.
Луганские новости
Луганские новости:
21.02.2008 08:21
В Луганске каждые 6 часов от укуса бродячей собаки страдает человек

"Ирта-Fax"В Луганске каждые 6 часов от укуса бродячей собаки страдает человек
Только по счастливому стечению обстоятельств вирус не вызвал необратимых нарушений – все пострадавшие целы и невредимы. Жителям области повезло меньше – в 2007 году два человека погибли от бешенства, заразившись вирусом от бродячих животных. Об этом пишет газета «Городской курьер».

В ГКП «Луганск-Сервис» - единственном учреждении города, которое занимается усыплением собак, и рады бы помочь с урегулированием численности животных, но, как всегда, вопрос упирается в финансы.

«Согласно инструкции, мы можем работать только с 6 до 8 утра, - рассказывает заместитель директора ГКП «Луганск-Сервис» Владимир Михайленко. – В день поступает от 10 до 15 заявок от жителей (ГКП работает только по вызовам, а не регулирует численность собак ежечасно). Но реально ли за 2 часа совершить десяток усыплений с выездом на место, имея в распоряжении всего на один экипаж? Конечно, нет. Вывод: городу нужно хотя бы 2 экипажа».

По словам Владимира Михайленко, сейчас предприятие выполняет около 65% всех поступивших заявок. «Бывает такое, что приезжаем на место, а собак уже и след простыл. Они же не на привязи. Приходится их искать, а это затраты времени», - отметил он.

Собак усыпляют при помощи яда. «Это не дитилин, который приводит к параличу животных, - говорят в КГП. – Мы пользуемся более гуманным средством, смерть наступает в течение 4-10 секунд». После того как смертоносная инъекция подействовала, собак вывозят в специально отведенное место на Александровском полигоне. Там их захороняют, предварительно засыпав хлорным раствором.

«В 2008 году согласно бюджетному запросу планируется создание так называемой ямы Беккера. Трупы животных будут складываться туда, и обрабатываться спецраствором, который расплавит останки», - отметил Владимир Михайленко. Коммунальщики называют биологическую яму Беккера «цивилизованным выходом» из ситуации. Стоимость этого удовольствия, по словам Михайленко, от 3,5 до 4 млн. грн.

Комментарии
Tolan | 08:52 21.02.2008 dusa@ukr.net

Зачем гонятся за собаками - развесте объявление с указанием места сбора - собаки сами прийдут

marina | 09:33 21.02.2008 marrisabel2006@mail.ru

я очень боюсь собак !! в городе очень их много!! особенно на кольце мирного и кв. Ольховский!!!Сделайте что нибудь!

Юдик | 09:39 21.02.2008

А скорым и врачам не трата времени на всех этих укусов цобак время тратить не как незападло - так шо переусыпляйти их к чертям цобачим этих беспризорниц... действительно порой страшно пройти табунами шаряцца цобаке баскервилей!!! И ненада базарить что они не успевают - я пару мест знаю где они просто генералы песчаных корьеров ваши цобаке... Дать по жёппе - оюязательно тем кто цобачек своих выпускает просто так гулять...и пусть регистрируют своих петомцав...и кошек тоже:) а если серьезно то это действительно проблема - приймите меры пожалуйста!!!

Игорь | 10:49 21.02.2008

Это проблема, согласен. Даже по центру города бегают шавки стаями, но на этот проект нужно гораздо меньше средств.
На 4 лимона можно купить участок в несколько гектар и хоронить там собак со всей Украины... по-моему, это очередная отмывка денег. Пан Михайленко случайно не родственник Эльвиры Михайленко, первой помощницы Кравченко??? Ложь, *** и провокация!!! Скоро появится ещё один особнячёк на Видном...

Денька | 17:04 21.02.2008 blablabla201@yandex.ru

А я люблю собак.Я могу сказать = НИКОГДА бездомная собака не укусит человека. Она кушать хочет.Она кушать у людей просит. А укусит как раз домашняя собака - а потом ее хозяин еще и голову отобьет пешеходу - чтобы не ходил - где он свою собаку выгуливает.

| 06:59 22.02.2008

Дурак ты Денька

| 07:48 22.02.2008

А Денька этот как в мультике" А Баба-Яга против!"
Как это он еще свои комментарии против ПР не направил, а то всегда Янукович виноват, вот и сейчас ушел с поста, а собак оставил.

Східняк | 18:39 22.02.2008

Ампула дитилина стоит около 2 гр, пусть столько же, чтобы ее ввести в организм, делаем простое вычисление, денег хватит на стаю собак в 850тыс – 1млн голов!!! Пусть у нас стая в половину меньше (хотя 500000 тоже нехило). Какую яму можно вырыть за 2 миллиона гривен?! Согласен с Игорем, однозначно отмывка денег, потом скажут, что собаки плодятся быстрее, чем их отстреливают, нужна вторая яма и 8млн гр. Знакомая песня.

Екатерина | 13:35 20.11.2008

Я очень люблю животных и знаю что собака просто так никогда не укусит.Вы тут рассуждаете о бешеных суммах,что бы убивать собак.За такие деньги можно построить несколько приютов для бездомных животных,и решать эту проблему более гуманно,как во всех нормальных странах.А у нас не люди а живодеры какие-то!!!

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет