.
Луганские новости
Луганские новости:
17.03.2008 14:05
Громада Луганска намерена вернуть 'Горводоканал' в коммунальную собственность

"Citynews"

Громада Луганска инициирует проведение референдума по вопросам возвращения "Горводоканала" в коммунальную собственность города. В областном центре возле памятника Тарасу Шевченко состоялся митинг и общее собрание представителей общины, на котором создана инициативная группа по проведению референдума. А также утверждены вопросы, предложенные для референдума.

Кроме того, участники собрания утвердили проект решения Луганского городского совета "О возвращении "Горводоканала" в коммунальную собственность", в котором предлагают депутатам внести в Луганский областной совет предложение о передаче из совместной собственности в коммунальную собственность территориальной общины города Луганска основных фондов и другого имущества "Горводоканала". А в случае не рассмотрения областным советом этого вопроса - обратиться в суд.

По словам одного из инициаторов проведения такого референдума Сергея Морозова, необходимость его проведения обусловлена тем, что "Горводоканал" незаконно содержится областной властью в составе областного коммунального предприятия "Компания "Лугансквода", которую передают в концессию.

Во времена руководства областным советом Виктора Тихонова (в настоящее время депутат Верховной Рады) и под его давлением все имущество Луганского горводоканала в 2003 году было передано вновь созданному ОКП "Компания "Лугансквода" на условиях бесперебойной подачи воды, модернизации городских сетей, компенсации городским коммунальщикам, ремонта внутридомовых сетей. Но, по словам представителя инициативной группы, ничего этого выполнено не было. Дважды депутаты городского совета в июне и декабре 2005 года выносили решение о возвращении горводоканала в коммунальную собственность территориальной общины Луганска, но областной совет на это не отреагировал, вместо этого, в октябре 2007 года принял решение о проведении конкурса на передачу ОКП "Компания "Лугансквода" в концессию. Главным условием для концессионера стал пятилетний опыт работы в сфере водоснабжения.

В связи с этим, к участию в конкурсе допустили только ООО "Лугансквода", учредителем которого является московская фирма "Росводоканал". На сегодняшний день "Росводоканал" контролирует водоканалы Барнаула, Краснодара, Оренбурга, Тюмени, Твери, Калуги и одного из районов Калужской области. "Росводоканал" зарегистрирован в Люберцах Московской области с уставным капиталом всего 10 тыс. рублей. Единственный участник "Росводоканала" - ООО "Альфа-Эко", сведения о котором отсутствуют.

По мнению Морозова, единственное, что могут ожидать луганчане от всей этой водной "пирамиды" - многократное повышение тарифов на воду.

Подписаться на луганские новости

Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников