.
Луганские новости
Луганские новости:
12.03.2008 07:41
В Луганской области голодает дом культуры

HTH

Сотрудницы Успенского дома культуры, к которым присоединился и депутат поселкового совета, требуют погасить им задолженность по зарплате, которая возникла из-за недоразумения при реорганизации их учреждения.

Голодующие сельского дома культуры даже на время акции не покидают сцены. Ячейка культуры должна жить, говорит Алла Руденко, поэтому пока есть силы, будут нести ее в массы. Правда, табличек «Голодаю» даже на сцене не снимают.

Алла Руденко, голодующая: «Проработать столько лет, иметь столько коллективов и проводить столько мероприятий и вот так с нами. Нас просто в грязь втоптали».

В последний раз участницы акции получали деньги еще в декабре. Далее, по инициативе районного совета, учреждение решили реорганизовать. Здание таки получило новый статус, только о людях забыли. Так они и работали в старом учреждении, которое уже никто не финансировал.

Людмила Гаргат, руководитель отдела культуры и туризма Лутугинской РГА: «Сейчас у нас по пятам идет Прокуратура. Угрозы уже идут. Платить должен отдел культуры, но мы не можем платить деньги потому, что у нас их изъяли. Изъяли решением сессии райсовета. Это крайне ненормальная ситуация».

В райсовете все обвинения о непродуманности реформ отбрасывают. Его председатель Виктор Бордаев говорит, депутатам лучше знать, как развивать культуру на селе. Поэтому не отступят. А голодующим советует забыть о долге и больше не поднимать шумихи.

Виктор Бордаев, председатель Лутугинского районного совета: «Я их ультимативные заявления изучил. Правового, юридического выхода, а идти на поводу у трех женщин, которые сегодня объявили голодовку лично я не намерен».

В свою очередь женщины обещают стоять до последнего. Если не найдут правды дома, поедут в Киев – в Секретариат Президента. Возможно, там больше знают о сельской культуре и помогут.

Комментарии
| 09:48 14.03.2008

Мое детство прошло в Успенке. Было там все - базы, магазины, парикмахерские,ж/д, транспорт, клубы и... люди тоже были. Сейчас приеду к бабуле - никого... пустота, тишина... нет машин, нет клубов, нет парикмахерских, нет больниц, нет ж/д, все развалено и загажено, а людей увидеть - всеровно что зайца в городе впоймать. ЖУТЬ!

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске