.
Луганские новости
Луганские новости:
28.03.2008 12:27
Литвин ставит на Луганск?

"Реальная газета"Литвин ставит на Луганск?
Область перестала быть «резервацией» в глазах лидера Блока Литвина, а значит, пора обратить на нее внимание

Владимир ЛИТВИН 22 марта приехал в Луганск, чтобы не только посмотреть на итоги работы областной организации Народной партии, но и, возможно, начать работу агитационную. Как правило, первые лица партийных и властных структур начинают колесить по регионам в преддверии выборов или после грандиозных политических катаклизмов. Литвин, считающийся одним из самых опытных политиков в Украине, не зря приехал в такую политическую провинцию, как Луганск.

Выступая перед луганчанами, он говорил о том, что финансовая поддержка региона не соответствует его экономическому потенциалу и о том, что представители области не представлены в высшем руководстве государства в достаточном количестве. Критиковал избирательную систему, предлагал избирать депутатов по открытым партийным спискам, настаивал на внеблоковом статусе государства. В программе его визита была и встреча с главой областной администрации Александром АНТИПОВЫМ, у которого он получил пакет бюджетных просьб Луганской области.

Внимание региона, который считается резервацией одной политической силы, можно объяснить несколькими тезисами от Литвина. Первый: Партии регионов Литвин теперь прогнозирует исключительно упадочные тенденции – дескать, на пике формы ПР была год назад, но ее политика привела к тому, что партия Януковича многое потеряла. На фоне этого упадка оппозиции, Литвин не видит радужных перспектив и для парламентской коалиции. И в том числе потому, что БЮТ – по той же схеме – на пике политической формы находится сейчас. А дальше, по его мнению, – только вниз.

«Мы живем в условиях стабильной нестабильности на протяжении всего периода независимости Украины. Примерно в мае дадут о себе знать результаты экономического хозяйствования, проблемы обеспечения энергоносителями, до Украины дойдет отголосок кризиса мировых экономик. Дадут о себе знать и результаты Бухарестского саммита НАТО – это приведет к усилению политического напряжения, которое совпадет с экономическими проблемами. К этому времени уже будут видны противоречия по линиям оппозиция — коалиция, Президент — премьер-министр, и, собственно, разногласия внутри самой «помаранчевой команды».


Сейчас все эти противоречия прорываются наружу только иногда, но к маю они будут видны всем. Кроме того, экономические последствия станут эхом политических решений. К примеру, в политической плоскости будет поставлен вопрос о внесении изменений в государственный бюджет, и мы реально увидим, удалось ли власти обуздать инфляцию или все разговоры об этом так разговорами и остались», — заявил в Луганске Владимир Литвин.

Исходя из этого, он прогнозирует, что своего пика очередной парламентский кризис достигнет уже в мае. Соответственно, не исключает он и очередных внеочередных парламентских выборов. Средство, при помощи которого можно будет добиться изменений, простое – референдум по поводу новой редакции Конституции.

«Для чего выносить новую редакцию Конституции на референдум, если принципиально основной закон не претерпит кардинальных изменений? Главный вопрос в том, как распорядиться результатами этого референдума. Если речь идет об изменении полномочий, значит, референдум нужен для реализации других сценариев. Возможно, для проведения досрочных выборов. А досрочные выборы могут объявить для того, чтобы не дать другим политическим силам возможности для «разбега», – считает Владимир Литвин. Вероятно, под «другими политическими силами» он понимает именно Народную партию, председателем которой он, собственно, и является.

Среди проблем областной организации Народной партии он выделил перебежчиков. По словам главного луганского народника Василия НАДРАГИ, «съезд партии поддержал наше предложение лишить мандатов тех, кто от нас отказался. Те, кто избирался по партийным спискам, должны действовать по логике партии».

Судя по тому, что Литвин уже видит преграды, которые создают его партии – которая придерживается формального нейтралитета в противостоянии коалиции и оппозиции, определяясь со своей позицией по каждому конкретному вопросу отдельно, — он начал готовиться к тем самым выборам, которые должны стать итогом очередного политического кризиса. И «время для разгона» уже начало свой отсчет. Литвин охотно комментирует острые проблемы Луганской области – концессию «Луганскводы», кадровые ротации в ГП «Ровенькиантрацит», обещает максимальную поддержку в бюджетном комитете.

«Экономическая ситуация и дальше будет ухудшаться, – сказал Литвин, выступая на партийной конференции. – Наша задача – «поднять» настроения в обществе». Но судя по контексту, он имел в виду не улучшение этих настроений, а скорее перенаправление возмущенных в лоно Народной партии. Однако ситуацию в партийной организации он также видит насквозь. Об этом делегатам и сказал. «В Луганской области числится 15 тысяч членов партии. Я боюсь, что не все из них знают о своей партийной принадлежности, потому что в некоторых городах за Блок Литвина проголосовало меньше, чем значится в наших партийных списках».

В этом же контексте говорил на конференции и В. Надрага, возглавивший луганских народников во время прошлогодних выборов, – идет планомерная работа по «укреплению» организаций в городах и районах области. В общем, налицо типичная партийная ревизия в условиях обостряющегося политического кризиса. Причем, в контексте прогнозов опытного Литвина, можно говорить о том, что Народная партия уже начинает разбег.

Ирина НИКИФОРОВА