.
Луганские новости
Луганские новости:
07.02.2008 07:52
Инсулин. Тема закрыта?

"Реальная газета"

В предыдущих номерах «РГ» мы рассказывали о проблемах с поставками инсулина в область и, соответственно, с его выделением больным сахарным диабетом. Каким образом начальство города и области решало эту проблему и удалось ли им урегулировать ситуацию за последнюю неделю, выяснял наш корреспондент.

Сегодня в области проживает около 46 тысяч больных сахарным диабетом, из них 7 тысяч – дети. В самом Луганске – 8 тысяч больных сахарным диабетом, и из них 1,5 тысячи человек инсулинозависимых. При этом многие из них не в состоянии обеспечить себя этим лекарством самостоятельно. Как мы уже сообщали, один флакон инсулина стоит более ста гривен. Некоторым необходимо и четыре, и пять флаконов в месяц. Однако больницы, где больные всегда получали бесплатное лекарство, в январе не смогли выдать больным положенное количество инсулина.

Кстати, в прошлом году инсулинозависимым уже приходилось сталкиваться с подобными проблемами. Еще два года назад инсулины закупали централизованно, за средства госбюджета. Решение о закупке принимал Постоянный тендерный комитет при Минздраве, после этого препарат распределяли по городам и районам. Так вот, в прошлом году по решению Минздрава закупку инсулина проводили на местах — горздравотделы или крупные медицинские учреждения. Они получали бюджетные средства на закупку инсулина и создавали собственные тендерные комитеты.

Этот год не стал исключением в части нововведений. Теперь закупку лекарства для диабетиков передали в ведомство облздравотделов, которые снова должны проходить процедуру создания собственных тендерных комитетов и т.д. В прошлом году больные стали нормально, в полных объемах получать инсулин только весной.

Как в этом году снова допустили возникновение такой ситуации, объясняет замначальника управления здравоохранения Луганского горсовета Галина ДЫМАРСКАЯ:

– Ой, это такая больная тема!.. Но, понимаете, подойти к проблеме можно по-разному. Всего-то навсего загвоздка в том, что не решено, каким будет механизм оплаты за полученный больными в аптеке инсулин. И оплата эта теперь будет осуществляться не из местного бюджета, как раньше, а из областного бюджета. И этот механизм передачи денег из областного бюджета через городское управление на лечебные учреждения немножко затормозился.

Потому что не простой это механизм – это или субвенция, или они закупают через тендер инсулины и отдают нам этими инсулинами. Надо было, конечно, немного раньше пошевелиться, чтоб не попасть в такую ситуацию, в которой мы, как заложники. Но этим активно занимаются, и сейчас временно решен вопрос таким образом, что лечебные учреждения начали выписывать рецепты, аптеки стали отпускать инсулин в долг – они пошли нам на встречу, потому что без инсулина люди не могут жить. А мы взяли на себя обязательство по договору, получив деньги от области, компенсировать им расходы.

Тем не менее, Галина Федоровна не скрывает, что проблемы с обеспечением людей инсулином по такой временной схеме были:

– Проблемы здесь чисто человеческие. Несмотря на то, что на уровне организаторов – Высоцкий, начальник Главного управления здравоохранения Луганского облсовета, и Деркачевский, генеральный директор компании «Фармация», договорились между собой в присутствии нашего заместителя начальника, – была достигнута договоренность, срабатывали уже личностные отношения, человеческий фактор.

Например, начальник аптеки говорит: «А у меня нет бумаги, договора, и никто мне не дал обязательств, что мне потом заплатят. Я отдам свой товар, я буду крайним». Это и срабатывает. Или руководитель лечебного учреждения может сказать: «Вы же не сказали мне, на какую сумму я могу выписать эти рецепты. А если я сейчас превышу ту цифру, которую мне сейчас дадут?». И он решит: нет, я только тем, кому больше всего нужно, выпишу, тем, которые ругаются. А остальным выписывать пока не буду.

К решению этой проблемы подключились и сотрудники общественной приемной народного депутата от БЮТ Наталии КОРОЛЕВСКОЙ.

— К нам в приемную обратилось несколько луганчан с жалобами на отсутствие бесплатного инсулина для страдающих сахарным диабетом. Луганский горздравотдел заявил, что данная проблема носила временный характер в связи с изменением механизма оплаты аптечным сетям за лекарство. Но те, кто пришел с этой проблемой в общественную приемную, характеризуют ее как системную и приводят факты того, что они регулярно недополучают положенное количество препарата, – рассказала Наталия Королевская.

Сотрудники общественной приемной по данному вопросу подготовили обращение народного депутата в местные органы власти.

— В Луганской области в инсулине нуждаются 6 тыс. человек. Зачастую при установлении диагноза «сахарный диабет» человек чувствует себя растерянным, не знает, как жить дальше. Хорошо, что люди с таким диагнозом стараются помочь друг другу, но главную заботу о них должны проявить представители государства, наделенные необходимыми полномочиями. Они просто обязаны навести порядок хотя бы в снабжении аптек лекарственными препаратами, — прокомментировала ситуацию народный депутат.

После сотен звонков инсулинозависимых, журналистов, юристов начальникам городского и областного управлений здравоохранения, заместителям городского головы решение вопроса, похоже, все-таки сдвинулось с мертвой точки. Так, заместитель луганского городского головы Александр ТКАЧЕНКО заверил нас, что проблема уже полностью решена:

– Сегодня инсулин уже завозится в больницы города. Проблемы возникли из-за того, что в этом году впервые приобретение бесплатного инсулина для инсулинозависимых должно было оплачиваться из областного бюджета. И у области возникли технические проблемы с проведением тендера на поставку инсулина. На некоторое время можно было пролонгировать только 15 процентов существовавших договоров, позже к ним добавилось еще 10 процентов.

Потом мы уже просто брали инсулин в кредит. И нельзя сказать, что в течение последнего месяца инсулина не было вообще. Он был, но не в достаточном количестве. Проблемы с договором с «Фармацией» возникли потому, что при отсутствии четкой договоренности аптеки не знали, по какой схеме отпускать лекарство и как оно будет возвращаться, в каких количествах. В прошлом году окончание тендерной процедуры пришлось на май. Тендерные закупки – вообще самая страшная процедура, которая всегда и создает все проблемы. Уже давно известно все о несовершенстве и сложностях законодательства о тендерах.

Тендерные торги, в частности, нельзя проводить до принятия бюджета. Потом пока их объявят, пока проведут – пройдет еще минимум месяц. В этом году ситуация усугубилась и тем, что распорядители одного бюджета уже не могут заниматься закупкой инсулина и организовывать тендеры, а другого бюджета – еще не могут. Изменится и процедура выдачи инсулинов людям. Если раньше их отпускали аптеки по рецептам медучреждений, то сейчас инсулины будут развозить по больницам и больным их будут выдавать под запись.

Правда, в том, что вопрос решен и все больные получают нужное количество инсулина, нас пытались заверить и неделю назад, когда на самом деле достать бесплатное лекарство через аптеку было не так просто. Стоит ли верить новым заверениям чиновников, покажет время.

Анастасия МАРТИНЧУК

Подписаться на луганские новости

В РФ заявили, что главная задача разрушить Донбасс. Восстанавливать не будут
Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России