.
Луганские новости
Луганские новости:
13.02.2008 11:43
В Луганской области СБУ пресекло деятельность финансовой пирамиды

"Citynews"В Луганской области СБУ пресекло деятельность финансовой пирамиды
Управлением СБУ в Луганской области возбуждено уголовное дело по факту незаконного завладения должностными лицами одной из коммерческих структур денежными средствами граждан в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением (ч.5 ст. 191 УК Украины).

Фирма предлагала луганчанам получить долгосрочные кредиты под очень низкие проценты, сообщая, что якобы осуществляет кредитование населения по специальной программе по специальной программе совместно в двумя известными в Украине банками. Должностные лица частного предприятия гарантировали выплату кредитных средств после подписания договоров и перечисления на счет фирмы "регистрационных" взносов в размере 1,5 - 6тыс. грн. Потом клиентов ставили перед необходимостью уплаты "административных" и "ежемесячных" взносов, но кредиты клиентам все равно не выплачивали.

Сотрудниками УСБУ в Луганской области установлено, что эта фирма внесена в единый государственный реестр предприятий как частная не финансовая компания, и среди видов ее деятельности предоставление посреднических услуг по финансовым и кредитным операциям не значится. Счета, на которые клиенты перечисляли деньги, использовались не для выплаты кредитов, а для обеспечения административных нужд фирмы, выплаты зарплаты ее работникам и учредителям (зарплаты последних в 2007 году составили от 10 до 100 тыс. грн.).

Только в Луганске должностные лица частного предприятия незаконно завладели денежными средствами граждан на сумму 300 тысяч гривен. От их деятельности пострадало не менее 1,5 - 2 тысяч жителей Луганской области.

Следствие по возбужденному уголовному делу продолжается.

Пресс-служба управления СБУ в Луганской области

Подписаться на луганские новости

В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине