.
Луганские новости
Луганские новости:
14.03.2008 07:57
Невинные шалости современных подростков

"Молодогвардеец"

На прошлой неделе в редакцию «МГ» попала видеозапись, сделанная на мобильный телефон, поразившая своей жестокостью. Подростки зверски избивали девчонку лет 15. Лежа на асфальте, свернувшись и закрыв руками окровавленное лицо, она терпела удары ногами в голову и живот, ее мучители не останавливались ни на минуту. Устав наносить удары, один из них бросил на голову несчастной кусок бетонной плиты. Она затихла… К ней тянулись руки из толпы, нет, не для того, чтобы помочь… В этих руках были мобильные телефоны с включенными видеокамерами, похоже, что для подростков это было нечто вроде развлечения. Луганские школьники, передавшие эту видеозапись, утверждали – все происходило в Каменнобродском районе

Насилие в каждом телефоне

К сожалению, а быть может и к счастью, старшеклассники одной из школ Артемовского района ничего конкретного по поводу избиения на видео сказать не смогли.

«У нас по школе ходят слухи, что это происходило в Луганске в Каменнобродском районе. Говорят, что с девчонкой так поступили, потому что она колола пацанов иглой из-под шприца и говорила, что теперь они заражены СПИДом. Они ее подкараулили и отомстили. Вроде как она из неблагополучной семьи и сама наркоманка», – рассказали они.

Честно говоря, это заявление нас насторожило. Ведь в прошлом году в городе только ленивый не говорил о том, что в общественных местах на дискотеках и даже в троллейбусах неизвестные колют людей иглами и подбрасывают записки «Поздравляем. Теперь ты заражен СПИДом». После того, как пошла молва, посещаемость ночных клубов упала на 30%. Возможно пострадавшая имела отношение к этим событиям?

Ни имени, ни фамилии избитой девочки школьники не знали, но «МГ» все же решил проверить эту информацию.

Начальник отдела образования Артемовского райсовета Лейда Лоскутова уверена, что директора школ могут и не знать о распространении учениками видео с насилием: «Многие директора уже люди немолодые и они очень плохо разбираются в новинках мобильных телефонов. Несмотря на то, что в школах, особенно в последнее время, проводятся уроки милосердия и разъяснительная работа с родителями, подростки вряд ли станут сострадательнее. Я думаю, что до тех пор, пока родители не перестанут только зарабатывать деньги и откупаться от своих детей подарками, жестокость среди подростков будет только расти. Причем чаще всего к насилию склонны дети из благополучных, состоятельных семей, которым доступны компьютерные клубы, Интернет, игровые автоматы – все то, что плохо влияет на психику. Недавно наши психологи провели изучение уровня агрессии старшеклассников Артемовского района. Результаты привели нас в ужас – около 40%. О чем можно говорить, если ребенок состоятельных родителей без угрызений совести может ответить на замечание учителя таким образом:«Ты мне будешь указывать только тогда, когда у тебя будет такой же достаток, как у меня. А пока езди на своем общественном транспорте и помалкивай».

Прокурор Луганска Игорь Редин от увиденного тоже был в легком шоке, но тот факт, что это произошло в нашем городе категорически опроверг.

«Здесь очевидно либо нанесение тяжких телесных повреждений, либо смерть, поскольку плитой девочке явно раздробили череп. В любом случае прокуратуре было бы известно об этом. Такое избиение не могло пройти мимо нас незарегистрированным. Либо был бы найден труп, и по факту возбуждено уголовное дело, либо после заявления родителей или потерпевшей, либо при оказании ей медицинской помощи врачи бы заметили, что у нее не просто ушибы и обратились бы в милицию и прокуратуру. В последнее время, даже за прошедшие годы, подобных избиений среди подростков, повлекших тяжкие телесные или смерть, в Луганске не было», – заявил он.

В городском отделении милиции нам дали аналогичный комментарий. «У нас таких случаев точно не было зарегистрировано. Да и остаться скрытыми они не могут. Из своей практики я вам могу точно сказать, что любой родитель, даже алкоголик или наркоман, заявит о подобном преступлении. Последние это сделают с удовольствием только из-за того, что от тех, кто избивал и издевался, можно получить неплохую компенсацию. Поэтому нам в любом случае было бы о подобной драке известно. Кроме того, по видеозаписи невозможно опознать даже местность, виден только асфальт», – сказал начальник отдела криминальной милиции по делам детей ЛГУВД Андрей Лаврентьев.

И Редин, и Лаврентьев считают, что эта видеозапись могла быть скачена из Интернета, где образцов подобной жестокости с каждым днем становится все больше.

«У моего сына на телефоне много подобных роликов, – призналась начальник пресс-службы ЛГУВД Валентина Кременчуцкая. – Это у молодежи сейчас модно копировать их и показывать друг другу».

Порывшись в глобальной паутине об истории избиения девочки-подростка, удалось узнать много нового и неожиданного. На это мало кто обращал внимание из-за навалившихся новогодних праздников, но в начале января сайты таких известных изданий, как «Корреспондент» и «Комсомольская правда в Украине» сообщали о том, что неизвестные распространили в школах Николаева сделанную мобильными телефонами видеозапись жестокого убийства 15-16-летней девушки ее одногодками. Шокирующие кадры полностью совпадали с теми, что попали в редакцию «МГ»: подростки избивают жертву ногами и руками, а в конце бросают на ее окровавленное тело бетонную плиту.

Николаевские школьники утверждали, что это произошло в их городе. Девушку якобы убили из мести – за то, что она заразила знакомого СПИДом.

Как сообщали СМИ, в Николаевском УМВД про видео знали. «Сейчас мы выясняем, где снимали это видео. Если окажется, что ролик украинского происхождения, начнем расследование и самым жестким образом накажем преступников», – заявляли в ЦОС УМВД Николаевской области. Информации о том, чем закончилось это расследование, к сожалению, найти не удалось.

«Газета 24» писала о подобном случае, который произошел в конце ноября 2007 года в Сумах. Тогда над девушкой-первокурсницей жестоко издевались ученицы профтехлицея, снимая все на телефон. Это был первый в Украине прецедент привлечения к уголовной ответственности на основании видео, снятого мобильным телефоном.

Растет новое поколение маньяков и садистов?

Тенденция такого подросткового насилия появилась около четырех лет назад. В западной прессе его называют «Happy Slapping» – избиения, которые ради развлечения снимаются на камеру. Страны Евросоюза первыми забили тревогу. В прошлом году во Франции был принят новый закон, предусматривающий суровое наказание: лишение свободы сроком до 5 лет и штраф в размере 75000 евро – за съемку реальных сцен насилия и распространение этих видеоматериалов по сети Интернет. Избивать других и снимать на видео – эта тенденция начинает распространяться и среди немецкой и британской молодежи. Полиция и власти стран Евросоюза призывают родителей обсуждать эту проблему со своими детьми и в случае, если в их телефонах они найдут подобные фильмы, стереть их.

По словам начальника отдела криминальной милиции по делам детей ЛГУВД Андрея Лаврентьева, препятствовать на законодательном уровне подобному распространению насилия украинские правоохранительные органы не могут. В нашей стране нет закона, запрещающего снимать на видео акты жестокости, а потом размещать их в Интернете или копировать на мобильные телефоны.

В чем же причина подростковой жестокости? Психоаналитик Ирина Романюха считает, что ее порождает много факторов.

– Это и отсутствие морали, этических норм, национальной идеи. Психологи предполагают, что взросление сегодняшних детей происходит с задержкой. Если раньше переходный возраст наступал в 12 – 15 лет, то сегодня значительно позже: в 15 – 18. Эти взрослые дети не заняты делом, у большинства из них нет цели, им незачем и негде совершать подвиги и таким образом выбрасывать адреналин. Они смотрят на мир через призму того, что творится в политике, где даже там победитель тот, кто сильнее, кто может ударить, через призму современных фильмов и видеоигр. Подростки понимают, что круче тот, кто совершает насилие и остается безнаказанным, и принимают такую модель поведения. Их идеалы – это бандиты, криминальные авторитеты. Снимая драки, издевательства на видео, распространяя его, подростки хотят внушить к себе уважение и страх. Таким образом, они управляют своими сверстниками, самоутверждаются за счет слабых. Избежать такой тенденции, приобретающей мировые масштабы, очень сложно.

– Правильное воспитание в семье переломит ситуацию?

– Может, но это должна быть не одна семья. Ведь выходя из дома, ребенок попадает в бездуховное общество, во власть коллективного бессознательного. Необходимо изменить законы сегодняшнего общества. Для этого нужно, чтобы все семьи в нашей стране воспитывали детей, прививая им высокие моральные качества, развивая духовность. К сожалению, большинство семей не обращают на это никакого внимания.

Председатель правления луганского областного благотворительного фонда «Подросток» Владимир Гончаровсогласен с тем, что остановить волну насилия очень сложно.

– Оно везде: и в рекламе, и в фильмах, и по телевидению, и в Интернете. Очень мало психологов занимаются этой проблемой, да и вообще попробуйте пацана или девчонку заставить пойти к постороннему человеку, пусть и психологу, и рассказать о своих проблемах. Даже в детских садиках родители приводят ребят с синяками, их бьют в семье, но за пределы дошкольного заведения это не выносится. Вообще образование сейчас – это закрытая система, если раньше в советское время все драки выносились на обсуждение, детей стыдили, позорили, то теперь это не делается, а зря. Наше общество, где не осталось никакой духовности, само является порождением насилия.

Я думаю, читать нотации подростку – бесполезно. По моим данным только в Ленинском районе Луганска 67% подростков вообще не общаются с родителями. Мы поступаем по-другому: в школах, ПТУ, лицеях демонстрируем документальные фильмы, где показаны трагические истории их сверстников, попавших в колонию. Посмотрев, они сами понимают, что, двигаясь по дороге насилия, наркомании и алкоголизма, ни к чему хорошему не придешь. Не станешь круче, умнее, богаче, а наоборот, жизнь пойдет под откос. Учителя часто говорят, мол, после вашего киносеанса подростки ходят грустные, задумчивые, неразговорчивые. Я отвечаю – пусть думают и решают, какой жизнью им жить.

Семейный психолог Сергей Захаров считает, если изымать у подростков видео с реальными сценами насилия, то одно это не приведет к положительным результатам:

– Позиция родителей должна быть более мудрой, нужно не запрещать, а прививать к этому соответствующее отношение, и тогда подросток сам перестанет интересоваться подобными вещами и станет самоутверждаться не за счет чужой боли, а за счет собственных умственных качеств. Если сейчас на увлечения подростков жестокостью, сценами издевательств не обращать внимания, то вырастет поколение с маниакальными и садист­скими наклонностями. Сегодня они видят насилие, завтра они будут его совершать.

Виктория СИМБИРСКАЯ

Комментарии
| 23:04 15.03.2008

Dumala,chto deti na zapade tormaziyt,a oni i v luganske ostanovili svoe umstvennoe razvitie.Na zapade prichinoy iavliaetsia-izobilie v biytu.Socialnaia pomosh ;moralnaia, denegnaia-eto osnovnaia poddergka dlia obshestva. Otvectvenniye organizacii po vospitaniu detey v semiax-dage lishaut roditelskix prav/v lubom vozraste/Rastushie deti na zapade rasslabilis,za nix vse sdelano-poluchit i cupit dlia nix mogno vse.Poetomu oni vidiat svetloe budushee-oni ne agressivniye!A v luganske i voobshe otcuda ia uexala 1994......tak i ne izmenilos nichego...Bogatiye polachey rastiat,a bednota zashishaetsia kak moget-vot i ubiystva proisxodiat.Nazapade gossudarstvo do 18 let po 270$ kagdyiy mesiac platit.Znayte ne amerikanskie filmiy obshestvo takim sdelalo,a nisheta,nisheta-problema vsia v zakone!

| 13:35 16.03.2008

Znayte ne amerikanskie filmiy obshestvo takim sdelalo, - тока не бросайте меня в терновый куст

| 18:49 16.03.2008

Spasibo,za poddergku!IA vernulas k etomu kommentariu specialho-uslyshat vashy poniatiia dorogie moi Luganchane!Ia cdes rodilas v 1967.Bolno slyshat s telefonov i chitat s interneta o tacoy podavlennosti...14 let ia sdes ne byla...

Миротворец | 07:11 18.03.2008

Последствия 70 летнего атеистического воспитания.
Только миротворческое единство трёх *+) родственных аврамических религий остановит этот беспредел.