.
Луганские новости
Луганские новости:
28.03.2008 12:25
Луганская вода стала российской

"Реальная газета"

Усилиями лоббистов в облсовете водные ресурсы области перешли под контроль российской компании. Вода подорожает — единогласно говорят эксперты.

На состоявшейся 21 марта сессии областного совета депутаты заслушали ряд докладов и отчетов, утвердили несколько программ, приняли обращение к Президенту касательно прав местного самоуправления и неожиданно для многих поставили точку в затянувшемся на полгода конкурсе на концессию ОКП «Компания «Лугансквода». Решением большинства депутатов основной водопоставляющей компанией области отныне распоряжается «Росводоканал».

Идеи пятилетки – в жизнь?

По словам Владимира ПРИСТЮКА, председателя конкурсного комитета, хотя конкурсом по «Луганскводе» и заинтересовались компании из Украины, России и Франции, но заявки дали только российская ООО «Лугансквода» (ДП «Росводоканал») и кипрская «Пента-инвест ЛТД». А документы на конкурс предоставила одна только одна ООО «Лугансквода».

Итак, теперь ОКП «Компания «Лугансквода» сдана в концессию на 25 лет. При этом она останется в собственности областной громады. Для контроля работы концессионера, выполнения им инвестобязательств будет создано специальное коммунальное учреждение. Инвестиции, вносимые концессионером, приобретут статус инвестиционных вложений лишь в случае утверждения этим коммунальным учреждением. Данное учреждение будет подписывать акт выполненных работ, перечень приобретенного движимого и недвижимого имущества, оборудования и т.п. Кроме этого, по заверению зампреда облсовета Владимира Пристюка, отчеты о работе концессионера, выполнение концессионного договора будет рассматриваться на сессии областного совета не реже одного раза в год.

Далее. Согласно условиям конкурса, инвестиции могут быть направлены только на развитие и модернизацию «Луганскводы», внедрение современных технологий. При этом инвестициями объекта концессии не будут считаться государственные средства, выделяемые «Луганскводе», амортизационные отчисления, средства, полученные от потребителей за оказанные услуги. Прибыль же «Луганскводы» является собственностью концессионера.

Сумма инвестиций в объект концессии, согласно конкурсной документации, должна быть не менее 500 млн. грн. Эти средства должны быть внесены в течение 5 лет с учетом инфляции. При этом концессионер должен взять на себя и погашение дебиторской задолженности «Луганскводы», в частности, долг за электроэнергию перед «ЛЭО» — 176 млн. грн., погасить задолженность по зарплате в течение 3 месяцев.

В техническом плане концессионеру установлены жесткие показатели по качеству, объемам и срокам предоставляемых услуг, бесперебойной подаче воды. По словам Владимира Пристюка, через 5 лет после передачи «Луганскводы» в концессию должны быть достигнуты следующие показатели: бесперебойное круглосуточное водоснабжение, водоотведение для всех категорий потребителей. Качество питьевой воды и очистки сточных вод должно соответствовать ГОСТу 2874/82 «Вода питьевая и требования к предельно допустимой концентрации сточных вод в водоемы». При этом ожидается значительное сокращение удельного потребления электроэнергии и значительное сокращение аварийных ситуаций (выделено авт.).

Товар лицом

Что из себя представляет ОКП «Лугансквода»? Прежде всего – это предприятие-гигант, чья бесперебойная работа имеет значение стратегическое. Площадь земельных участков под объектами компании — 1360 га. Среднесуточная добыча воды составляет около 600 тыс. куб. м, из которых 80% добывается из подземных водозаборов, 20% — из открытых источников. На балансе ОКП «Лугансквода» находится и эксплуатируется 97 водозаборов подземных вод, 616 скважин, 118 водопроводных насосных станций, 7647,2 км магистральных водоводов и разводящих сетей. Компания обслуживает 56 комплексов канализационных очистных сооружений, проектной мощностью 520 тыс. куб. м в сутки, 114 канализационных насосных станций, 1721 км канализационных коллекторов и сетей.

Добавим. Износ сетей – 60-70%, на ряде насосных станций используется оборудование 40-х годов минувшего столетия. В ряд населенных пунктов области — Антрацит, Ровеньки, Красный Луч, — еще с советских времен вода подается по графику.

В этот день Игорь МЕДВЕДЕВ, первый заместитель гендиректора «Росводоканал», был полон оптимизма:

— Мы работаем на рынке водоснабжения с 2003 года и обеспечиваем водой Оренбургскую и Калужскую области, — заявил он на сессии. – Нам за четыре года работы удалось снизить энергозатраты на поставку воды на 17% и сократить потери почти в два раза.

Далее Медведев заверил депутатов в том, что все условия конкурса будут скрупулезно выполнятся. Будет проведена модернизация и реконструкция систем водоснабжения, сокращено потребление электроэнергии, снижены потери воды. Энергосберегающие технологии позволят сэкономить не менее 70 млн. кВт/ч электроэнергии в год. Вложив 200 млн. грн., «Росводоканал» рассчитывает уменьшить потери воды в сетях с 60% до 30%.

Компания планирует ремонтировать ежегодно не менее 5% сетей. Для этого уже в начале следующего года будет закуплена современная техника.

Свои обязательства концессионер гарантирует выполнить к 2013 году. Также инвестор планирует обеспечить полную загрузку Западной фильтровальной станции и законсервировать нерентабельные скважины.

БЮТ и коммунисты – против

Что же касается тарифной политики компании, то, рассказывая о ней, Игорь Медведев проявил истинно дипломатический такт.

Во-первых, тарифы будет утверждать не он лично, а Луганский областной совет. И главное – чтобы эти тарифы были доступными и обоснованными. А меняться они будут, по его словам, «в зависимости от уровня инфляции. Причем уровня истинного, а не того, который дается Госкомстатом». Перспектива вырисовывается пугающая…

Цифр при этом, правда, никаких не называлось. Но учитывая недавние заявления Александра ЧЕРНОВА, еще неделю назад возглавлявшего ОКП «Компания «Лугансквода», о том, что «экономически обоснованный» тариф сегодня составляет никак не менее 6,63 грн./куб, можно предположить, что именно с этой цифры и «стартует» российский инвестор.

Голосование было поименным. Категорически против были депутаты от фракции БЮТ, которых неожиданно поддержали коммунисты. Но 80 голосами против 13, при 27 отсутствующих, решение о концессии было принято.

Этот акт был освящен губернатором Луганской области Александром АНТИПОВЫМ.

— Я искренне благодарен тем депутатам, которые проголосовали за это решение, — заявил губернатор. — Ситуация не просто тяжелая в системе водоснабжения, она крайне, крайне критическая. Можно иметь хорошие тарифы, но через полгода не иметь воды. Ведь последние 17 лет в отрасль кроме 31 миллиона не вкладывалось ни копейки. И государственная программа, которая предусматривала миллионы гривен, практически не сработала. На всю страну на эти вопросы выделено 50 млн. А нам сегодня надо заменить по области только водоводов 2,2 тысячи метров труб, нужно заменить около тысячи разрушенных коллекторов. Ни областной, ни государственный бюджет эту проблему не решат. Выход один – привлечение частного капитала.

Заявление губернатора понятно: на содержание собственного водопоставляющего предприятия у области денег нет, поэтому пусть чужой дядя нам хоть что-то делает, а там мы, авось, и поладим.

Россияне обойдутся дорого луганчанам

Впрочем, точку зрения губернатора разделяют далеко не все. Узнав о решении сессии, Наталия КОРОЛЕВСКАЯ, народный депутат от Блока Юлии Тимошенко, заявила о том, что это решение было ожидаемым и неожиданным одновременно.

— Неожиданным такое решение стало, во-первых, потому, что еще несколько дней назад в проекте повестки дня сессии такого вопроса вообще не было, — пояснила Наталья Королевская. — Во-вторых, есть решение Алчевского суда (Напомним. 14 декабря «АМК» подал иск в Алчевский городской суд, в котором указывалось, что предприятие хотело бы участвовать в конкурсе, но конкурсные условия ограничивают его возможности. В настоящее время рассмотрение дела продолжается) о приостановке проведения концессионных договоренностей. В-третьих, сессия Луганского городского совета вскоре собиралась рассмотреть вопрос о возвращении Горводоканала в городскую коммунальную собственность.

Далее нардеп обратила внимание на то, что как такового конкурса–то и не было. Его единственным участником и победителем стало ООО «Лугансквода». Но из областного фонда окружающей природной среды решением этой сессии на запрос уже не существующего ОКП «Лугансквода» выделено 5 млн. грн. на «реконструкцию и строительство различных объектов».

Более всего Наталию Королевскую поразило заявление замгендиректора «Росводоканала» Игоря Медведева о том, что рост тарифов на воду для жителей Луганской области отныне будет ориентироваться на рост инфляции.

— Интересно было бы узнать, какой именно смысл заложил господин Медведев в слово «реальный»? — поинтересовалась нардеп. – Ведь такая расплывчатость дает основание предположить самый худший вариант роста тарифов. И готова ли Партия регионов, которая контролирует 95% депутатов облсовета, взять на себя всю ответственность за это решение? Особенно с учетом того, что до сих пор не создан орган, который будет контролировать деятельность концессионера.

С ценой понятно. А вот с качеством…

Тем временем, ситуация с централизованным водоснабжением населения области остается напряженной, а в отдельных регионах угрожающей. Питьевая вода по уровню минерализации и жесткости превышает нормативы соответственно в 1,2 и 16 раз (это тот самый ГОСТ 2874/82). Значительным фактором, влияющим на качество подземных вод, являются большие (более 50%) потери воды при ее транспортировке. Потери приводят к увеличению нагрузки на водозаборы, что вызывает рост общей минерализации и жесткости подземных вод.

Процесс ухудшения качества подземных вод постоянно прогрессирует, и количество кондиционных вод постоянно снижается. В области осталось лишь 5 водозаборов подземных вод с кондиционными водами.

Так что условия для работы концессионера будут далеко не тепличные. И до сих пор неясно, с чего ему надо начинать – то ли тысяч пять километров новых труб проложить, то ли заводы по очистке воды строить. В любом случае понятно, что планируемых 500 миллионов на это явно не хватит, но так и неизвестно, насколько планируется поднять тариф.

Бесспорно главное: относительно дешевой воды на Луганщине скоро не будет. Неизвестно, станет ли она лучше, но что дороже – однозначно.

--------------------------------------------------------------------------------

Неоплатные долги нового концессионера

18 марта, на заседании специальной межведомственной комиссии, разбиралось положение дел относительно задолженности ОКП «Компания «Лугансквода» перед «Луганским энергетическим объединением». И несомненно, что по итогам вторничного заседания было предопределено пятничное решение депутатов.

Еще до заседания специальной комиссии из представителей НКРЭ Минтопэнерго, «Нафтогаза», состоялась пресс-конференция с участием генерального директора ОКП «Компания «Лугансквода» Александра ЧЕРНОВА и представителя руководства ООО «Луганское энергетическое объединение» Виталия ЦАДО, в ходе которой было рассказано о более чем серьезной ситуации, сложившейся к настоящему моменту.

— По состоянию на 17 марта суммарный долг главного водопоставляющего предприятия области перед энергетиками составил 175 миллионов 625 тысяч гривен, причем только в 2007 году задолженность «Луганскводы» возросла на 101 млн. грн., — рассказал Виталий Цадо. – Вы можете сами оценить динамику роста долга: на 1 февраля она составляла 166 миллионов 400 тысяч гривен. При этом, несмотря на постоянно растущую задолженность, проплаты «Луганскводы» составили в январе 41,8%, 29,2% — в феврале и 3,7% — по состоянию на 17 марта. Другими словами, потребив в этом месяце примерно 14 млн. грн., они заплатили 507 тыс. грн. При этом мы должны «Энергорынку» 76 млн. грн., и тех денег, которые нам не заплатила «Лугансквода», с лихвой хватило бы, чтобы рассчитаться с поставщиком.

Далее замдиректора по сбыту электроэнергии сообщил о том, что не обеспечивая полной оплаты за потребленную электроэнергию, ОКП «Компания «Лугансквода» нарушает статью 26 Закона Украины «Об электроэнергетике» в части безоплатного потребления электроэнергии, а также наносит финансовый убыток «ЛЭО», не давая ему возможности полностью рассчитаться с ДП «Энергорынок». Также Виталий Цадо объявил о том, что руководство водопоставляющей компании вынуждает «ЛЭО» прибегать к непопулярным мерам взыскания накопившейся задолженности (мы уже рассказывали о том, что энергетики не только отключают повысительные насосные станции, но также и обесточивают офисы «Луганскводы», — прим. авт.).

— В настоящее время мы отключаем электроэнергию «Луганскводе» в понедельник, среду и пятницу, – заявил Виталий Цадо, — но даже это не спасает ситуацию и долг водников по-прежнему растет.

Руководитель «ЛЭО» заметил, что понимает: накопившиеся проблемы во взаимоотношениях между поставщиком и потребителем электроэнергии нельзя решить методом противостояния, и поэтому «ЛЭО» готово искать компромиссные пути их решения.

– Мы настаиваем на том, чтобы «Лугансквода» начала полностью рассчитываться за потребленную электроэнергию. Нас удовлетворит только один результат: расчеты должны быть не меньше 100%. Других быть не может. На сегодняшний день предоставлять качественные услуги потребителю без денег невозможно. В противном же случае проблема может стать неразрешимой, и первыми, кто пострадает от этого, будут рядовые жители Луганщины.

В свою очередь Александр Чернов пояснил, что огромная задолженность возглавляемой им компании образовалась по многим причинам.

— Четыре года назад, когда были соединены воедино «Горводоканал», «Облводоканал» и «Луганскводпром», уже существовала дебиторская задолженность в 389,7 млн. грн., — заявил директор «Луганскводы». — Объединились заведомо убыточные предприятия с несбалансированным тарифом, далее ситуация только усугублялась.

По словам Александра Чернова, если в 2005 году затраты предприятия на производство одного куба воды составляли 38,1%, то в 2006 – году уже 48,7% и в 2007 году – свыше 57%.

— Действующий тариф хронически не успевает за ростом стоимости электроэнергии и заработной платы, повышением цен на расходные материалы, которые необходимы для работы предприятия, – пожаловался гендиректор. – Для решения наиболее насущных проблем нужно 133 миллиона гривен. В прошлом году мы получили только 32 миллиона. Примерно столько же нам обещали дать и в этом году.

Финансовое положение ОКП «Компания «Лугансквода» значительно улучшилось даже просто в том случае, если бы им удалось получить долги. Теплоснабжающие предприятия области задолжали компании 36 миллионов гривен, угледобывающие – еще 12 миллионов. По словам Александра Чернова, уже есть соответствующие решения суда и даже постановления исполнительной службы. Но закон пока не позволяет взыскивать в счет долга имущество государственных и коммунальных предприятий.

В тот же день в ЛОГА состоялось совещание, в котором приняли участие первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Юрий АРЕФЬЕВ, заместитель министра топлива и энергетики Украины Владимир ЛУЧНИКОВ, представители НКРЭ Украины, НАК «Энергетическая компания Украины», Госэнергонадзора Украины, ДП «Энергорынок». Судьба ОКП «Компания «Лугансквода» была решена.

Николай МОСКАЛЕНКО

Комментарии
| 14:21 29.03.2008

Продали стратегический объект вероятному противнику, дальше,что? Интересно у них портреты Путина ещё в столах спрятаны или уже на стене в кабинета висят.

Alex | 17:41 29.03.2008

На лицо - ОТКАТ!!! А получил тот, кто больше всех кричал, т.е. Пристюк!!!

док | 08:30 30.03.2008

а че америкосам не продали.продайте

| 09:27 30.03.2008

Америкосы как нибудь и без лугнскводы проживут, это не такая срань как москали.