.
Луганские новости
Луганские новости:
18.03.2008 07:51
Голодающих женщин из Лутугинского района не убедили доводы власти. Голодовка продолжается

proUA

В Луганске прошла пресс-конференция сотрудников Успенского Дома культуры, объявивших голодовку.

На пресс-конференции присутствовали также представители Луганской облгосадминистрации, обкома профсоюза работников культуры. Однако стороны так и не смогли прийти к согласию.

Как отметила заведующая детским сектором Успенского РДК Ольга Краснянская, голодовка сотрудников учреждения продолжается 7 день. Состояние голодающих ухудшается, они употребляют только газированную воду и соки.

По словам голодающих, они 2 месяца не получают зарплату. В сложившейся ситуации сотрудники Успенского РДК обвиняют депутатов Лутугинского райсовета. В конце прошлого года они приняли решение, согласно которому создается Лутугинское районное культурное учреждение «Дом культуры им. Т.Г. Шевченко», которому передается имущество и здание Успенского РДК. Всем работникам из Успенки предложили перейти в ДК им. Шевченко, но часть из них отказалась.

Позже все финансирование было переведено на созданный ДК им. Шевченко, и формально нет оснований платить зарплату оставшимся сотрудникам Успенского РДК. Раньше учреждение финансировалось не через районный совет, а управление культуры райгосадминистрации.

«Районная власть решила судьбу имущества и оборудования Успенского РДК, но забыла о сотрудниках учреждения, не предусмотрев финансирование для выплаты заработной платы, заставляя, таким образом, нас перейти на работу в новосозданное коммунальное учреждение, - рассказала Ольга Краснянская. – Не существует решений про ликвидацию или реорганизацию Успенского РДК, вместе с тем нас почему-то убеждают в том, что ми должны изменить место работы».

Основные опасения сотрудников, оставшихся в Успенском РДК, сводятся к тому, что у них нет оснований для перехода на новое место работы, и что теперь их ДК будет подчинен не управлению культуры РГА, а райсовету. Последнее обстоятельство, по мнению голодающих, приведет к разрыву связей с учреждениями, которые обеспечивают управление и развитие культуры в Украине.

Как пояснила начальник управления культуры и туризмы Луганской облгосадминистрации ОГА Анна Овчаренко, решение сессии Лутугинского райсовета вполне законно, поскольку, согласно нормам, дома культуры должны находиться в коммунальной собственности. Успенский РДК же являлся структурным подразделением госучреждения - управления культуры Лутугинской РГА.

В свою очередь участники голодовки подчеркнули тот факт, что наводить порядок в Луганской области в вопросах собственности ДК начали именно с Успенского РДК.

По словам Анны Овчаренко, основанием для перехода работников Успенского РДК в лутугинский ДК им. Т. Г. Шевченко может являться решение сессии райсовета. На его основании часть работников РДК и перешла работать в созданное учреждение. В штатном расписании лутугинского ДК райсовет предусмотрел места и для новых сотрудников, и для уже работающих.

Что же касается управления ДК им Т. Г. Шевченко районным советом, то в областном управлении культуры и туризма также не согласны с этим положением. ОГА рекомендовала райсовету делегировать полномочия по управлению учреждением управлению культуры, но прислушиваться или нет к рекомендации – право местных депутатов.

Анна Овчаренко отметила, что искренне не понимает, в чем сотрудники Успенского РДК видят проблему. «Для них ничего не меняется, кроме того, что в трудовых книжках будет написано не Успенский районный дворец, а Лутугинский районный дворец. И все», - заверила она.

Голодающие доводы оппонентов не приняли и после упрека в их адрес, что они действуют по наставлению сотрудников райгосадминистрации, ушли с пресс-конференции.

На сложившееся положение могли бы повлиять Лутугинская райгосадминистрация и райсовет. Однако они судятся по данному вопросу в Луганском окружном административном суде. Стороны ждут решения суда, заседание которого запланировано на 27 марта.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским