.
Луганские новости
Луганские новости:
01.02.2008 07:33
Луганский облсовет: Материя все-таки вторична

"Реальная газета"Луганский облсовет: Материя все-таки вторична
Да будет съезд?

Но как бы там ни было, а первым на повестке дня состоявшейся в минувшую среду сессии был рассмотрен дополнительный вопрос – о проведении Северодонецкого съезда депутатов Партии регионов.

Заранее уверен в том, что «обращение членов инициативной группы по проведению второго съезда депутатов советов» будет опубликовано в подчиненной облсовету прессе, поэтому не стану пересказывать сам текст, а лишь ограничусь несколькими цитатами.

Итак, согласно этому обращению, с запада Украины катится вал национализма и «области востока и юго-востока подвергаются массированному давлению, целью которого является насильственная и «скоростная» их украинизация».

Далее в обращении указывалось на недопустимый снос памятников и переименований улиц, а также уравнивание прав ветеранов УПА и фронтовиков Великой Отечественной.

В связи с этим, осознавая опасность того, что строительство европейской державы будет осложнено, депутаты-регионалы решили вновь собраться в Северодонецке, дабы «порешать гуманитарные вопросы».

«…Именно поэтому мы официально заявляем, что единственная цель инициаторов нового съезда – объединить страну, сняв остроту в вопросах двуязычия. Реализация в Украине Европейской хартии региональных языков полностью выбивает почву для каких-либо спекуляций на эту тему.

Крайне важным вопросом будет рассмотрение фактического отказа Украины от имплементации ратифицированной 10 лет назад Европейской хартии местного самоуправления. А ведь это юридические гарантии защиты прав территориальных громад, в том числе и в гуманитарных вопросах».

И напоследок инициативная группа выражает полную уверенность в том, что съезд состоится во что бы то ни стало и проведению его не помешает даже создание СБУ «специальной группы опытных специалистов высокого уровня», которой предписано «выполнение предусмотренных законами мер с целью недопущения проявлений и посягательств на территориальную целостность и конституционный строй в государстве».


Страсти по бюджету

О том, что в этом году бюджет будет куда хуже прошлогоднего, первым объявил еще две недели тому назад председатель постоянной комиссии облсовета по вопросам экономического развития, бюджета и финансов Евгений КОМЧАДАЛОВ. На специально собранной пресс-конференции он заявил о том, что в нынешнем году на капитальные расходы наша область получит из госбюджета на 59 миллионов гривен меньше, чем в минувшем. Но сумма субвенций на социальные выплаты в целом вырастет, правда, финансирование отдельных льгот сократится.

Например, право на льготный проезд в коммунальном общественном транспорте в нынешнем году будут иметь отнюдь не все льготники. А только те, кто возьмет справку в управлениях соцзащиты о том, что их семейный доход не превышает максимальной планки, установленной законом о госбюджете на 2008 год для данной категории льготников.

А на сессии было принято обращение депутатов Луганского областного совета к Президенту Украины, Верховной Раде Украины и Кабинету Министров
Украины.

В отличие от первого, «гуманитарного» обращения, это изобиловало цифрами.
В нем было сказано о том, что объем госбюджета увеличен на 8,7 млрд. грн. без подкрепления реальными расчетами источников доходов и на 2,3 млрд. грн., в сравнении с проектом предыдущего правительства увеличен дефицит.

Не отражены 12 млрд. грн. сверхплановых поступлений от приватизации, которые предполагается направить на компенсацию обесцененных вкладов граждан; под угрозой срыва оказались начатые реформы в жилищно-коммунальном хозяйстве, потому что для предприятий ЖКХ перекрыты денежные потоки в размере 4 млрд. грн. в связи с внедрением механизмов по оплате услуг за счет компенсации вкладов.

Под вопросом оказались перспективы реализации в 2008 году Программы реформирования и развития водопроводно-канализационного хозяйства Луганской области на 2004 – 2006 годы и период до 2010 года. Областью заявлено на ее выполнение в текущем году 138 млн. грн.

Кроме того, как и в 2005 году, из бюджета изъята государственная бюджетная программа создания новых рабочих мест для трудоустройства незанятого населения, которое находится на учете в государственной службе занятости угледобывающих регионов. Луганская область недополучит в связи с этим 42,7 млн. грн.

Впервые за годы независимости Украины допущена беспрецедентная концентрация бюджетных средств в государственном бюджете. Собственные и закрепленные доходы местных бюджетов в консолидированном бюджете составляют 21,4 процента.

В связи со всем изложенным, Луганский областной совет обратился к правительству и Президенту с требованием отменить как противоречащие Конституции Украины изменения в законодательные акты, которыми ограничены социальные обязательства государства перед гражданами, и восстановить в объемах 2007 года финансирование государственных бюджетных программ и целевых субвенций из государственного бюджета.

Высказываясь по существу этого обращения, Сергей РЕКИЯНОВ, депутат от фракции БЮТ, отметил излишне резкий тон требования, хотя и не стал спорить с цифрами. А присутствующий в качестве приглашенного на сессии депутат Верховной Рады Виталий КУРИЛО, напротив, порекомендовал облсовету определиться со своими намерениями относительно компании «Лугансквода» — или же концессия, или же все-таки получение на нужды водопроводно-канализационного хозяйства области бюджетных средств.

Их пожелания учтены не были, и обращение приняли без коррекции.
Что, в принципе, нисколько не помешало положительному рассмотрению вопроса о бюджете.


Хуже? Социальнее!

Итак, бюджет области принят. Общий объем расходов бюджета на 2008 год составляет 2 млрд. 42 млн. 560 тыс. 933 грн., объем доходов – 2 млрд. 52 млн. 535 тыс. 13 грн. В том числе, объем дотации выравнивания из государственного бюджета составляет 286 млн. 439,3 тыс. грн., дополнительная дотация из госбюджета на выравнивание финансовой обеспеченности местных бюджетов – 34,5 млн. грн. и субвенции из госбюджета – 1 млрд. 47 млн. 168 тыс. грн. Защищенные статьи (зарплата, оплата коммунальных услуг и энергоносителей, приобретения медикаментов и тому подобное) составляют 72% бюджета Луганщины.

И, как бы он ни был плох, тем не менее в этом году предусматривается значительно увеличить расходы на основные социальные статьи. Так, в полтора раза больше планируется направить средств на развитие образования, на 38% вырастут расходы на здравоохранение, на 44% – соцзащиту, на 67% больше, чем в 2007 году на культуру и на 35% – на спорт.

По словам Юрия БАЛКОВОГО, начальника Главного финансового управления ЛОГА, в бюджете на 2008 год 2 млн. грн. заложены на содействие обеспечению жильем работников образования, 3,9 млн. грн. — поддержка развития молочного скотоводства, 11 млн. грн. планируется выделить на программу борьбы с сахарным диабетом. Также предусмотрены средства на помощь многодетным семьям, ремонт и реконструкцию областных театров, строительство спортивных площадок в каждом городе и районе области.

Борис ЗУРОВ

Комментарии
CЗудний Бизнесмен | 23:30 03.02.2008

Я за богатых, но вся проблема в том, что 666 супербогатых монополистов супермиллиардеров, целенаправлено поглощают и разоряют тысячи мелких и средних бизнесменов, умышленно разоряют госпредприятия и фермеров, скупают их плодородные земли, строют на этих землях свои дворцы с бассейнами и полями для выгула собак, для лошадей которые не пашут, огромные личные аэродромы, поля для гольфа и прочие никому не нужные вещи. Поэтому голод неизбежен. По сравнению с супермиллиардерами монополистами, даже Буш, БАБ, Ходорковский, Гусинский, Невзлин, Ахметов и Тимошенко - просто бедняки. Главная опасность - шестёрки супермиллиардеры-монополисты усиленно скупают СМИ и для обращения всех народов в рабство - насаждают атеизм, уничтожают все религии от иудаизма до православия, препятствуют их примирению и обьединению. Пока ещё есть относительная свобода слова, пока нас всех не поглотили и не обнищали, пока Ваши дети не вымерли от голода, пора помочь правительствам всех стран начать строительство справедливого Госкапитализма.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским