.
Луганские новости
Луганские новости:
06.02.2008 09:45
Луганская ПР: О внутрипартийной демократии

ЛОСЛуганская ПР: О внутрипартийной демократии
О внутрипартийной демократии говорили сегодня на пресс-конференции депутаты облсовета, члены Партии регионов Александр Остапенко и Андрей Черкасов. В последнее время средства массовой информации, как центральные, так и областные, активно обсуждают тему якобы наметившегося раскола среди регионалов. Расходятся однопартийцы, судя по публикациям в СМИ, во мнениях по разным вопросам, в том числе и по отношению к инициативе проведения Второго всеукраинского съезда депутатов советов всех уровней в Северодонецке, и в оценках деятельности друг друга. Плохо это или хорошо? И о каких тенденциях говорит?

Александр Остапенко, как член исполкома областной организации ПР и одноименной фракции в облсовете, считает наличие разных точек зрения на тот или иной вопрос вполне естественным. Это, по его мнению, говорит о наличии внутрипартийной демократии. Каждый имеет право на личное мнение и возможность высказать его, но при этом не стоит забывать, что каждое решение принимается большинством голосов. Так, по словам Александра Сергеевича, принималось и решение о поддержке проведения Второго всеукраинского съезда депутатов советов всех уровней.

— Большинство членов областной организации и фракции нашей партии в облсовете убеждены, что такой съезд необходим. И отнюдь не для галочки, с целью пиара или кому-то назло, а чтобы обсудить насущные проблемы местного самоуправления и страны в целом. На сегодняшний день предполагается рассмотреть общеполитическую ситуацию в стране и меры защиты граждан Украины, выполнение Европейской хартии местного и регионального самоуправления в Украине и блок гуманитарных вопросов, в который входит проблема русского языка, переименование улиц, снос памятников, преподавание истории. На наш взгляд, все темы актуальны и требуют дискуссии.

Журналисты напомнили, что среди депутатов Северодонецкого городского Совета, поддержавших инициативу мэра отказать в предоставлении Ледового дворца для проведения съезда, были и члены Партии регионов.

— Мы сейчас разбираемся в том, почему так произошло, однако съезд состоится при любых обстоятельствах, — подчеркнул Александр Остапенко.

Андрей Черкасов предложил журналистам взглянуть на проблемы внутрипартийной демократии с другой стороны — личной ответственности за публичные высказывания. Недавно в некоторых областных и центральных газетах появилось интервью народного депутата от Партии регионов Владимира Ландика, в котором он дал не самую лестную оценку деятельности некоторых своих однопартийцев. Досталось от нардепа и областному центру занятости, который возглавляет депутат облсовета от Партии регионов Андрей Черкасов.

— Критику только приветствую, — заверил журналистов Андрей Владимирович, — однако конструктивную, с доказательствами и для начала в кругу однопартийцев. Все обвинения в адрес областного центра занятости — голословны. Это подтверждают итоги нашей работы за минувший год: по всем показателям наша область в числе пяти лучших. Вывод из произошедшего напрашивается сам собой: либо Владимир Иванович не владеет ситуацией в сфере проблем занятости, либо ему предоставили заведомо неверную информацию. Однако все это в любом случае не прибавляет авторитета ни ему лично, ни партии в целом. С другой стороны, трудно не согласится с мнением Владимира Ландика по поводу присутствия в рядах партии «случайных» людей. Однако говорить об всем этом нужно было раньше, а не сейчас, когда Партия регионов ушла в оппозицию. Охотники за должностями всегда стремятся войти в партию власти, а вот из оппозиционных стараются, как можно скорее сбежать. Что мы сейчас и наблюдаем.

— Подобный процесс самоочищения, будучи в оппозиции прошли и БЮТ, и «Наша Украина», — напомнил Александр Остапенко. — Так ни о каком расколе и речи быть не может.

Подписаться на луганские новости

Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область
Новые правила мобилизации. Что изменилось