.
Луганские новости
Луганские новости:
25.01.2008 07:54
Депутат Кириченко возьмется за геевское имение главы луганского облсовета

"Молодогвардеец"Депутат Кириченко возьмется за геевское имение главы луганского облсовета
Редакция «МГ» всегда с особым трепетом отслеживает и описывает деятельность Луганского областного совета, в частности его рулевых. Увы, но реагировать на наше внимание и призывы выступить на страницах газеты господа Голенко и его покровители отказываются. Или боятся? Как говорится, дело хозяйское. Но внутренний голос подсказывает, что не за горами тот день, когда обет безмолвия будет нарушен, и наши любимые ньюзмейкеры прибегут в редакцию сами.
А пока мы решили побеседовать о насущном с членом президиума облсовета, депутатом от Партии регионов Николаем Кириченко

– Последняя сессия облсовета в 2007 году стала знаковой: депутаты не приняли ни одного решения по выделению недр для разработки песка. Это был «тихий бунт»?
– Песок депутатов достал. Чем больше председатель облсовета убеждает, тем меньше голосов получает. Депутаты просто уже начали уважать себя. С их мнением не считаются, а их мнение соответствует Конституции, но председатель облсовета или его заместитель пытаются убедить в том, что депутаты не правы.
Извините, но это унизительно.
В 2006 году в составе рабочей группы я участвовал в проверке несанкционированных разработок недр в Перевальском районе. Сегодня это один из наиболее пострадавших районов. Там и угольные «копанки», и добыча плоского песчаника. Результатов от наших проверок никаких. Потому что этим нужно заниматься еще и тем, кому предписано законом. Несанкционированная разработка – это нарушение законодательства об охране недр, Земельного кодекса, незаконное занятие предпринимательской деятельностью и уклонение от налогов. И от этого ни местный бюджет, ни государственный бюджеты никаких доходов не имеют. В этом отношении плохо работают правоохранительные органы: в первую очередь МВД и его управление в Луганской области, СБУ и прокуратура. В Станично-Луганском районе уже все жители просто плачут от того, что скоро живого места не останется от разработок песка. И поэтому люди имеют право говорить, что «крышуют» все эти структуры правоохранительные органы и власти предержащие.

– Но власти предержащие молчат. Взять, к примеру, прошлый год, когда из бюджета выделили около 400 тыс. гривен на строительство дороги к поселку Геевка, где господин Голенко строит себе имение, а на газификацию Попаснянского района дали всего 100 тысяч…
– О Геевке я узнал только из вашей газеты. Мое мнение после прочитанного – предложить бюджетной комиссии выехать туда и посмотреть и чтобы нам сельский голова показал документы. Я не видел в областном бюджете строчки о выделении средств на Геевку, думаю, что она была завуалирована.
А факт этот возмутителен. Это отсутствие совести и стыда.
По-иному я сказать не могу.
Я помню, еще была публикация в газетах с фотографиями имений наших чиновников. Я предложу на сессии создать комиссию с участием журналистов, поехать туда и попросить прокомментировать, когда и за какие средства это все построено.
Если это не правда, то почему до сих пор не подан иск в суд?

– Если говорить о бюджете нынешнего года, то не «незанадто» ли тратить 1,984 млн. гривен на содержание газет облсовета, когда в области столько «дыр»?
– На заседании бюджетной комиссии этот вопрос был одним из спорных. Я высказывал несогласие. Но тех, кто считает, что нужно оплачивать коммунальным газетам только официальную информацию облсовета, оказалось меньше. А ведь у нас чуть ли ни в каждом номере отводится полоса под размышления какого-то одного деятеля местного самоуправления, а другие не имеют такого права. Хотя каждый депутат должен иметь доступ к этим СМИ. Я считаю, что такие действия просто развращают средства массовой информации.

– Не считаете ли вы, что весь прошлый год облсовет занимался только политикой вместо решения реальных проблем области, которые обрушились на нас с первыми морозами?
– Я могу согласиться, что некоторые депутаты, в том числе руководители областного совета, занимались больше политикой, чем конкретной организацией работы облсовета. Но и принять обращение к Президенту, продебатировать полчаса-час – это ведь тоже надо. Что такое областной совет сегодня: он не имеет полномочий принимать какие-то общеобязательные для всех территорий области акты. Вы посмотрите в повестки, какие вопросы рассматриваются на сессии: списать имущество, передать имущество, выделить землю, забрать землю, утвердить бюджет и раз в полугодие послушать программу социально-экономического развития. Если судить по прошлому году, то, по сути, рассматривалось только два перспективных вопроса: о состоянии окружающей среды и разработке недр.

– Тогда зачем он вообще нужен?
– Если не будет изменений в законодательстве, то в принципе не нужен. Те, кто сегодня управляют облсоветом, они еще не научились управлять. Меня всегда раздражает, когда в управление приходят люди из числа помощников, референтов, те, которые не знают, как и к чему подойти. Это касается и руководства постоянных депутатских комиссий. Никогда нельзя использовать в работе комсомольские методы. Нужно работать не языком, а умом. Чтобы не было желания строить кого-то в колонны или шеренги и обязывать голосовать так, как кому-то хочется. Такое сегодня есть у руководства областного совета. Фракция Партии регионов в большинстве состоит из послушных депутатов. Но сегодня уже увеличивается количество «белых ворон». Так как в работе областного совета проявляются элементы административно-командного стиля управления, попытки узурпировать мнения других. А чтобы нам не сползти к окончательному послушанию и наказанию за непослушание, нужно отказаться от пропорциональной системы выборов. Иначе болезнь вождизма будет прогрессировать.

– Фракция ПР как-то отреагировала на обвинения ее члена Эдуарда Лозовского в рейдерстве по отношению к экс-директору ЗАО «Термо» Александра Паршина?
– Если Лозовский действовал так, как написано в СМИ, то я категорически его осуждаю. И на заседании президиума областного совета я поставлю этот вопрос, и на фракции. Нужно создать группу или комиссию и посмотреть. Ведь так не должно быть. Так же недопустимо и то, как господин Лозовский хочет войти своими предприятиями в оздоровительный центр «Южный» в Крыму (вдоль берега реки Альма – Авт.). Это нужно предать публичности. У меня первый вопрос: почему в течение 6 лет не осваивался этот участок? Почему он не был предложен территориальным громадам Луганской области? Почему вопрос возник только сегодня? На строительство очистных сооружений лагеря можно найти средства и в областном бюджете, не приглашая инвестора. Но отдать за миллион гривен почти 3 гектара земли в Крыму на побережье!.. Я уточнил – сотка земли там стоит 7 тыс. долларов. То есть тот участок стоит около 10 млн. гривен. Сопоставимо?

– Будете ли вы принимать участие во втором северодонецком съезде 23 февраля?
– Приму, если предложат, если войду в число делегатов. Но я считаю, что такие съезды должны проводиться не спонтанно, а постоянно, продуманно и законно. Проблемы, действительно, накопились, и их нужно политическим способом пытаться разрешить. И быстрее продвигаться к единению Украины.

Ольга УЛЬЯНОВА

Комментарии
ЛООО "Ассоциация независимых прокуроров" | 09:20 25.01.2008 vikunst@ukr.net

правильная позиция, но во истину "лучше позже чем никогда" в томто м суть что нужно было еще раньше стать на пути разграбления бюджета г.Алчевска и бороться с другими злоупотреблениями.
Тем не менее, организация окажет правовую защиту, если обратяться.