несколько колонн людей, которые были подготовлены и настроены для физического конфликта. В данном случае милиция, СБУ сработали, и мы своими силами обеспечили правопорядок".

На съезде не было Рината Ахметова. Предварительно его пресс-служба сообщила, что олигарх не сможет прибыть из-за болезни, однако потом его заметили на матче "Шахтера" с ужгородским "Закарпатьем". Естественно, что в этот раз не было и Раисы Богатыревой, которая занята совнацбезовскими делами. К тому же ни в президиуме, ни в партере с однопартийцами не было отличившегося на прошлом Северодонецком съезде Бориса Колесникова. Он скромно наблюдал за происходящим со стороны, чем и привлек к себе внимание фото- и видеокамер.

Кто-то списал такое нежелание активно участвовать в съезде на дружбу Колесникова с главой Секретариата Президента Виктором Балогой, а кто-то - на раскол в Партии регионов. Правда, последнее отрицала Инна Богословская.

МЫ НЕ РАБЫ!

Открывая съезд, председатель Луганского областного совета и сопредседатель съезда Валерий Голенко сразу внес ясность: "На свой депутатский съезд мы собрались с одной мыслью - родина в опасности! Наши оппоненты говорят: нет войны! Но тогда откуда такая ненависть власти к самой идее проведения гуманитарного съезда и его организаторам? Тогда как оценить превентивные провокации, допросы и предупреждения? Когда СБУ с первых дней начала вести "просветительскую работу" на тему: "А вы знаете, на сколько можете сесть?"

Общество не может жить и развиваться нормально с такими перегибами в гуманитарной политике, с такими ужасающими, воистину раскалывающими страну деяниями, как обеление гитлеровских пособников, героизация военных преступников, очернение Красной армии, принесшей Украине свободу от нацистской чумы. Впрочем, по их мнению, сама чума уже и не чума вовсе, а нацизм - не смертный грех! Такими теоретиками нового национализма признается только половина страны, а остальных куда? В распыл? Мы не рабы!" - продолжил свою речь Голенко. И его поддержали громкими аплодисментами.

И СНОВА ДЕМАРШ

Несмотря на то, что в основном в зале сидели представители Партии регионов, Петра Симоненко там встретили как своего. Он не преминул проявить свои ораторские способности, не раз сорвав бурные аплодисменты.

"Надо ставить вопрос ребром: придание русскому языку статуса второго государственного и признание русского языка и русской культуры частью нашего культурного наследия, - доносил свою мысль коммунист с трибуны. - Мы считаем провокационными и преступными действия политических бомжей, сообразивших на троих... Мы будем бороться за нейтральный статус, мы категорически против вступления в НАТО и рассчитываем на широкую поддержку наших граждан". Последняя реплика вызвала бурную поддержку делегатов.

В это же время по залу расхаживали несколько молодых людей. Они раздавали листовки, в которых съезд называли не чем иным, как "шабашем" и "воровским сходняком коммуно-кучмовской номенклатуры и организованных политико-бандитских объединений". Один из них даже попытался дать пресс-конференцию, но организаторы оперативно вывели его за пределы здания.

Мэр Харькова Михаил Добкин в своей речи больше всего увлекся проблемами молодежи. Во время выступления из зала ему передали записку о том, что в Харькове прервана прямая трансляция съезда, о которой он говорил вначале. "Это не я такой глазливый, это власти у нас такие смелые - во время моего выступления в Харькове отключили прямую трансляцию этого съезда, но я думаю, что по приезде обязательно воспользуюсь определенными возможностями. И мы в записи все равно этот съезд покажем", - заключил Добкин.

ДРУЖБА НАВЕКИ

Главу института стран СНГ Константина Затулина в зале встречали как родного. Он не преминул ответить взаимностью: "Дорогие друзья, соотечественники! У нас завтра в Российской Федерации выборы. Может быть, я кого-то огорчу за стенами этого зала: Путин никуда не пропадает, и Россия продолжает идти своим курсом. В нашей- вашей общей борьбе Россия всегда была, есть и будет вместе с вами". Слова экс-персоны нон грата были встречены бурными аплодисментами и выкриками "Россия!".

Он попытался внести ясность в волнующий многих вопрос о резонансном заявлении Путина: "Дорогие друзья, президент Российской Федерации с болью в сердце говорил о том, что ему в страшном сне не хочется видеть, что в результате определенных решений наши ракеты будут перенацелены. Ему не хочется видеть в страшном сне!!!... Его тут же, конечно, попытались переиначить, и всерьез разглагольствуют о том, что Россия, видите ли, собирается напасть на Украину".

Закончил Затулин в своем фирменном стиле: "В свою очередь я хочу сказать, что у меня свои сны и свои мечты. Я очень надеюсь, что некоторые люди, проснувшись рано утром, найдут у себя на столе конверт со штампом НАТО, где будет написано: "Прощай. Я уехала навсегда. Твоя крыша". После этого в зале стало очень шумно.

РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ

Виктор Янукович выглядел слегка непривычно - в этот раз он отказался от галстука и был похож на американского сенатора, баллотирующегося в президенты. Отсутствие официозного аксессуара как бы подчеркивало, что к тому, что сегодня творится во власти, экс-премьер никак не причастен, как, собственно, и к самой власти. Правда, из речи экс-премьер-министра следовало, что в оппозиции он долго задерживаться не собирается.

"Прежде всего, я хочу вас поздравить с наступлением весны. Это время года всегда прибавляет сил, уверенности в себе и веры в то, что впереди нас ждут перемены к лучшему. Думаю, так оно и будет, - начал свое выступление Янукович. - В каких сложных условиях готовился съезд, вы знаете. С целью сорвать его проведение использовались даже силовые структуры. А все те, кто желал бы услышать с трибуны съезда какие-то антиконституционные призывы, будут глубоко разочарованы".

Напоследок он призвал партийцев действовать, отметив, что время неопределенности истекло. Если так, то возникает вопрос, что же был призван определить Северодонецк-2008: дальнейший план концентрации усилий партии или главные тезисы президентской кампании кандидата Януковича? А может быть, это уже ее старт?

Виктория Шестоперова, "CN-Столичные новости"

Комментарии | Подписаться

  • Луганск и Донецк готовятся признать оккупированными территориями
  • Россия сама предложит вернуть Луганск и Донецк, но с условием
  • Евросоюз возразил Порошенко о паспортах для луганчан
  • Донбасс: Судьба нациста
  • Главарь озвучил условия возвращения Луганска в состав Украины
  • Loading...

    [Главная] [Луганск] [Украина] [Шоу-бизнес] [Общество] [Интернет] [Фотогалереи [Поиск]
    NEWS.LUGANSK.INFO
     



     Контакты

    2002-2024 Луганск.info

    Луганск, Украина