.
Луганские новости
Луганские новости:
03.03.2008 09:41
Взрывоопасной утечки газа в Луганске не было

"ЛОДА"Взрывоопасной утечки газа в Луганске не было
27 февраля 2008 года в 13.45 в аварийную службу «Луганскмежрайгаза» стали поступать массовые обращения от жителей Каменнобродского, Артемовского районов и пос. Юбилейный г. Луганска с жалобами на резкий запах газа в квартирах. В тече­ние 27 и 28 февраля на пункт «04» поступило 996 заявок на нали­чие запаха газа (среднее количество аварийных заявок в год 10220). Все заявки поступили из районов, куда газ подается от Северодо­нецкой станции подземного хранения газа ДК "Донбасстрансгаз".

Замеры газовоздушной среды объектов не выявили опасных кон­центраций газовоздушной среды. Пробы газа, взятые в 3-х контрольных точках на ГРП города, откуда поступали заявки, при анализе показали наличие одоранта в количестве 40,3 грамм на 1000 м3 и 44,6 грамм на 1000 м3 при максимально допус­тимой по ГОСТ 5542-87 «Газы горючие природные для промышленного и коммунально-бытового назначения» - 36 грамм на 1000 м3. Бальность запаха, определенная органолептическим методом превысила 5 баллов при норме 3 балла для 1% концентрации газовоздушной смеси.

Данные анализов свидетельствуют о том, что 27 февраля произошло тех­нологическое нарушение условий поставки газа в сети ОАО "Луганскгаз" с ГРС Северодонецкой станции подземного хранения газа, в части пре­вышения норм одоризации.

В связи с этим при пользовании газом абонентами на приборах и в местах установки запорно-регулирующей арматуры появился резкий за­пах одоранта, что вызвало массовые обращения граждан в аварийную службу «04». Многоканальный телефон «04» не справлялся с приемом всех заявок. Для проверки поступивших заявок в «Луганскмежрайгазе» было мобилизовано 16 единиц техники и 70 человек персонала АДС, АВР и ВДГО. По состоянию на утро 29 февраля не проверенными остались 245 заявок из 996.

Специалисты считают, что данная ситуация нехарактерна и не могла быть причиной возникно­вения взрыва газа.

Руководство ОАО "Луганскгаз" и «Луганскмежрайгаз» в течение 27 февраля неоднократно обращалось в Северодонецкое СПХГ с целью по­лучения разъяснений причин нарушения технологии подачи газа и при­нятия соответствующих незамедлительных мер.

По состояния на 9-00 29 февраля положение в г. Луганске норма­лизовано.

Подписаться на луганские новости

На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд