.
Луганские новости
Луганские новости:
18.01.2008 08:53
Пенсионеры Луганщины разбогатеют?

"Реальная газета"

Начиная с января, 740 тысяч пенсионеров Луганщины начнут получать увеличенные пенсии. Об этом журналистам сообщил начальник главного управления Пенсионного фонда Украины в Луганской области Владимир Тураев. С 1 января 2008 года начался новый пересчет пенсий, который, по словам Тураева, позволит увеличить выплаты большинству пенсионеров области.

– Как известно, 1 января вступил в силу главный финансовый документ страны — Закон «О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины», – детализирует руководитель областного пенсионного фонда.

Этим законом не только утверждена смета государства на текущий год, но и внесен ряд изменений в законодательные акты, регулирующие вопросы пенсионного обеспечения граждан, которые касаются 740 тысяч пенсионеров Луганщины, а также инвалидов-чернобыльцев, жертв нацистских преследований, «детей войны», многодетных матерей и даже доноров, которые получат прибавки к своим пенсиям.

Сразу же заметим, что никому для пересчета пенсий не придется ходить в отделения Пенсионного фонда – для перерасчетов работники ПФ все сделают сами. Более того, каждый пенсионер в ближайшие дни получит по почте расшифровку своей пенсии: из чего она состоит и какие доплаты установлены. Как объяснил Владимир Тураев, пересчет пенсий будет проводиться автоматически, потому пенсионерам нет потребности лично приходить на прием в пенсионные отделения.

Для того чтобы избежать ситуаций, которые возникли при последнем пересчете, когда возле кабинетов ПФ собирались огромные очереди пенсионеров из-за того, что все расчеты велись вручную, на этот раз специалистами было разработано специальное программное обеспечение для пересчета пенсий.

Конечно, никто не запрещает и сегодня обращаться в Пенсионный фонд за дополнительными разъяснениями. По словам Владимира Тураева, при проведении любых пересчетов в Пенсионном фонде всегда много посетителей. Поэтому сейчас часы приема граждан в ПФУ продлены до 20.00.

С начала года для всех пенсионеров, которые получают пенсии по базовому пенсионному закону, стоимость одного года страхового стажа в солидарной системе увеличена с 1% до 1,2%, а с 1 октября 2008 года – до 1,35%. Кроме этого пенсионерам, у которых при определении заработка для вычисления пенсий была применена средняя заработная плата работников за 2002-2005 годы, пенсии перечислят с учетом этого показателя за 2006 год, который составляет 928,81грн. (при пересчете в 2004 году за основу брался показатель средней заработной платы за 2002 год, который составлял 306,45 грн.). То есть, заработок для вычисления пенсии такого человека вырастет пропорционально росту средней заработной платы, то есть тоже в три раза.

– Если говорить о стоимости оценки одного года страхового стажа, – продолжает В.Тураев, – то увеличение этого показателя соответственно увеличивает процент, который берется от заработка лица для определения размера пенсии. До 1 января 2008 года за 40 лет стажа бралось 40 процентов заработка для вычисления пенсии, а уже с этой даты будет браться 48 процентов заработка (с 1 октября – 54%).

Главным итогом нового пересчета пенсий, по мнению руководства ПФУ, является то, что такой новый подход к начислению пенсий позволит устранить диспропорции в пенсионном обеспечении граждан, которые вышли на пенсию в разные годы и для назначения пенсии которым применялись разные показатели средней заработной платы за разные годы.

Владимир Тураев также акцентировал, что в связи с пересчетом пенсии в январе жителям Луганской области будут выдаваться в два этапа: в обычный срок граждане получат пенсию на уровне прошлого года, а после пересчета они получат остальную часть увеличенной выплаты. Однако никакой проблемы в этом работники Пенсионного фонда не видят: на каждую выплату будет составляться специальная ведомость, поэтому пенсионеры могут быть уверены, что все деньги в итоге дойдут до них в полном объеме.

Также следует отметить, что увеличение пенсии коснется всех категорий пенсионеров, в том числе «детей войны», «чернобыльцев», многодетных матерей. Как отметил начальник областного управления ПФУ, изменения, внесенные в Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», будут касаться 12,6 млн. украинских пенсионеров.

Для многих из этих социальных групп размер их пенсии будет непосредственно зависеть от установленного государством прожиточного минимума. А с 1 января 2008 года для лиц, утративших работоспособность, он составляет 470 гривен, с 1 октября государство обещает повысить его до 498 гривен. Эта сумма станет и размером минимальной пенсии украинцев. С начала года она должна поэтапно повышаться 1 апреля, 1 июля и 1 октября. Исходя из нового размера прожиточного минимума, согласно различным законодательным актам, пенсии будут пересчитаны для многих групп населения.

Так, максимальная доплата к пенсии по уходу за инвалидом войны I группы из числа военнослужащих будет составлять 50 процентов от прожиточного минимума. Доплата другим инвалидам войны составит от 15 до 25 процентов прожиточного минимума.

Уже с 1 января бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистской Германией и ее союзниками в период Великой Отечественной войны и Второй мировой войны, дети родившихся в этих местах принудительного содержания их родителей получили право на повышение пенсий в размерах от 10 до 50 процентов от прожиточного минимума.

Исходя из уровня прожиточного минимума, будут получать доплаты и пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы. В частности, инвалиды первой группы — 30 процентов прожиточного минимума ежемесячно, второй — 20 процентов, третьей, а также дети-инвалиды и больные лучевой болезнью — 15 процентов.

Согласно бюджетному закону, матери, родившие пятерых и больше детей и воспитавшие их до шести лет, получат доплату к пенсии за особые заслуги перед Украиной. Если до начала этого года эти доплаты составляли 20—25 процентов прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, то с 1 января 2008 года — 35—40 процентов. Десять процентов доплаты получат и почетные доноры Украины (в том числе и почетные доноры СССР).

Также будут проведены перерасчеты пенсии лицам, имеющим «детей войны» (напомним, что согласно соответствующему закону, право на статус «детей войны» имеют граждане Украины, которым на время окончания Второй мировой (2 сентября 1945 года) было менее 18 лет).

– Эти лица уже в январе получат доплату в размере десяти процентов прожиточного минимума, то есть 47 гривень, до 1 октября эта сумма вырастет до 49,8 гривны, – пояснил Владимир Тураев. – Таким гражданам не нужно ходить в наши подразделения, чтобы им назначили эту доплату. У нас для этого есть все необходимые данные, и все перерасчеты мы выполним сами. Конечно, наша база данных может быть несовершенной, поэтому если кто-то там не окажется, он может обратиться к нам, его внесут в базу и пересчитают пенсию.

Рассказал Тураев и о максимальных пенсиях, которые будут выплачиваться украинцам согласно новым законодательным нормам. Пенсия для них не должна превышать 12 прожиточных минимумов, то есть 5640 гривен. Только для народных депутатов граница была установлена в размере 10000 гривен.

Остается добавить, что главная проблема ПФУ сегодня – постоянно возрастающее количество пенсионеров. Как заметил В.Тураев, сейчас каждый год на пенсию уходит на 20 тыс. человек больше, чем в предыдущем году. Однако специалисты надеются, что уже в ближайшем будущем ситуация стабилизируется. Сегодня же на 755 тысяч работающих в Луганской области приходится 740 тысяч пенсионеров, то есть каждый работающий должен обеспечивать одного пенсионера.

Добавим, что для выплаты пенсии в размере еще прошлого года области необходимо около 600 миллионов гривен в месяц, наш Пенсионный фонд до сих пор самостоятельно собирал менее четырехсот миллионов в месяц. Откуда будут брать деньги теперь? ПФ четко понимает, что этот вопрос станет для него большой проблемой. Однако пока реальных рычагов влияния на ситуацию просто нет.
– Мы рассчитываем, что вскоре будет введена накопительная пенсионная система, – заключил В.Тураев. – Что накопления пойдут в инвестиции и вернутся к нам прибылью. Мы сейчас полностью живем на солидарной системе – что собрали, то раздали, ничего сами не зарабатываем.

Анастасия МАРТИНЧУК

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске