.
Луганские новости
Луганские новости:
09.01.2008 12:19
Тимошенко поручила Турчинову проверить, как 'нагло отмывались' шахтерские деньги

"Українська правда"Тимошенко поручила Турчинову проверить, как нагло отмывались шахтерские деньги
Премьер Юлия Тимошенко инициирует комплексную проверку финансовой деятельности угольной отрасли за последние пять лет.

"Я намерена проверить каждую копейку, которая обращалась в угольной отрасли хотя бы за последние пять лет", - сказала Тимошенко во вторник в Киеве на совещании, посвященном работе правительственной комиссии по расследованию причин взрывов на шахте им. Засядько.

Тимошенко поручила первому вице-премьеру, руководителю правительственной комиссии Александру Турчинову подготовить предложение "по комплексной проверке всей угольной отрасли, начиная от расходования бюджетных средств и заканчивая тем, сколько денег получено от реализации угля собственной добычи".

Премьер призвала объединить усилия в этом расследовании Контрольно-ревизионное управление, Счетную палату, министерства угольной промышленности, финансов и пообещала "обратится за согласованием" к Генеральной прокуратуре и Службе безопасности.

Тимошенко отметила, что к ней поступают "чрезвычайно плохие сигналы" из угольной отрасли о том, что уголь реализуется не по рыночной стоимости в связи с чем "шахты поставлены, практически, на колени".

Еще одним тревожным сигналом Тимошенко назвала то, что деньги от реализации угля направляются на закупку материально-технического оборудования для шахт по завышенным в 5-10 раз ценам.

По ее словам, это происходит вследствие использования рядом украинских предприятий по изготовлению материально-технического оборудования для шахт искусственно созданного монопольного положения на рынке.

Кроме того премьер заявила, что в прошлые годы средства, предназначенные для поддержки угольной отрасли, закрытия угольных предприятий, "нагло отмывались".

"И не стыдно было эти деньги выводить в оффшорные зоны?", - сказала премьер-министр.

Тимошенко поручила Турчинову создать детальную программу комплексной проверки угольной отрасли.

"Я хотела бы, чтобы все злоупотребления, которые были в угольной отрасли, стали достоянием и шахтеров, их семей и всего общества, чтобы люди, которые допустили это, понесли ответственность", - подчеркнула премьер.

Она также поручила КРУ проверить до 15 января всю финансовую деятельность шахты им. Засядько. Кроме того, КРУ поручено проверить, каким образом было израсходовано 140 млн. грн, которые государство выделило на освоение безопасности на шахтах.

Тимошенко отметила, что правительство через неделю должно рассмотреть вопрос глубинного реформирования угольной отрасли.

Она подчеркнула, что правительство намерено оптимизировать структуру отрасли, устранив ненужные структурные единицы с дублирующими функциями.

Обращаясь к главе КРУ Николаю Сивульскому, Тимошенко сказала:

"Нужно втянуть в процесс проверки всю инфраструктуру отрасли, которая и "сжирала" все. Шахта получала по остаточному принципу, а до шахты было столько дармоедов и мародеров, что они не давали даже до шахты добраться этим ресурсам".

Подписаться на луганские новости

В РФ заявили, что главная задача разрушить Донбасс. Восстанавливать не будут
Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России