.
Луганские новости
Луганские новости:
22.02.2008 07:30
Королевская: Мы учим чиновников быть человечнее

"Реальная газета"Королевская: Мы учим чиновников быть человечнее
Уже 1500 человек получили консультацию в общественной приемной народного депутата Украины от БЮТ ВР 6 созыва Наталии Королевской

«Все также наиболее актуальными остаются вопросы пенсионного обеспечения и социальных гарантий прав граждан, поэтому более половины обращений связано именно с ними. Формализм и бездушие наших чиновников заставляют людей искать защиты и помощи. Работа общественной приемной с жалобами граждан оказывает воздействие на деятельность государственных структур, призванных решать данные вопросы. Мы создаем стимул для того, чтобы чиновники учились человечности и исправному исполнению своих обязанностей», – сказала народный депутат от БЮТ Верховной Рады Украины 6 созыва Наталия Королевская.

По словам народного депутата, более 30 процентов жалоб связано с низким качеством жилищно-коммунальных услуг.

Среди прочих стоит отметить нарекания на действия или бездействия должностных лиц органов местного самоуправления и исполнительной власти, нарушения законодательства о труде, земельные вопросы и притеснение предпринимателей.

Кто поможет педагогам?

Теперь в число проблемных вопросов смело можно включать и вопросы образования. Недавно в приемную Наталии Королевской обратились учителя Новопсковской среднеобразовательной школы. Месяц назад директор их школы Анатолий Шпак был вынужден написать заявление об увольнении с должности директора по собственному желанию. И, по словам педагогов, его заставили это сделать. В январе коллектив школы отказался писать заявления на отпуск за свой счет с 25 по 28 января. После этого, как утверждают учителя, работники районного управления науки и образования пообещали, что найдут способ забрать у школы ту же сумму, которую не выплатили бы работникам за те три дня.

24 января в школу неожиданно пожаловали проверяющие из отдела образования. Коллектив учебного заведения не был предупрежден ни о самой проверке, ни о ее целях. И сама проверка, по словам учителей, показала предвзятое отношение к школе и особенно к ее директору, и изначально проводилась только для написания неудовлетворительного отчета. Из-за этого ложного отчета директор и решил освободить должность.

В заявлении, которое учителя оставили в приемной, достаточно подробно изложены все механизмы проведенной проверки, качество выводов комиссии. Так, главными недостатками в работе школы комиссия признала вопросы финансовые, связанные с питанием детей в столовой и работой технических работников школы. В частности, проверка показала, что в учебном заведении превышено нормативное количество ставок техработников. Прошел уже месяц после того, как директор сложил полномочия, но отдел образования так и не снял лишних ставок…

Выводы проверяющих относительно нарушений питания, как оказалось, вообще не соответствовали действительности. И учителя доказали это лично в отделе образования еще до появления окончательного отчета, однако в итоговом документе объяснения учителей так и не были учтены.

– В отчете написано, что у нас не было в наличии многих документов, хотя их наличие никто и не проверял. Теперь нам говорят: а вы докажите, что они были тогда, а не появились у вас только сегодня ночью. Они действительно у нас были, и непонятно, почему теперь мы должны это кому-то доказывать, – рассказали учителя работникам приемной Н.Королевской.

Педагоги уже долгое время пытаются получить по этому поводу объяснения от начальника районного управления образования В.Высочиной, но она постоянно отказывается от встречи с педагогическим коллективом. Между тем, проверяющие даже не ознакомили учителей с итоговым отчетом, как это делается после любой проверки. Текст отчета после долгих уговоров был передан завучу школы, которая и знакомила с ним учителей в результате.

Нового директора в школе так и не появилось. Педагоги считают, что вряд ли кто-то захочет возглавить такое крупное учебное заведение, которое, кстати, всегда считалось лучшим в районе, при таком руководителе отдела образования. По их словам, Высочиной просто не выгодно, чтобы школа оставалась лучшей. Самих учителей начальник управления не считает за людей – доходило даже до оскорблений ею работников образования.

– Она пообещала, что мы не будем первой школой в районе, поэтому и проверку такую проводили, – с горечью говорят педагоги. – Это только первый шаг. Но сейчас наша цель – не быть первыми, а просто отстоять честь школы и директора, который 30 лет отдал нашей школе. В том, что мы считаемся лучшими, его заслуга очень велика. Кстати, обещание снять деньги со школы любым способом отдел образования после проверки выполнил: отменили бесплатное питание для детей-инвалидов…

А между тем, финансовые проблемы района уже не раз решались за счет учительства – педагогам не выплачивается ни одноразовая помощь, ни премии.

Учителя Новопсковской школы намерены все-таки добиваться справедливости всеми способами. Защитить их законные права теперь помогут и юристы приемной народного депутата Украины Наталии Королевской.

Областные власти «наехали» на перевозчиков

В общественную приемную народного депутата Украины Наталии Королевской с коллективной жалобой на действия должностных лиц управления транспорта и связи Луганской облгосадминистрации обратились предприниматели города Луганска, осуществляющие пригородные перевозки пассажиров.

В своем обращении они приводят факты давления на перевозчиков со стороны руководства управления и неприкрытого лоббирования интересов транспортного предприятия «Флагман». Частных перевозчиков заставляют работать под флагом этого предприятия. В противном случае владельцы маршруток просто будут лишены возможности осуществлять свою деятельность.

«На сегодняшний день в Луганске зарегистрированы двенадцать предприятий-перевозчиков, в числе которых ООО ТП «Флагман» и 348 частных перевозчиков.

В любом виде бизнеса давление со стороны управленческих структур недопустимо. Получается, что власти создают более льготные условия для одного из своих фаворитов, а отсюда всего один шаг до экономического рейдерства. Нашей основной задачей является защита интересов каждого предпринимателя. Юристы общественной приемной уже рассматривают варианты решения данной проблемы. Есть уверенность, что мы сможем выстроить диалог с властью и достичь необходимого компромисса в защите интересов частных перевозчиков», – говорит народный депутат от БЮТ Верховной Рады Украины 6 созыва Наталия Королевская.

По словам нардепа, за каждым из предпринимателей стоит многолетний труд, коллектив водителей, новые автобусы, большинство из которых приобретены в кредит, и по ним еще предстоит выплачивать деньги. Так что вопрос защиты прав перевозчиков приобретает еще и социальную значимость.