.
Луганские новости
Луганские новости:
29.01.2008 11:30
Облсовет: Северодонецк - надежда, атакуемая неавистью

ЛОСОблсовет: Северодонецк - надежда, атакуемая неавистью
СОЗДАН ОРГКОМИТЕТ

Съезд будет 23 февраля. Уже создан оргкомитет по подготовке съезда. В его составе три сопредседателя: председатель Луганского облсовета Валерий Голенко, председатель Севастопольского горсовета Валерий Саратов и народный депутат от ПР, председатель Украинской ассоциации местных и региональных властей Виктор Тихонов.

Главред

СБУ «ПРИТЕСНЯЕТ», ЗАПУГИВАЕТ И ШАНТАЖИРУЕТ

Народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко заявил, что если городская власть Северодонецка не предоставит участникам съезда соответствующего помещения, то мероприятие может пройти и на улице.

Он, в частности, утверждает, что организаторы съезда испытывают некоторые «притеснения» со стороны органов СБУ: «Каждого участника оргкомитета уже опросили письменно работники СБУ. И, по сути, это является шантажом и запугиванием... Обвинения сводятся к тому, что наши действия — сепаратизм, призывы к разделению государства и т.д. А это вещи, о которых никто никогда не говорил, они не стоят в повестке дня».

На этот съезд приглашены дипломаты, депутаты Европарламента.

«И было бы очень здорово, чтобы мы съезд провели на улице. Пусть Европа увидит, каким образом власть пытается демонстрировать Европе свою демократичность, то, каким образом она «защищает» интеллектуальные, гуманитарные, культурологические и языковые права! На самом деле власть у нас ограничивает свободу слова и волеизъявления».

censor.net.ua

ТАРАСЮК ТРЕБУЕТ НАКАЗАТЬ

Организация «регионалами» съездов в Северодонецке противоречит Конституции и ведет к расколу Украины, поэтому они должны быть наказаны согласно Конституции и закону об основах национальной безопасности Украины. Об этом заявил заместитель председателя фракции «Наша Украина — Народная самооборона», председатель парламентского Комитета по вопросам европейской интеграции Борис Тарасюк.

Секретариат Президента не согласен с постановкой проблем, которые будут вынесены на II съезде депутатов всех уровней в Северодонецке, но не намерен покушаться на право депутатов собираться и обсуждать любые вопросы. Об этом сообщил руководитель Главной службы региональной политики Секретариата Президента Александр Старух.

ЛIГАБiзнесIнформ

НАЦИОНАЛИСТЫ УСТРОЯТ

Прошел Конгресс националистических партий и движений, на котором принято решение об их объединении в единую структуру. Помимо УНА-УНСО, в нем приняли участие Всеукраинское объединение «Свобода», «Тризуб им. Степана Бандеры», «Украинская партия», «Национальный альянс», ОУН(р), ОУН(м), «Молодежный националистический конгресс» и «Патриот – защитник Родины».

Обсудить формат будущей организации националисты планируют 23 февраля в Северодонецке.

Коммерсантъ

ОРГАНИЗОВЫВАЕТ ЮЩЕНКО?

Инициативную группу по проведению съезда националистов в Северодонецке 23 февраля возглавил Петр Ющенко — брат Президента Украины, народный депутат от блока НУ-НС.

«Сегодня они, по сути, грубо насилуют мэра города Северодонецка, чтобы он обеспечил проведение именно их мероприятия. Власть пустилась во все тяжкие с целью спровоцировать гражданский конфликт», — заявил народный депутат Вадим Колесниченко.

ИМК

ТЯГНИБОК ОБЪЯСНИЛ…

Лидер Всеукраинского объединения «Свобода» Олег Тягнибок считает, что все правительства Украины «одним миром мазаны» и ничего не делают, чтобы наказать сепаратистские проявления в государстве: Северодонецк-2 состоится потому, что никто так и не был наказан за участие в первом северодонецком съезде, прошедшем еще в 2004 году!

«В Луганске вообще этот съезд считали начальным проявлением высокой демократии в Украине... И это было потому, что существует безнаказанность для тех преступников, которые принимают участие в подобных съездах», — считает политик.

Тягнибок пообещал, что луганские активисты «Свободы» будут организовывать акции протеста во время проведения II съезда депутатов в Северодонецке.

ЛIГАБiзнесIнформ

ЗАЧЕМ СЕВЕРОДОНЕЦК-2?

Виктор НЕБОЖЕНКО, руководитель социослужбы «Украинский барометр»:

«Партия регионов ищет свою новую роль. Отсюда шарахания от намеков на федерализм до всенародной антинатовской борьбы. Скорее всего, это не полноценное политическое действие. Это поиски, попытки уколоть власть и посмотреть, на что она будет реагировать: НАТО, Луценко, русский язык, христианство, федерализм…»

Владимир КОРНИЛОВ, директор Украинского филиала Института стран СНГ:

«Во время предвыборной кампании те люди, которые самостоятельно зачислили себя в элиту украинской нации, замалчивали и ссылались на неактуальность тем НАТО, русского языка, интерпретации спорных периодов истории, а после выборов эти элиты вдруг объявляют, кто будет героем Украины, на каком языке нельзя разговаривать, на каком нужно разговаривать, в какой блок вступать, в какую церковь ходить. Честно говоря, эта ситуация кажется мне странной и отнюдь не соответствующей демократическим европейским стандартам, о которых так долго говорят в Украине.

Действительно, нельзя решать за народ. Последние действия власти направлены на раскол общества. Депутаты юго-востока должны как-то подумать над тем, как отстоять права своих избирателей, быть услышанными не только перед выборами, но и постоянно».

Вадим КАРАСЕВ, директор Института глобальных стратегий:

«Когда донецким, в политическом смысле слова, плохо, они всегда обращаются к идее Северодонецка. Намерения сзывать что-то наподобие Северодонецка-2 существовали давно, еще до того, как Партия регионов была отстранена от власти и пошла в оппозицию. Это была инициатива гуманитарно-радикального и регионального крыла Партии регионов. В частности, народного депутата Колесниченко, отдель¬ных региональных политиков — Левченко, Голенко. Но пока эти намерения воплощались в жизнь, партия оказалась в оппозиции. И здесь, предварительно не намереваясь принимать участие в Северодонецке-2, теперь руководство Партии регионов может быть заинтересовано в этом собрании для того, чтобы продемонстрировать свою оппозиционность и сближение со своим электоральным активом. Так что Северодонецк-2 может стать массовой, публичной, оппозиционной акцией Партии регионов».

Михаил ПОГРЕБИНСКИЙ, директор Центра политических исследований и конфликтологии:

«Попытка собрать представителей политических сил, которые представляют интересы востока и юга, и поговорить о гуманитарных проблемах актуально. Я не исключаю, что есть определенная часть представителей или тех, кто голосует за Партию регионов, которая неудовлетворена недостаточно выразительной и последовательной позицией своих лидеров. И, возможно, там они сформулируют определенный приказ своим лидерам более последовательно отстаивать позиции востока и юга Украины».

Комментарии
| 15:49 29.01.2008

Бывшие комсомольцы они без съездов не могут, к тому же лучше создать себе имидж узников "совести", чем отвечать за конкретные экономические преступления.