.
Луганские новости
Луганские новости:
01.02.2008 07:14
Новый Министр Углепрома обещает 'перевернуть пирамиду'

"Реальная газета"Новый Министр Углепрома обещает перевернуть пирамиду
На прошедшей неделе в Луганской области побывал министр угольной промышленности Украины Виктор ПОЛТАВЕЦ. Это была не обычная для новоназначенных чиновников «встреча наскоком» – министр, выходец из Луганщины, планирует начать возрождение отрасли с родного края. По его словам, «сейчас перед нами стоит задача: к 2011 году довести объем добычи до 100 миллионов тонн в год. А для этого нужно на ближайшие лет пять принять основной план развития и не отступать от него, пока он не будет реализован». Задача более чем амбициозная, но, по мнению многих профессионалов-угольщиков, реальная. Правда, для этого нужно приступить к реформам немедленно.

Три дня комиссия Минуглепрома, в которую входили, помимо министра, его, заместители Александр ФРАНЦИШКО, Михаил СКЛЯРОВ, рассматривала вопросы производственного и финансово-экономического характера угольных предприятий области.

28 января, на совещании в Луганской облгосадминистрации, Виктор Полтавец сразу же поставил вопрос ребром: для реанимации угольных предприятий, что находятся в подчинении государства, нужны настолько экстраординарные меры, что министр даже назвал их «экстравагантными»: «Иначе скоро можно будет признать, что государственного сектора угольной промышленности уже не существует».


Неподъемная отрасль

На совещании с министром угольной промышленности Украины и руководителями шахтерских регионов губернатор Луганщины Александр АНТИПОВ рассказал, что представляет собой угольная отрасль на начало 2008 года.
Картина получилась неприглядная:

В прошлом году из бюджета угледобывающим предприятиям области выделено 1,7 млрд. грн., просили же на 58% больше. Впрочем, по словам губернатора, денег дали все равно почти в два раза больше, чем в предыдущем году. А план выполнили на 92,7%, не додав, по сравнению с 2006 годом, почти два миллиона тонн угля. Долг по зарплате – 71 млн. грн.

С 1996 года в процессе ликвидации находится 45 шахт. Но поскольку из 2,3 млрд. грн., предусмотренных на закрытие, выделено лишь 1,5 млрд. грн. актуальные вопросы попросту зависли – практически не финансировались экологические программы, забыты вопросы трудоустройства горняков ликвидированных шахт.

Возьмем объединение «Стахановуголь», в состав которого входило 17 шахт и 47 предприятий-смежников. Здесь работало 35 тысяч человек, а после закрытия шахт население Стаханова сократилось с 156 до 90 тысяч человек. Опустели соседи Стаханова – Брянка, Кировск, окрестные шахтерские поселки. Брошено около 11 тысяч квартир.

«В Перевальском, Славяносербском районах, городе Красный Луч многие территории нельзя назвать поселками, это – «поселки-призраки», где нет элементарных условий для жизни человека. Социальная сфера этих городов сброшена на местные органы самоуправления без единой копейки финансирования», – рассказал председатель облгосадминистрации.

Также, по крайней мере на 30%, следует увеличить цену на энергетический уголь; восстановить шахтоуглестроительный комплекс области, которому недостаток активов не дает возможности своевременно обновлять основные фонды; вернуть погрузочно-транспортные управления и обогатительные фабрики в подчинение угледобытчиков.
Необходимо юридически закрыть, наконец, более сотни не работающих предприятий – с неликвидным оборудованием и общим десятимиллионным долгом по зарплате.

Отдельный, очень значимый вопрос – передача шахтерской «социалки» в коммунальную собственность городов и поселков. С 1996 по 2005 год социальную сферу отдавали вообще без финансирования, собственно говоря, обрекали на медленное разрушение. Последние два года финансировали на уровне 50% и 40%. 187 млн. грн., необходимых области на эти цели, у шахтерских населенных пунктов нет.

Между тем, от населенных пунктов требуют содержать объекты, переданные угольными предприятиями. Мэры городов, присутствовавшие на совещании, обращали внимание министра на этот факт. Так, городской голова Свердловска Александр ШМАЛЬЦ рассказал: «От меня требуют: ты мэр – финансируй! То есть я должен выделить восемь миллионов гривен на Червонопартизанск и миллион на поселок Ленинский – где я эти девять миллионов возьму? Есть большая просьба – разобраться с этим вопросом на Кабмине: если идет передача социальной инфраструктуры городам, то нужно целенаправленно направлять средства в местные бюджеты».


Сверхзадача для министра

Смысл вопроса о «назначенцах сверху» был присутствующим понятен. Предыдущий министр Сергей ТУЛУБ в одночасье поменял наших «угольных генералов» – на генералов из братского Донецка.

Почти все они уже уволены, а на вопрос, что думает министр Полтавец про своего предшественника Тулуба, Виктор Иванович ответил, что это «вопрос некорректный».
В своем разговоре с угольщиками министр обозначил основные положения, которые позволят вывести отрасль из тупика.

Как можно догадаться, в программе реформирования речь прежде всего пойдет о разгосударствлении, инвестициях и передаче шахт в частные руки. Предприятиями Минуглепрома добыто на 4,1 миллиона тонн угля меньше по сравнению с 2006 годом. Но пока, независимо от смен колеров власти, эффективно работают не госпредприятия, а частники. Виктор Полтавец рассказал, что приватные шахты уже сегодня добывают 45% украинского угля, ежегодно увеличивая добычу на полтора миллиона тонн.

«Приватизация – это основа подъема экономики угольной отрасли, что подтверждает опыт основных стран-угледобытчиц, прежде всего России, где за несколько лет сделали гигантский скачок», – поясняет глава Минуглепрома. Вспомнилась здесь и эпопея с созданием государственных угольных компаний – как альтернативы приватизации. Виктор Полтавец твердо пообещал, что на опасные эксперименты они никогда не решатся, а тем шахтам, что остались в ведении государства, будут возвращать забранные полномочия:

«У директоров забрали погрузочно-транспортные управления и обогатительные фабрики, вспомогательные заводы. Генеральный директор – голый король! Поэтому пирамиду эту – насколько мне хватит сил и возможностей – мы перевернем. Шахте нужно вернуть самостоятельность. Шахту нужно обслуживать как главную единицу производства!» Виктор Полтавец также обязал гендиректоров до конца января подготовить инвестиционную программу каждого предприятия.

К слову, кадровые вопросы на угольных предприятиях Луганщины решены министром в кратчайший срок – заминка с «генералами» только в Первомайске и на ГП «Свердловантрацит».

Но процесс приватизации должен проходить под жестким контролем министерства. Министр Полтавец дал понять, что государство оставит за собой право контролировать соблюдение собственниками угольных предприятий интересов шахтеров. С этой целью в ближайшее время Верховная Рада Украины рассмотрит законопроект «Об основных особенностях приватизации угольных предприятий».

Ведь нередки были случаи, когда шахту отдавали инвестору, а через несколько лет он возвращал ее в разрушенном состоянии, с громадным долгом по зарплате. Так, по словам Полтавца, парадоксальная ситуация складывается на шахте «Александрия уголь»: «Предприятие приватизировали, походили годика 3-4, а потом сдались и опять отдали государству, – отметил он. – Порядка на шахте, когда она находилась в частной собственности, не было.

Два года подряд работникам не выплачивалась зарплата, и только когда люди возмутились, забастовали, вопрос о выплатах начал решаться». Новый «приватизационный» закон, по мнению министра, позволит разобраться с путаницей. «Такого быть не должно. Все предусмотрено будет в законе», – подытожил Виктор Полтавец.


Главное – кадры

«Неуправляемость нанесла угольщикам больше вреда, чем недофинансирование, – говорит министр. – Теперешние директора – это менеджеры без проблеска инженерной мысли. Как мог работать «Лисичанскуголь», если с 2000 года там сменилось 7 генеральных директоров, а на шахте «Новодружеской» за тот же срок – 9 директоров?

Какую при этом промышленную политику можно проводить? Сегодня приходит человек с одним подходом к работе, завтра — с другим, через полгода приходит третий. Должна существовать раз и навсегда утвержденная схема развития угольной отрасли, которая действовала бы вне зависимости от того, кто приходит к власти».

По его словам, в Луганской области есть прекрасный пример деятельности частных шахт, а именно – недавно созданная Ассоциация малых угольных предприятий. Полтавец рассказал, что ассоциация «Недра Донбасса» восстановила производство на трех закрытых шахтах, а в прошлом году там выдали на-гора 277 000 тонн угля.

В этом году планируют выйти на 1,2 млн. тонн. Кроме того, в этом году планируют найти инвестиции на строительство трех новых шахт и восстановление шахты «Краснолучская №1».

«Копанки» надо узаконить и вывести из тени», – еще одна глобальная задача, на реальное выполнение которой нацелено министерство Полтавца. «Работающих в «копанках» обманывают дельцы, мы их берем под крыло», –говорит Виктор Полтавец. Что подразумевается?

Прежде всего, угольный министр намерен решить проблему социальной защищенности работников. «Мы хотим навести в этом вопросе порядок. И самое главное – защита этих людей от всевозможных неприятностей и даже неполучения заработной платы», – подчеркнул он.

Планируется урегулирование проблем с себестоимостью добываемого в «копанках» угля: «Мы даем гарантию в реализации продукции по ценам, которые их удовлетворяют». Министерство угольной промышленности инициирует продажу угля на биржевых аукционах. Продажа угольной продукции на бирже является одним из этапов по завершению формирования оптового рынка угля.

Помимо этого, министр намерен упорядочить производственный процесс на «копанках». «Мы хотим разработать им технологии, документацию, которой у них нет», – сказал Полтавец.

Также министр напомнил, что за предыдущие годы безвременья разрушена структура подготовки кадров (рабочих, горных мастеров, горных инженеров). А больше половины горняков уже по возрасту близки к пенсии, нужно думать о будущем.

Поэтому существенным этапом реформирования станет возрождение профильных учебных заведений: «Сейчас в регионе готовят визажистов, поваров и садовников, но только не специалистов для углепрома!»

Итак, перед правительством Юлии Тимошенко в очередной раз стоит сверхзадача – начать реформы угольной отрасли быстро, провести их креативно и качественно. Задача не из простых, но что задумано все «всерьез и надолго», говорят факты. «Увеличение заработной платы шахтеров – это для нас задача №1», – говорит министр. И эти слова подтверждаются делами. С 1 января 2008 года зарплата горнякам начисляется, исходя из минимальной зарплаты 515 гривен. Правда, на это нужно найти дополнительно 2 млрд. 800 млн. грн…

Артем Кропивницкий

Комментарии
Средний Бизнесмен | 23:23 03.02.2008

Я за богатых, но вся проблема в том, что 666 супербогатых монополистов супермиллиардеров, целенаправлено поглощают и разоряют тысячи мелких и средних бизнесменов, умышленно разоряют госпредприятия и фермеров, скупают их плодородные земли, строют на этих землях свои дворцы с бассейнами и полями для выгула собак, для лошадей которые не пашут, огромные личные аэродромы, поля для гольфа и прочие никому не нужные вещи. Поэтому голод неизбежен. По сравнению с супермиллиардерами монополистами, даже Буш, БАБ, Ходорковский, Гусинский, Невзлин, Ахметов и Тимошенко - просто бедняки. Главная опасность - шестёрки супермиллиардеры-монополисты усиленно скупают СМИ и для обращения всех народов в рабство - насаждают атеизм, уничтожают все религии от иудаизма до православия, преиятствуют их примирению и обьединению. Пока ещё есть относительная свобода слова, пока нас всех не поглотили и не обнищали, пока Ваши дети не вымерли от голода, пора помочь правительствам всех стран начать строительство справедливого Госкапитализма.

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске