.
Луганские новости
Луганские новости:
15.02.2008 09:26
Любви все должности покорны

"Реальная газета"Любви все должности покорны
Как известно, 14 февраля – День всех влюблённых, или День святого Валентина. Этот новомодный праздник прижился на территории отдельных бывших советских республик как день романтики и любви. Сегодня его активно пропагандируют витрины магазинов, увеселительные заведения, зазывающие и шумным празднованием или, наоборот, тихим романтическим ужином, цветочные лавки, которые призывают лишний раз выразить свою любовь «второй половинке». Пока еще эта дата не стала всенародным торжеством, но традиция дарить подарки уже укореняется. Влюбленные «нового поколения» в этот день дарят друг другу сердечки или валентинки. А чем стараются порадовать близких людей, а главное, свою «вторую половинку» серьезные особы, известные всем луганчанам? Как вообще они относятся к этому празднику, связаны ли с ним какие-то их особые воспоминания? И собираются ли наши политики отмечать День святого Валентина в этом году?

Депутат горсовета от Коммунистической партии Украины Наталья МАКСИМЕЦ

Это праздник из современных. В моей юности, школьной, студенческой такого праздника не было. Поэтому у меня в этот день нет праздничного настроения. И никаких особых воспоминаний с ним не связано. Но, в общем-то, праздник безобидный. Почему бы и не отмечать День всех влюбленных?.. Мне, например, всегда дарят валентинки – интересные, красивые открыточки. Но дарит их, в основном, молодежь, из моих знакомых, сотрудников, тех, кому примерно до 25 лет. А вот я сама валентинки не дарю. Но, в принципе, если есть такой повод, почему бы и не сделать сюрприз, подарок любимому человеку? Этот праздник – еще один повод проявить внимание друг к другу, признаться в любви. Но если между людьми есть трепетное чувство, такой праздник можно устраивать каждый день, что я, собственно говоря, и делаю.

Народный депутат Украины от Партии регионов Владимир ЛАНДИК

Конечно, это праздник. Правда, его больше отмечает молодежь. В наше время этого праздника никто не знал. Мы знали праздник 8 марта, 23 февраля. И в них мы старались привнести чистоту, любовь к своим близким, родным, тем более к своим любимым. После того, как нам предложили отмечать еще и День святого Валентина, который пришел к нам с Запада, молодежь его с удовольствием приняла. И правильно. Это ведь хорошо, когда есть еще один такой светлый, праздничный день – это больше улыбок, больше цветов. Ведь когда цветы расцветают в феврале, это прекрасно. У нас не принято дарить валентинки. И я их никогда не получаю, потому что я не Валентин. Но я всегда в этот день дарю цветы своей жене, а она, в свою очередь, дарит валентинки моему брату, которого зовут Валентин.

Секретарь Луганского горсовета Надежда ЧЕРНОВА

Возраст, который вспоминается, как связанный с признаниями в любви, с чем-то особенным, уже в прошлом. И это было время, когда мы ничего не знали о таком празднике, как День святого Валентина. Я о нем знаю, наверное, последние лет десять. Поэтому что касается романтики, молодости, для меня это никак не связано с Днем Св. Валентина. Сейчас я уже редко кому-то признаюсь в любви, хотя и в моем возрасте это приятно, и я до сих пор иногда получаю признания. Нужно сказать, что мой муж тоже не так давно узнал об этом празднике, а семейный стаж у нас уже большой – 37 лет. Поэтому у нас не сложилось с традицией отмечать этот праздник, дарить друг другу валентинки и признаваться в любви именно в этот день.

Ведь большая часть нашей жизни прошла вообще без этого праздника. Но не скажу, что в этот день для нас совсем нет поводов для празднования. Тем более, что наши друзья 14 февраля отмечают дни рождения. Поэтому для нас это еще и такой праздник. А сама я родилась на следующий день. И всегда от мужа получаю поздравления и подарки на свой день рождения. А вот 14 числа, признаюсь честно, не всегда даже вспоминаю, что это День влюбленных. Хотя отношусь к самому празднику очень хорошо. Чем больше есть дней, когда люди объясняются в любви, говорят друг другу хорошие слова, тем лучше. Хорошо бы, конечно, чтобы каждый день был таким. Но наши реалии не всегда позволяют сделать все дни праздниками – поэтому не каждый день получается наполненным светлыми чувствами.

День святого Валентина приходится отмечать на работе ударным трудом – к сожалению, это пока не выходной день. Но, надеюсь, в этом году мы обязательно отметим этот праздник в кругу друзей, несмотря на наш возраст. Ведь возраст – это не главное, главное оставаться молодым в душе, чтобы внутри всегда горел огонек, зовущий вперед. Именно тогда каждый день превращается в праздник, становится действительно хорошим, радостным, светлым.

Народный депутат Украины от Блока Юлии Тимошенко Виталий КУРИЛО

Мое отношение к этому празднику довольно ровное. В последнее время вообще появилось довольно много новых праздников. Причина этого, наверное, глобализация. Границы, которые раньше были между Советским Союзом и Европой, разрушены. Поэтому стали исчезать советские праздники и появляться, приходить оттуда новые. В связи с тем, что я узнал о таком празднике, как День святого Валентина, уже в зрелом возрасте, у меня не много воспоминаний с ним связано. Но валентинки в этот день я дарю. Это хорошая традиция, почему бы ее и не поддерживать. Кроме того, стараюсь порадовать своих близких небольшими подарками к празднику – это, в основном, мелочи, но они важны как знаки внимания. Но в этом году отметить праздник вряд ли получится, потому что я в Киеве, а моя семья – в Луганске.

Заместитель луганского городского головы Эльвира МИХАЙЛЕНКО

К этому празднику я отношусь так же, как и ко многим другим, искусственным надуманным, кроме Нового года и еще нескольких праздников. Но, наверное, для молодежи это очень хороший праздник, когда они могут подарить друг другу валентинки, раздать их, сказать друг другу теплые слова. Хотя я вообще сторонник того, чтобы мужчины и женщины слова любви говорили друг другу не только в День святого Валентина, 8 марта или еще на какие-то праздники или дни рождения, а чтобы это было нормой нашей жизни. Признаваться в любви близким людям нужно все время.

Я, наверное, счастливая женщина, потому что я до сих пор живу с человеком, который мне бесконечно дарит цветы, говорит мне хорошие слова. И для нас какие-то маленькие подарки друг для друга – это норма. А к Дню Валентина, как и к любому другому празднику, так как мы уже люди взрослые и семейные, дарим друг другу что-то полезное – это может быть миксер, фен, пудра, помада, какие-то милые мелочи, которые всегда нужны «второй половинке».

В этот день мы иногда ходим в ресторан, чаще с друзьями. Праздновать вдвоем, сидеть за столиком с бокалом вина и говорить друг другу хорошие слова – это, да, очень романтично, трогательно. Я люблю наблюдать за молодыми парами в такой, так сказать, период «воркования». Но мы уже достаточно зрелые люди, поэтому для нас это очередной повод увидеться с друзьями. Никаких особых торжеств мы в этот день не устраиваем.

Но молодежные традиции празднования этого дня мне тоже нравятся. Тот же обмен валентинками, если это действительно искренне. Но, к сожалению, когда у меня дочка в школе училась, мне казалось, что у них это был просто количественный сбор: сколько ты раздаришь, сколько тебе соберут. Потом все садились, пересчитывали, сколько у них валентинок. То есть валентинки дарились людям, которым ты, может быть, симпатизируешь, но это, по-моему, совсем не то, что изначально вкладывалось в понятие валентинки и в сам праздник. Валентинка – это, по сути, настоящее признание в любви. Но, может, для молодежи это такой формат новых отношений, знаков внимания. С другой стороны, всякие праздники, как и всякое получение положительных эмоций, – это очень значимо, важно. Поэтому всегда только за. Мне нравится, когда хотя бы в этот день люди говорят друг другу теплые слова.

К сожалению, в наше время молодые люди разучились говорить красивые слова, разучились ухаживать. Я ни в коем случае не сетую на время, но когда я иной раз вижу молодых людей и девушек, у которых на улице изо рта льется только мат… Мне это не нравится. Мне нравится смотреть на юношей, которые идут с букетами цветов, когда видно, что они трепетно относятся к своей девушке. Когда это не страсть, а любовь. Мне кажется, что сейчас с этим произошло что-то не то. Мы где-то растеряли нашу нравственность. И в этом виновато, наверное, отсутствие культуры. Мы воспитывались на литературе. А наша молодежь читает очень мало, а то, что они смотрят по телевизору, вряд ли прибавит им любви. И это проблема. Молодежь надо учить любить. Любовь – это такой же талант, как пение, танцы. Это огромный талант. Поэтому в День влюбленных мне бы хотелось пожелать нашей молодежи, чтобы они учились любить. Это большое-большое искусство, очень важная вещь – не менее, чем получение престижной профессии, не менее, чем остальные навыки жизни.

Председатель совета Луганской областной организации Партии «Народный Союз Наша Украина» Сергей АЛЕКСЕЕВ

Очень красивый, романтический праздник! Но если смотреть в историю, то к христианству отношения не имеет. Ведь Св. Валентин – католический святой! Хотя в наши дни, когда истинные духовные ценности теряются ежеминутно, становится неважно, чье зерно ляжет в еще не отравленную душу молодежи. Поэтому отношусь положительно, как ко всему, что приносит добро.

Особых воспоминаний, связанных с этим праздником нет, у этого праздника у нас не такая уж и большая история. А в любви нужно не только признаваться! За любовь нужно бороться, любовь нужно доказывать, подтверждать! Если Вы любите по-настоящему! Сердцем! И одного дня в году (даже если это День всех влюбленных!) катастрофически мало! Когда в душе живет любовь, признаваться в ней хочется каждый день и каждый миг!

Любимых в этот день всегда стараюсь радовать. Конечно же, добрыми, теплыми словами и подарками! И неважно, что это будет – дорогой презент или скромный цветочек. Все зависит от того, с какой душой и с каким сердцем это будет сделано.

К сожалению, мы в силу своей занятости очень мало времени уделяем близким людям, поэтому я хочу пригласить человека, которого люблю уже более двадцати лет, а именно свою жену – на романтический ужин!

Подписаться на луганские новости

Украина может проиграть до конца года - ЦРУ
В РФ заявили, что главная задача разрушить Донбасс. Восстанавливать не будут
Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе