.
Луганские новости
Луганские новости:
31.01.2008 07:45
Настоящее лицо луганского национализма

"Молодогвардеец"Настоящее лицо луганского национализма
Украинский националист на востоке страны – экзотика. Отношение к партиям этого толка в Луганске настороженное. Сегодня всеукраинское объединение «Свобода» предлагает за свои средства восстановить мемориал на Острой Могиле. А затем взять его под свою опеку. Об этом разговор с лидером областной организации ВО «Свобода» Дмитрием Снегиревым

– Дмитрий, зачем вы беретесь восстанавливать этот мемориал?
– Острая Могила – это визитная карточка Луганска, и нынешнее состояние памятника не делает чести нашему городу. Между тем уже был официальный отчет, будто его привели в порядок. Когда к нам приезжали львовяне, я повез их показать этот памятник. Мне было стыдно за свой город перед гостями.
Сейчас нам приписывают желание разрушить все, что дорого луганчанам. Мы должны показать настоящее лицо украинского национализма: это сила, которая не разрушает, а созидает. Мы работаем для будущего. Восстановление мемориала на Острой Могиле будет логичным продолжением того, что мы уже сделали.

– А что вы уже сделали? О «Свободе» почти не пишут в прессе, вас не показывают по телевидению.
– Мы строим украинский детский оздоровительный лагерь. Мы строим православный храм в Новотошковке – уже передали стройматериалы, весной будем участвовать в строительных работах. Мы хотим разрушить миф о националистах, который сформирован пропагандой.
Ко Дню соборности «Свобода» провела автопробег по Луганску с государственными флагами. Об этом написала только газета областного совета, но как! Она рассказала читателям, что во время акции звучали призывы «гэть москалив»…

– Такие призывы были?
– Призывов таких не было, конечно. Я всегда следовал принципу: «собаки лают – караван идет». Но есть случаи, когда нельзя отвечать на ложь молчанием. Мы сообщили, что строим украинский детский лагерь, а после этого одна из луганских газет помещает статью, где автор утверждает, будто в этом лагере будут готовить боевые отряды… Такие вещи нельзя оставлять просто так. Мы будем подавать в суд.

– Мне кажется, и без таких публикаций отношение к националистам у нас не очень. Национализм – это враждебное отношение к чужому народу?
– Национализм – это любовь к своей стране. Я хотел бы напомнить в связи с этим, что основоположником украинского национализма был русский по происхождению Дмитрий Донцов. Борец за независимость от Российской империи Николай Михновский – родом со Слобожанщины. Видный деятель ОУН Николай Сциборский был поляк. Украинская поэтесса Олена Телига – урожденная Шевгенева, русская дворянка – возглавляла идеологическую работу в ОУН. После пыток в застенках гестапо ее расстреляли в Бабьем Яру.
Украинских националистов преследовали и румынская Сигуранца, и польская Двуйка, и советские НКВД и КГБ, и немецкое гестапо. Все, кто не хотел, чтобы люди Украины осознали себя единым народом.

– Сегодня много говорят о региональном русском языке. Сторонники этого утверждают, будто это «послужит объединению Украины».
– По данным переписи населения, в Луганской области 72 – 75 процентов этнических украинцев, но говорят по-украински только в селах. Когда человек приезжает в город, ему стыдно говорить на родном языке!
Язык – это душа народа. Вы знаете, что в начале ХХ века иврит знали только ученые и раввины? Это был мертвый язык, как латынь. Но его возродили, потому что язык – это символ страны. «На языке чужого государства говорят только туристы и оккупанты», – это Карл Маркс сказал, классик.
На Луганщине часто говорят, что у нас больше общего с Россией, чем, например, с центральной Украиной. В России живут 160 национальностей, и там за такой «региональный патриотизм» Уголовный кодекс предусматривает до 5 лет лишения свободы.

– Но у нас действительно много общего с нашими ближайшими соседями.
– Украина не заканчивается резко на границе Луганщины. Значительная часть Белгородской области, Ростовской, Курской входили до 1919 года в состав Украинской Народной Республики. А на федеративной основе в состав УНР входила и Кубанская республика. Об этом не любят говорить.
Нас долго учили, что у Украины нет собственной истории. Сравните с Польшей – к началу ХХ века она тоже была разделена между трех империй: Германской, Австро-Венгерской и Российской. Но поляков объединяет их история, они чтят своих героев – от Стефана Батория до Пилсудского.
А вы спросите на улицах Луганска, кто такой Иван Сирко? У него 72 успешных военных похода, вдумайтесь! Но вам даже не скажут, что знаменитое письмо запорожцев турецкому султану подписал он. А кто у нас знает, как атаман Сагайдачный ходил на Москву и взял ее в осаду?
У нас всегда осуждали гетмана Мазепу, который строил церкви, и до сих пор славят Петра І, который переплавил церковные колокола на пушки.

– Писатель Глеб Бобров, автор романа о том, как в современной Украине началась гражданская война, считает, что в Донбассе формируется новый этнос. Как вы относитесь к такой мысли?
– Это попытка подвести идеологическую базу под сепаратизм. О том, что Донбасс – не Украина говорят те, кто хочет защитить свои клановые интересы. Точнее, чтобы интересы их клана защищали простые люди. Восток Украины отличается от запада не больше, чем Астрахань от Новгорода.
Надо искать то, что нас объединяет, а не различия. Соловьяненко, Стус, Леонид Быков – автор фильма «В бой идут одни «старики», Владимир Сосюра, Борис Гринченко – они прославили и наш край, и всю Украину.

– И все же отличия есть: лично я не слышал нецензурной брани в Прикарпатье…
– К ВО «Свобода» было много претензий после листовок «Матюки перетворюють тебе на москаля». Но у украинцев и в самом деле не заведено ругаться матом. Разве это плохо?
– Еще из отличий – на Западной Украине уже сняты многие памятники советским деятелям.
– Памятники Ковпаку и Рудневу, памятники советским воинам никто не тронул. Они стоят рядом с памятниками Бандере и воинам повстанческой армии. Разрушены памятники людям, которые уничтожали украинцев. «Собственноручно кончаю четвертую тысячу этих хохлов», – отчитывался в телеграмме Дзержинскому начальник Полтавской губчека. Как можно оставить памятники таким людям?
– Но ведь памятник на Острой Могиле установлен как раз красным! И вы беретесь его восстанавливать?
– И с одной, и с другой стороны были украинцы. Это – памятник воинам. Мы хотим, чтобы это был объединяющий памятник, мемориал примирения. И это не отменяет наших требований нового Нюрнберга над коммунизмом как идеологией, люстрации и уголовной ответственности для тех, кто лично участвовал в репрессиях.
– Не поздно ли?
– Многие из этих людей еще живы. Мне приходилось слышать такие рассказы: «Вот вчера встретил своего следователя, который ломал мне ребра, издевался, выбивал признания. Я отбыл 25 лет на Колыме, сейчас ни льгот, ни пенсии. А он – заслуженный чекист».
Если кому-то из нынешних руководителей, которые держат на столе портреты «Железного Феликса», так дорог Дзержинский – пусть освобождают кабинеты. Портретам палачей не место в государственных учреждениях.
– Так, может, это все же националисты облили краской памятники Ленину и Дзержинскому?
– Я уже говорил раньше, в том числе и на недавней встрече с активом ветеранов пограничных войск в редакции «Вечернего Луганска»: скорее всего это провокация. Мы готовы принять участие в демонтаже этих памятников, когда властями будет принято такое решение. Но сейчас луганская «Свобода» работает над другими вопросами.
Под Красным Лучом в 1942-43 годах было несколько концлагерей. К 9 Мая мы планируем установить там мемориальные доски. Также областная организация ВО «Свобода» готовит сейчас обращение к погранвойскам: в Новопсковском районе есть Гайдамацька могила, похороненные там солдаты – это по сути первые украинские пограничники. Они погибли, защищая рубежи Украинской Народной Республики от красных. Красными войсками командовал Клим Ворошилов, кстати.

23 февраля мы будем пикетировать Северодонецкий съезд-2.

Александр БЕЛОКОБЫЛЬСКИЙ

Комментарии
Микола | 09:28 31.01.2008 dabi@ukr.net

Молодцы. Я и не думал, что в таком захалустье есть патриоты. Так держать. Сам с Донбасса, такой здесь бардак, действительно стыдно за свой регион, и что такое творится в Украине.

Сан-Саныч | 15:32 31.01.2008

МОЛОДЦЫ!!!

Східняк | 22:11 31.01.2008

Нужно больше информации о работе «Свободы» на Луганщине. Тогда всяким бывшим и настоящим коми будет меньше возможности для вранья о националистах.

Валдор | 23:23 31.01.2008

Всю жизнь прожил в Луганске в советское время и украинским языком в городе практически не пахло. Теперь уроды-бандеры, захватившие все и вся, по радио в передачах советуют учится думать на украинском языке. Ну не уродство и убогость мысли это...?
А Украинская народная республика - так это вымысел в этой статье. Подлиз и праституток еще хватаетю... Увы...

Zorro-nemo@ya.ru | 22:10 02.02.2008 Zorro-nemo@ya.ru

"23 февраля мы будем пикетировать Северодонецкий съезд-2."

ПРЕДЛАГАЮ названия ПЛАКАТОВ!

1. "Северодонецкий съезд-2"- начало конца Партии Регионов!


2. КТО БЫСТРЕЙ ДИСТАНЦИРУЕТСЯ ОТ тИХОНОВА-еФРЕМОВА, ТОТ еще успеет в вагон для не курящих!

Zorro-nemo@ya.ru

Ольга | 13:54 04.02.2008

ПОЧЕЬУ ИСЕ ТАКИЕ ЗЛЫЕ?ПРОСТО ОСТАВТЕ РУССКИЙ В ПОКОЕ ДА И ВСЁ А НА СЧЁТ СЁЛ ТАК НЕЧЕГО ПРИУВЕЛИЧИВАТЬ ТАМ ЛЮДИ НЕ ЗНАЮТ НИ РУССКОГО НИ УКРАИНСКОГО ТАМ СВОЙ ЯЗЫК СУРЖИК ВОТ И ВСЁ И УЖ КТО ТАК ИМЕННО СЁЛА И НЕ ХОТЯТ БЕНДЕРОВ ВЕДЬ В СЕЛЕ НЕТ НЕ ЧЕГО ТАМ ЛЮДИ НЕ ЗНАЮТ КУДА СЕБЯ ДЕТЬ И БЕГУТ ИЗ СЕЛ ДОМИЩЯ ОСТАВЛЯЯ А КТО РАЗВАЛИЛ ТАМ ВСЁ ХОЗЯЙСТВО КТО МОГУЧА КРАИНА.НЕ ЛАГЕРЯ НАДО СТРОИТЬ Ф СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО ПОДНИМАТЬ.А ЗАЧЕМ БЛОКИРОВАТЬ СЕВЕРОДОНЕЦК 2 ЧТО БЫ ЛЮДУЙ РОЗОЗЛИТЬ И ВСЁ ЭТО НЕ ТОТ СЕВЕРОДОНЕЦК 1 ЧТО УКРАИНЕ НАДО БЫЛО БОЯТСЯ ЧТО ВОСТОК УЙДЁТ ЯНУКОВИЧ ПРО ....ТОТ МОМЕНТ ТАК ЧТО ПУСТЬ СПОКОЙНО ПО ГОВОРЯТ И НА ЭТОМ ВСЁ ЗАЧЕМ ПОЖАР ДЕЛАТЬ ИЗ-ЗА НЕ ЧЕГО ЗАЧЕМ РОЗЖИГАТЬ ОПЯТЬ ЧЕГО НЕТ,ГДЕ ВАША ЛОГИКА РАЗ ВЫ ВСЕ ТАКИЕ УМНЫЕ.МОЖЕТ ПРОСТО ПОСЛУШАТЬ И СДЕЛАТЬ ПРОСТО УМНЫЕ ВЫВОДЫ В СИОЮ СТОРОНУ.КОГДА У НАС НАУЧАТСЯ ДУМАТЬ?????

Подписаться на луганские новости

Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников