.
Луганские новости
Луганские новости:
13.03.2008 07:47
Тенденция, однако!

"Реальная газета"

Состоявшаяся 11 марта пресс-конференция Георгия ВИСКИНА, начальника государственной инспекции по контролю за ценами в Луганской области, в достаточной степени была нудной.

Добрых полчаса Георгий Вискин рассказывал журналистам о том, какую большую и ответственную работу провела возглавляемая им структура в прошлом году.

Так, по итогам минувшего года было проверено 12527 субъектов разных отраслей хозяйства, в том числе проверено 656 субъектов по вопросам порядка формирования и применения тарифов, в том числе на рынках базовых отраслей – 120, на рынках продовольствия – 339, на рынках услуг – 197.

Нарушения порядка применения цен и тарифов установлены в 334 случаях, что составляет 50,9 проц. к количеству проверенных.

По результатам проверок вынесены решения о применении к экономических и финансовых (штрафных) санкций на общую сумму 1462,8 тыс. грн., из которых 973,9 тыс. грн. составляют штрафы. Кроме того, после проведенных проверок потребителям возвращено 4104,2 тыс. грн. Предупрежден обсчет покупателей на сумму – 9462,8 тыс. грн. Уменьшено финансирование из бюджета на 2152,6 тыс. грн. за счет обнаруженных Госинспекцией завышенных тарифов.

Изъято в бюджет или находятся в ведении Государственной исполнительной службы экономических санкций 7614 тыс. грн., остаток от предыдущих проверок – 990,5 тыс. грн.

Проведено 11871 обследований предприятий потребительского рынка, в т.ч. продукты питания – 5307, топливно-энергетические ресурсы – 5612, жилищно-коммунальные услуги – 852, прочие – 100.

Кроме того, внепланово проверено 97 субъектов предпринимательской деятельности, в том числе по поручению органов прокуратуры и правоохранительных органов – 70, местных органов государственной исполнительной власти и местного самоуправления – 27. По 101 субъекту ведения хозяйства материалы проверки направлены в органы прокуратуры.

И тем не менее, несмотря на обилие цифр, нетрудно убедиться в том, что КПД деятельности сотрудников инспекции по ценам невысок. В этом нетрудно убедиться, просто разделив сумму штрафа на количество «непосредственных виновников», – она более чем символическая. Да и на присутствующих, откровенно говоря, обилие цифр и диаграмм навевало скуку.

Но зато когда по завершении монотонного чтения посыпались вопросы, Георгию Вискину скучать не пришлось. В первую очередь журналистов интересовало подорожание хлеба, горючего, жилищно-коммунальных услуг. Пришлось отвечать. Но при этом, правда, начальник государственной инспекции по контролю за ценами, надо отдать ему должное, исхитрился не назвать ни одной фамилии и никого, даже косвенно, не обвинить.

Хлеб дорожает? Да, это конечно, плохо. Но в этом само государство виновато. Потому что вышло постановление Кабинета Министров о выделении муки из Аграрного фонда. 3200 тонн, в частности, для Луганщины. Но, во-первых, все потребности в хлебе погасить не получится, а во-вторых, цена, на эту муку уже выше, чем та которую наши хлебопеки заложили в калькуляцию.

А рентабельность в 5% не позволяет пекарям проводить даже простые ремонты. Поэтому, как заявил Вискин, они выкручиваются за счет тортов, булок и пряников.

Бензин дорожает. Это тоже плохо. Но такая мировая тенденция. Ведь в понедельник на Лондонской бирже, которая занимается продажей нефти марки «бренд», той, что в основном идет из России, ее стоимость дошла до 99 долларов за баррель, а на Нью-Йоркской бирже – 107 долларов за баррель, чему тут удивляться?

Тарифы на транспорт поднялись. Тоже плохо. А ночной тариф – вообще отвратительно.

И все далее в том же духе.

Вместо комментария. Причина слабости государственной инспекции по контролю за ценами в Луганской области (и не только в нашей области) – в слабости законодательных пакетов. И если в них не будут внесены изменения, то руководителям службы и далее придется потчевать слушателей рассказами о копеечных штрафах и мировых тенденциях.

Борис ЗУРОВ

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске