06.03.2008 08:37
'Заря' демонстрирует характер

"Реальная газета"Заря демонстрирует характер
Вопреки пессимистичным прогнозам, Луганский футбольный клуб удачно провел свою первую игру в Киеве со столичным «Арсеналом». Руководство ФК «Заря» может быть довольно подготовкой команды к весенней части сезона.

Пауза, которая длилась в украинском футболе почти три месяца, уже позади. В среду, 27 февраля, в конференц-зале НТРК ИРТА состоялась пресс-конференция с участием вице-президента ФК «Заря» А.И.ВОЛОБУЕВА, генерального директора ФК «Заря» Н.Н.ПАНЧЕНКО и главного тренера команды А.А.КОСЕВИЧА. На ней был подведен итог учебно-тренировочной работы команды в период зимнего межсезонья, представлены новички команды, а также затронута тема строительства новой базы. Также присутствующие увидели обновленный логотип ФК «Заря», который будет украшать клубные футболки в год 85-летия команды.

В «Заре» будут играть и албанцы, и сербы

Подготовку ко второй части чемпионата «Заря» начала 4 января в Кременной, где луганчане пробыли до 15 января. Далее было два сбора в турецкой Анталии. Там, на турецких полях, луганский клуб провел 16 товарищеских матчей. Соперниками луганчан были клубы из Германии, России, Армении, Казахстана, Венгрии и Кореи. Итог этих встреч – семь побед, шесть ничьих и три поражения, а общая разница забитых и пропущенных мячей – 24-20 (стоит сказать, что восемь из двадцати пропущенных мячей «Заря» получила от клуба первой немецкой Бундеслиги Энерги из Коттбуса). 18 февраля футболисты и тренерский штаб «Зари» вернулись на родную землю, где и продолжили подготовку к чемпионату.

Во время зимнего межсезонья ряды луганского клуба пополнили семь новых исполнителей. По словам генерального директора ФК «Заря» Н.Н.Панченко, целью команды является омоложение состава. Подтверждением этого стало приглашение группы игроков из донецкого «Шахтера», которых взяли на правах аренды. Это Игорь Коротецкий, Максим Трусевич, Влад Голоперов, Сергей Шевчук (все на год) и Евгений Бредун (на полгода). Также в составе «Зари» будут выступать два легионера: Шпетим Бабай, ранее представлявший клуб албанского чемпионата, и серб Игор Петкович, который пришел из киевского «Динамо». В отличие от остальных новобранцев, Бабай и Петкович подписали с клубом полноценные контракты.

А вот среди тех, кто покинул команду, такие имена, как Валентин Платонов и Эдуард Цихмейструк. Не увидят больше болельщики в составе «Зари» Андрея Никитина, Дмитрия Горбушина, Георгия Цимакуридзе и Александра Дмитриева.

Также на встрече была затронута тема строительства новой учебно-тренировочной базы клуба. Гендиректор ФК «Заря» так прокомментировал эту ситуацию: «Местом для строительства был выбран Станично-Луганский район. Сейчас решаются вопросы по отведению 6 гектаровземли. Первоначальной задачей для нас является строительство футбольных полей. Сначала поля, затем – дальнейшая структура базы. Сейчас нам в Луганске негде тренироваться. Мы вынуждены по районам искать поля, пригодные для тренировочной работы. Буквально вчера встречались с руководством Краснодонского района, чтобы нам разрешили работать на поле в с.Новосветловка.

Сейчас мы немного приведем это поле в порядок и в дальнейшем там будет тренироваться дублирующий состав. В нашем распоряжении всего три поля: «Авангард», «Шахтер», учебно-тренировочная база в городе Счастье. Этого мало для нормальной работы основного и дублирующего состава команды. А добавьте сюда еще и команду, которую мы планируем заявить в чемпионат области, где будут обыгрываться выпускники луганских ДЮСШ. Как уже говорилось, в наших планах строительство четырех полей: одного поля с искусственным покрытием и трех – с натуральным».

Что ж, будем надеяться, что те изменения, которые произошли в команде, помогут ей как можно лучше выступить во второй половине сезона.

Боевая ничья

Ну а на следующий день «Заря» отправилась в Киев, где ей предстояло сыграть с киевским «Арсеналом», командой, которая по итогам межсезонных сборов заняла второе место, стала самой результативной, а ее нападающий Евгений Селезнев стал лучшим бомбардиром, наколотив в ворота соперников десять мячей.

Этот поединок стал открытием весенней части семнадцатого чемпионата Украины. Игра первого круга между этими командами закончилась со счетом 3:1 в пользу «Зари», но запомнился тот матч не только уверенной победой хозяев, а еще и скандалом, который устроил президент «Арсенала» Вадим РАБИНОВИЧ, обвинявший луганскую сторону в подкупе судей. Поэтому на эту игру футболисты «Арсенала» выходили с удвоенной мотивацией.

В составе гостей с первых минут на поле появилось сразу трое новичков: Бредун и Бабай заняли позиции центральных полузащитников, а Коротецкий вместе с Храмцовым составили пару центральных защитников. Нельзя не отметить и появление сразу четырех игроков, ориентированных на атаку.

Собравшиеся в этот последний зимний вечер болельщики, а таких по данным ПФЛ насчиталось около 40 тыс.(!!!), увидели по-настоящему яркую, зрелищную игру.

Подопечные Заварова с первых минут завладели инициативой, но именно футболисты «Зари» создали первый опасный момент в матче: навесом Салхи чуть не воспользовался Целых, но с его ударом Виталий Рева справился. У канониров в это время самым заметным был Селезнев, который уже к 15 минуте трижды побывал в офсайде. На 16 минуте все тот же Селезнев мог открыть счет в матче, но его удар из-за пределов штрафной не достиг своей цели. Не забиваешь ты – забивают тебе.

Эту известную фразу подтвердил Юрий Целых, воспользовавшийся неразберихой возле ворот соперника, которой предшествовал прострел Евгения Луценко с левого фланга. 0:1. Шла семнадцатая минута матча. Кто бы мог о таком подумать? Хозяев поля такой результат не устраивал, и уже в следующей атаке счет мог стать равным: Селезнев опасно пробивал из пределов штрафной, но капитан «Зари» Храмцов принял этот удар на себя. Можно еще вспомнить опасный штрафной в исполнении Жоземара, но Бажан спас в этом моменте свои ворота от гола. «Арсенал» и дальше продолжал держать защиту луганчан в напряжении, но до конца первого тайма счет на табло остался прежним – 0:1.

С самого начала второй половины встречи киевляне всеми силами пошли отыгрываться, но, как и в первые 45 минут, оборона «Зари» не допускала ошибок. А на 52 минуте «Арсенал» остался в меньшинстве. Сергей Симоненко, прерывая контратаку соперника, грубо сыграл против Дмитрия Воробья, за что и получил красную карточку от арбитра. Воспользоваться таким преимуществом подопечные Александра Косевича не успели, так как судья матча Виктор Швецов уже через две минуты уровнял составы команд. Красный свет увидел перед собой один из самых активных игроков «Зари» Евгений Луценко, падая, он случайно зацепил кого-то из футболистов «Арсенала».

Сразу после этого могли забить Жоземар, Алан, Данишевский, Селезнев, но мяч после их ударов оказывался в руках Бажана. А на 67 минуте счет стал равным. После навеса Данишевского с правого фланга Селезнев сумел протолкнуть мяч в ворота Бажана – 1:1. Через несколько минут два супермомента упустил Воробей, который не смог переиграть Реву, отразившего два удара в упор. Моменты для того, чтобы взять три очка, были и у киевлян. Стоит выделить удар Жоземара в падении через себя с линии штрафной, угодившего в крестовину ворот. До конца встречи счет так и не изменился. В итоге – ничья 1:1.

Следующий свой матч «Заря» проведет в субботу 8 марта на родном «Авангарде» против одесского «Черноморца».