.
Луганские новости
Луганские новости:
28.03.2008 12:23
'Трансмашхолдинг' волнуют перспективы 'Лугансктепловоза'

"Реальная газета"Трансмашхолдинг волнуют перспективы Лугансктепловоза
21 марта на ХК «Лугансктепловоз» состоялось совещание, на котором обсуждались итоги года и дальнейшие перспективы предприятия. Специально для этого в Луганск прибыли руководители компании «Трансмашхолдинг», которой принадлежит контрольный пакет тепловозостроительного завода. Возглавлял делегацию Андрей АНДРЕЕВ, назначенный исполняющим обязанности гендиректора компании две недели назад.

Открывая совещание, председатель правления ХК «Лугансктепловоз» Виктор БЫКАДОРОВ заявил о том, что минувший год стал для его предприятия самым успешным за все годы независимости Украины. И благодаря восстановлению связей с российскими предприятиями, открывшемуся доступу на рынок России, завод получил шанс на выход из кризиса.

— В 2007 году «Лугансктепловоз» продемонстрировал хорошие результаты: продажи возросли на 20%, погашены долги по налогам и зарплате, предприятие выпустило новую модель тепловоза – 2ТЭ116У, — заявил Виктор Быкадоров. — Платежи в бюджеты всех уровней возросли по сравнению с 2006 годом в 2,3 раза, заработная плата – вдвое. На завод стали возвращаться люди, которые были вынуждены его покинуть в кризисные годы – за год персонал увеличился почти на 700 человек. Основные изменения произошли во втором полугодии – в этот период производство увеличилось в 5 раз, был введен двухсменный график работы.

Основным рынком сбыта после вхождения в состав «Трансмашхолдинга» для «Лугансктепловоза» стала Россия. В последние пятнадцать лет российские железнодорожники луганскую продукцию не покупали, и это стало одной из главных причин кризиса предприятия, ведь большая часть железнодорожной сети Украины обслуживается электровозами, а внутренние потребности страны в дизельных локомотивах не превышают нескольких секций в год.

Российские же железные дороги предпочитают размещать заказы на своих предприятиях. В последний год таковым с полным правом может считаться и «Лугансктепловоз» – 25% акций «Трансмашхолдинга» принадлежат ОАО «РЖД». В 2007 году в Россию отправлено 40% продукции луганского завода, а в 2008-м доля россиян возрастет до 60%.

«Лугансктепловоз» – это не первое предприятие, на котором «Трансмашхолдингу» приходится заниматься антикризисным управлением. Как рассказал директор российской компании по внешним связям Анатолий МЕЩЕРЯКОВ, сейчас холдинг объединяет 12 крупнейших российских заводов, и почти все они в момент покупки «лежали на боку».

— Сегодня все они преодолели кризис, компания каждый год показывает двузначные цифры роста производства и продаж, — заявил Анатолий Мещеряков. — Уверен, что и в Луганске мы добьемся нужного результата. Профессионализм заводчан хорошо известен в отрасли, это люди, которые хотят и, главное, умеют работать.

В 2008 году перед «Лугансктепловозом» стоят еще более сложные задачи. Объем производства должен возрасти более чем в два раза и составить почти 1,5 млрд. гривен.

Заключен контракт на постройку для ОАО «РЖД» 110 секций тепловозов. Рассматривается вопрос производства на мощностях предприятия дизель-поездов для российских железнодорожников, новой модели магистрального тепловоза мощностью 3500 кВт. Прорабатываются вопросы включения предприятия в выполнение уже заключенных «Трансмашхолдингом» заказов. Есть соглашения о намерениях с ОАО «РЖД», в рамках которых, только магистральных тепловозов планируется поставлять для железнодорожников ежегодно до 2015 года по 160 секций. Без сомнения, это предполагает и существенные инвестиционные вложения в модернизацию всего производственного процесса предприятия.

Единственное, что омрачает перспективы завода, – продолжающиеся попытки оспорить результаты приватизационного конкурса. Целый год идут суды. Неопределенность статуса завода заставляет «Трансмашхолдинг» ограничивать масштабы своей деятельности. Так, оказалась заморожена подготовленная инвестиционная программа, под вопросом разработка луганского тепловоза нового поколения. Перспектива реприватизации завода при сиюминутном экономическом выигрыше может иметь крайне негативные долговременные последствия и для предприятия, и для отрасли, и для страны.

— Сегодня судьба предприятия фактически поставлена под сомнение притязаниями со стороны группы «Приват», – заявил Андрей Андреев. – Если ситуация вокруг «Лугансктепловоза» не получит своего разъяснения в ближайшее время, то руководство ОАО «РЖД» и «Трансмашхолдинга» будет вынуждено размещать заказы на производственных мощностях российских предприятий.

Борис ЗУРОВ

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет