.
Луганские новости
Луганские новости:
01.03.2008 11:35
Луганский водопровод: дырявый и дорогой

"Реальная газета"

На состоявшейся 26 февраля 2008 года пресс-конференции Александр ЧЕРНОВ, гендиректор ОКП «Компания «Лугансквода», заявил о том, что если тариф на водоснабжение и на водоотведение не будет поднят минимум до 6,63 грн. за кубометр, то крах водопроводно-канализационной системы области практически неминуем.

Обеспеченность Луганщины водными (природными) ресурсами в три раза ниже, чем в среднем по Украине. На одного жителя нашей области приходится от 1,6 до 0,5 тыс. м3 в год, в то время как по Украине этот показатель составляет 1,01 тыс. м3. Но проблема сегодня заключается, скорее, не столько в количественных характеристиках воды, сколько в качественных. Водоснабжение области осуществляется преимущественно за счет подземных вод, которые, как правило, обладают повышенным содержанием солей железа, хлоридов, сульфатов, превышающей нормативы жесткостью. Из более чем 70 обслуживающих населенные пункты Луганщины водозаборов лишь в пяти (Замуловский, Петровский, Метелкинский, «Лесная Дача» и Смоляниновский) вода отвечает требованиям ГОСТа «Вода питьевая».

Кроме того, постоянно происходит загрязнение водоносных горизонтов промышленными отходами и минеральными удобрениями – азотными соединениями, нитратами, фенолами и т.д. Это можно с полной уверенностью утверждать, например, о Рубежанско-Лисичанской промышленной зоне (ОАО «Барвинок», завод «Заря», объединение «Азот», «Лиссода» и др.).

Поэтому поступающая в большинство населенных пунктов, за исключением, пожалуй, Северодонецка и Рубежного, вода лишь условно может быть названа питьевой. Мы же ее используем для питьевых нужд с разрешения Министерства здравоохранения Украины.

Но даже такой – «условно питьевой» — воды явно не хватает. Во многие населенные пункты юга и юго-востока области вода подается строго по графику, а в иные села, например Антрацитовского района, – всего на несколько часов через сутки–двое.

Об этом также говорилось во время пресс-конференции, но Александр Чернов только пожимал плечами — дескать, такова се ля ви.

Что же касается финансового состояния компании, то за 2007 год ОКП «Компания «Лугансквода» добыто 199,5 млн. кубов воды, а реализовано всего 75,7 млн. кубометров, так как потери составляют 61%. Практически в два раза выше предельно допустимых (36%).

Балансовые убытки компании — 71,4 млн. грн. Общая задолженность потребителей – 93,6%, доля населения – 40%, 33% — предприятия теплокоммунэнерго.

В связи с этим Александр Чернов утверждает: если не поднимут тариф, то платить зарплату он будет за счет снижения уровня технологического минимума, т.е за счет ухудшения качества воды в первую очередь.

Это, конечно, прискорбно. Но не смертельно. Потому что существующая в области система водоснабжения предполагает лишь такую подготовку воды, как обеззараживание путем хлорирования. Это убивает микроорганизмы, но никак не влияет на соли, которые обеспечивают луганской водопроводной воде жесткость в 16, а минерализацию в 1,2 раза выше и без того льготного советского ГОСТа.

Кроме того, новейшие исследования показали, что операция хлорирования питьевой воды повышает токсичность воды в 5 раз по сравнению с исходной, приводит к образованию канцерогенов.

И, к тому же, мало у нас есть смельчаков, употребляющих водопроводную воду в сыром виде. А если пользоваться рецептом Галины Концесвитней, возглавляющей отдел коммунальной медицины городской санстанции, — кипятить десять минут и два часа отстаивать, то воду можно употреблять и из Луганки.

Так что зря Александр Чернов так нервничает.

Но если говорить серьезно, то существующие в Украине методы очистки не в состоянии обеспечить соответствие добываемой в Луганщине воды ГОСТу «Вода питьевая». Хотя Европа (Франция, Дания, Германия) и США имеют такие же показатели загрязнения источников сырой воды, как и Донбасс. Для доведения ее до гигиенических нормативов в этих странах давным-давно применяют баромембранную технологию, которая на порядок эффективнее нашей системы очистки воды. При этом не требуется обеззараживать воду хлором. Кроме того, ее можно получать с заранее заданными качествами: набор солей, их процентное содержание и т.д.

Николай МОСКАЛЕНКО