.
Луганские новости
Луганские новости:
13.03.2008 07:50
Всесильный 'Газпром' пустит по ветру луганские копанки

"Молодогвардеец"Всесильный Газпром пустит по ветру луганские копанки
Минуглепром и луганская областная власть второй десяток лет твердят о необходимости борьбы с нелегальной добычей угля. Вначале намеревались запретить копанки, теперь, наоборот, хотят их узаконить – дескать, будут отчисляться налоги в бюджет. Тем, кто пожелает работать легально, власть обещает упростить выдачу разрешений на разработку недр и помочь организовать безопасный труд на объектах

Но все это пока лишь на словах, которые, видимо, не впечатляют нелегалов. Превращать свои копанки в законные «мини-шахты» они не спешат и продолжают работать подпольно, нанося ущерб не только государственной казне, но и окружающей среде. Так, в Краснодонском районе разработка одной из копанок стала причиной техногенной аварии, которая едва не получила негативный международный резонанс: нелегальные угледобытчики повредили российский транзитный газопровод «Северный Кавказ – Центр».

Приключилось ЧП в километре от села Поречье. В ночь на 14 февраля жителей разбудил сильный шум. Кто-то предположил, что прорвался газопровод, и вызвал аварийщиков. И действительно, как выяснили сотрудники «Краснодонмежрайгаза», газопровод был пробит «шахтерами».

Как утверждают в Поречье, шум продолжался почти до полудня. А жители соседнего села Нижнедеревечка жаловались, что все утро в домах и даже на открытом воздухе чувствовался сильный запах газа. Настоящее чудо, что не произошло взрыва ни в селе, ни в районе поврежденного газопровода. Диаметр его почти полметра, а рабочее давление – 55 атмосфер. Труба, проложенная над угольным пластом, была повреждена во время вскрытия этого пласта. Свищ длиной почти 50 сантиметров был сделан, вероятно, экскаватором, следы которого остались на грунте. А неподалеку от места происшествия сотрудники милиции обнаружили и сам экскаватор – немецкий «Caterpillar-330 DL», емкость его ковша более 2 кубометров. Чудо техники оказалось в чистом поле без документов и госномера. Машинист экскаватора объяснил, что машина принадлежит одному из предприятий Донецка, название которого похоже на название предприятия, принимающего участие в строительстве дороги Донецк – Луганск – Изварино. Кстати, в этом строительстве задействованы действительно очень похожие экскаваторы.

Копанки в районе Поречья появились несколько месяцев назад, сейчас они представляют собой настоящие угольные карьеры, растянувшиеся на километры. Еще прошлым летом там были поля, где пасли скот и устраивали пасеки. Теперь эти земли для сельского хозяйства непригодны. Находятся они в ведении Пореченского сельсовета, и там утверждают, что участков для угольных разработок у них никто не просил. Председатель сельсовета сообщил, что, узнав о нелегальных разработках, написал заявление в милицию и прокуратуру.

Представители краснодонской районной власти карьеров вообще не заметили, хотя те находятся в трех километрах от окраины Краснодона. В райсовете и райгосадминистрации в один голос утверждают, что не давали разрешения на добычу угля и об этой копанке не знают. Кто и на каком уровне дал «добро» на добычу, пока точно неизвестно. Тем временем в «незаметных» пореченских карьерах по самым скромным оценкам уже добыли несколько десятков тысяч тонн угля.

По факту аварии ведется расследование, виновному в повреждении газопровода грозит 5 лет лишения свободы. Между тем работы на «мини-шахте» возобновились уже через несколько дней после аварии. Наказание за нелегальную разработку недр слишком мягкое, говорят в краснодонской районной милиции. Там ведут расследование и по факту незаконной добычи угля. Только в январе нынешнего года краснодонские правоохранители возбудили четыре уголовных дела по факту незаконной добычи угля. Для сравнения: за весь прошлый год было возбуждено всего три подобных дела. Возможно, это связано не только с тем, что выросло количество копанок, но с тем, что прошлой осенью в райотделе сменилось руководство.

Олекса НЕЧИПОРУК

Подписаться на луганские новости

Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников