.
Луганские новости
Луганские новости:
20.03.2008 07:52
Партия регионов потеряла монополию на 'дружбу с Россией'

"Реальная газета"Партия регионов потеряла монополию на дружбу с Россией
Часто кажется, что Россия и Украина находятся в состоянии холодной войны. Постоянные конфликты в информационной сфере, пререкания по линии министерств иностранных дел, напряжение в публичных официальных взаимоотношениях… Но при этом экономики сопредельных стран работают в тесном взаимодействии, независимо от того, какая политическая сила определяет погоду в Украине. Нашему северному соседу абсолютно все равно, под каким партийным флагом действует правительство стратегического партнера (а именно так на одной из своих последних теле-пресс-конференций назвал Украину Владимир ПУТИН, который, как известно, слов на ветер не бросает), – главное, чтобы партнерство было взаимовыгодным. Настоящая, а не декларативная политика руководствуется соображениями исключительно рационального характера.

Именно поэтому условный список «друзей России» в этом году претерпел значительные изменения, которые могут изрядно озадачить рядового обывателя, привыкшего судить о реалиях по телевизионной картинке. Впрочем, тем и «хороши» стереотипы — они крайне редко имеют под собой серьезные основания.

Идеологам Партии регионов выгодно представлять своих главных конкурентов на электоральном поле в невыгодном свете. Так, многие избиратели Донбасса стараниями бело-голубых идеологов уверены, что Блок Юлии Тимошенко противится построению конструктивного диалога между двумя странами. С начала марта 2008 года этот миф не имеет под собой никаких оснований

Двуглавая группа по связям с двуглавым орлом

29 февраля глава Верховной Рады Украины Арсений ЯЦЕНЮК подписал распоряжение, согласно которому народные депутаты Сергей КИВАЛОВ (Партия регионов) и луганчанка Наталия КОРОЛЕВСКАЯ стали сопредседателями депутатской группы по межпарламентским связям с Российской Федерацией. В целом в группу вошли 165 нардепов – она стала самой популярной и востребованной среди украинских парламентариев. «Дружить», к примеру, с Италией изъявили желание 49 депутатов, а с Демократической Социалистической Республикой Шри-Ланка – только 7. Численность этой группы выросла практически в половину, а ее некогда единоличному председателю – Сергею Кивалову – теперь придется поделиться правами и полномочиями с луганчанкой.

Теперь 75 депутатов от БЮТ, 69 «регионалов», 4 «литвиновца», 16 из НУНС и один коммунист будут налаживать межпарламентские отношения с северным соседом. Правда, российские коллеги, видимо, пока не испытывают к межпарламентским отношениям с Украиной особого интереса – в Госдуме желающих официально дружить с украинской Радой всего четверо.

Похоже, что монополия ПР на «дружбу с Россией» потеряна – теперь наработками по улучшению межгосударственных отношений Украины и России смогут похвалиться и в БЮТ. Хотя, по правде говоря, монополия эта была во многом условной, придуманной штабными пиарщиками регионалов. И миф о том, что нормальные взаимоотношения с северным соседом сможет обеспечить только одна политическая сила, и приход всех остальных к власти – это верный предшественник подорожания газа и всех прочих ужасов экономики, – разваливается, как карточный домик.

Конец монополии

Сегодня БЮТовцы в группе по межпарламентским отношениям с Россией составляют большинство. Это реальное усиление позиций Кабмина, Блока Юлии Тимошенко и лично Наталии Королевской в отношениях двух стран. Впрочем, сбрасывать со счетов Партию регионов никто не собирается: все конструктивное, что есть в отношениях двух законодательных органов, будет поровну поделено между двумя политическими партиями. Ведь кто бы ни был в оппозиции завтра – то ли ПР, то ли БЮТ – они все равно будут оставаться сильнейшими политическими игроками в стране.

Ирина НИКИФОРОВА

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским