.
Луганские новости
Луганские новости:
13.03.2008 07:48
'Сложные' чиновники и 'Карта услуг'

"Реальная газета"

Наиболее «неконтактными» подразделениями горисполкома луганчане называют управление коммунального имущества и управление регулирования земельных отношений.

Таков результат исследования, проведенного луганской общественной организацией «Ассоциация поддержки и развития местного самоуправления» (АПРМС). Исследование проводилось в рамках проекта «Карты услуг – первый шаг к преодолению коррупции», реализуемом при поддержке программы «Сприяння активній участі громадян у подоланні корупції «Гідна Україна». На вопросы анкеты ответили 400 луганчан, контактировавшие на протяжении прошлого года с чиновниками исполкома. Респондентам предлагалось назвать управления, в которых им было наиболее сложно получить ту или иную услугу.

Результаты исследования были озвучены на круглом столе в исполкоме луганского горсовета 21 февраля. Но присутствовавшие на мероприятии депутаты, чиновники упомянутых управлений и общественные активисты не просто ставились в известность о существовании проблемы: АПРМС предложила луганчанам и свой вариант её решения. По мнению руководителя Ассоциации Натальи НЕКРАСОВОЙ, простым и эффективным способом решения проблемы будет введение так называемых «карт услуг», в которых для простых граждан, посетителей исполкома будут подробно описаны функциональные обязанности каждого из управлений (в т.ч. и каждого из сотрудников управления), процедура получения той или иной услуги, необходимые для её получения документы и сроки, в которые должны рассматриваться интересующие посетителей вопросы. Введение «карт услуг» значительно сузит для чиновников возможности для «отфутболивания» посетителей.


Для сегодняшней Украины характерна ситуация, когда, приходя в органы публичной власти, мы не знаем простого и понятного алгоритма получения необходимых нам справок, согласований, разрешений и пр. Чиновники, к которым мы обращаемся за разъяснением, зачастую дают противоречивую информацию, что очень сильно усложняет и затягивает процедуру. Таким образом, бюрократический процесс, будучи достаточно сложным сам по себе, еще и искусственно усложняется из-за неурегулированности распределения полномочий и ответственности каждого из чиновников. Ведь непосвященному посетителю горисполкома очень трудно определить, кто из чиновников отвечает за то, что мы вовремя и в полном объеме получим те услуги, за которыми туда обратились.


Огромным плюсом предлагаемой модели является то, что финансовые расходы на её внедрение (особенно учитывая прогнозируемый социальный эффект) скорее символичны. Кроме того, инициаторы введения данной модели не предлагают «изобретать велосипед» — она успешно работает в большинстве европейских стран. В том числе и в Польше, которая во многом очень близка и понятна для нас. И депутаты горсовета, знакомившиеся с польским опытом в рамках стажировки, организованной «Агентством поддержки и развития местного самоуправления», оценив эффективность модели, теперь активно поддерживают идею введения системы «карт услуг».

Обсуждение, впрочем, проходило не совсем гладко. Но разногласия были, в большей степени, терминологическими (хотя, наверняка, это касается и мировоззрения чиновников) – как оказалось, практически никто из присутствовавших представителей горисполкома не считает свою работу «оказанием услуг» гражданам. Это — главное отличие украинского и европейского подходов. Но важнее то, что никто из участников обсуждения принципиально не возражал против предложенного новшества. Таким образом, в самое ближайшее время предложение, как обещают инициаторы, будет должным образом оформлено и вынесено на рассмотрение городского совета. И мы имеем все шансы уже в этом году оценить, насколько это новшество эффективно.

Мнения экспертов:

Руслан БОРТНИК, помощник-консультант народного депутата Украины, президент правозащитного центра «Спільна мета»:

«Безусловно, введение «карты услуг» позитивно повлияет на деятельность местных органов власти, позволит как гражданам, так и самим чиновникам пересмотреть роль, функции и полномочия этих органов, будет содействовать построению системы органов управления, где человек является заказчиком услуг, а органы власти – нанятым на службу человеку и обществу исполнителем этих услуг. Органы власти будут вынуждены усовершенствовать свою запутанную регламентацию, четко определить свою собственную компетенцию и ответственность, а граждане поймут, какой информацией владеет тот или иной орган и исполнения каких именно функций следует требовать от конкретного чиновника.


Дисциплинирование и упорядочение деятельности должностных лиц также уменьшит и корруппционные риски, поскольку теперь каждая функция и регламент её исполнения будут четко описаны и открыты, и чиновники не смогут открыто «футболить» граждан по несколько раз за новой справкой или в другой орган. Целесообразно также было бы указывать в этих «картах» и конкретное лицо, котором можно пожаловаться на этого чиновника.

Вместе с тем, следует заметить, что корень этой проблемы лежит значительно глубже – в общей нереформированности государственного управления в Украине. И пока в законах, определяющих функции органов государственной власти и местного самоуправления в завершение перечня этих функций будет написано «и другие», определить полный перечень функций каждого чиновника на местах вряд ли удастся.


Более того, не следует забывать, что перечень государственных функций постоянно увеличивается (параллельно с усложнением общественных отношений и расширением прав человека) и такие «карты услуг» требуют периодического пересмотра со стороны самих органов власти, а общий процесс внедрения этих карт – активного мониторинга со стороны общественности».

Руслан БЕЛИК, начальник отдела комплексного управления и регулирования биоресурсов, заповедного дела и экологической сети госуправления охраны окружающей природной среды в Хмельницкой области:

«Данная мера обеспечит открытость и прозрачность работы государственных органов. Считаю внедрение системы «карт услуг» целесообразным.

Модель, в случае успешного внедрения, обеспечит соблюдение прав человека, существенно уменьшит количество конфликтов чиновников и граждан, улучшит качество обслуживания и сократит время прохождения бюрократических процедур. Работа по этой схеме дисциплинирует госслужащих и снизит уровень коррупции в госструктурах и органах местного самоуправления. Нововведение, наверняка, вызовет необходимость пересмотра и уточнения целого ряда положений действующего законодательства и четкого структурирования перечней платных и бесплатных услуг.

С одной стороны, антикоррупционный эффект в данном случае зависит в большей степени от активности граждан, чем от государственного регулирования. С другой стороны, можно надеяться, что этот эффект будет достигнут благодаря обеспеченной внедрением «карт услуг» большей открытости делопроизводства и усилению ответственности госслужащих (при условии, что это будет четко прописано в законе о госслужбе и его служебных обязанностях).

Основные сложности, с которыми могут столкнуться инициаторы внедрения системы, связаны со скрытым сопротивлением чиновников (учитывая неурегулированность правового поля, будет сознательно затягиваться процедура – чиновники будут обращаться за разъяснением в вышестоящие органы и даже в суды). Есть вероятность того, что результатом будет и увеличение количества платных услуг. Чтобы этого не произошло, общество должно внимательно отслеживать процесс формирования перечня услуг.


Поскольку перечень будет велик, вероятнее всего, граждане будут испытывать определенные сложности в процессе поиска нужных им услуг. Избежать этого можно будет, подготовив «карты услуг» в виде пошагового алгоритма (не помешает обеспечить доступ к «картам услуг» и на сайтах соответсвующих учреждений). Избежать искусственного затягивания сроков предоставления услуги можно будет, прописав эти сроки в «карте». И самое гдавное – «карты услуг» должны быть доступны для граждан».

Константин РЕУЦКИЙ

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским