.
Луганские новости
Луганские новости:
17.01.2008 09:09
Страсти по вкладам

"Реальная газета"Страсти по вкладам
«А вдруг завтра Юлю снимут – а мы без денег останемся?!» – волнуются луганские пенсионеры

Уже на дальних подступах к отделению Cбербанка заметны ходоки. В основном это люди пожилого возраста. В мороз, по гололеду эти люди спешат за кровными сбережениями. Однако уже у дверей отделения выясняется, что нужно записаться в очередь. В очереди есть специальный добровольный регистратор, который внесет вашу фамилию в список.

Например, утром в безбалансовом отделении Cбербанка №7511/0127, что на Суходольской, 6, примерно к 8:00 вы могли быть восьмидесятым. Далее выясняется, что в день отделение обслуживает примерно 40 человек. Соответственно, вам нужно появиться у отделения к 17 часам (прием граждан с 9:30 до 17:00) и снова подтвердить свое место в списке. Затем «списочники», не прошедшие процедуру сегодня, создают комитет «пролетевших», а уже тот, в свою очередь, делегирует представителя, который утром следующего дня примерно в 4 утра (!) должен явиться к сберкассе и занять очередь первым, а соответственно, и подтвердить перед вновь прибывшими легитимность присутствия в очереди всех тех, кто не успел накануне пройти «перерегистрацию вкладов». Одним словом, если у вас есть возможность записаться с вечера, а затем отстоять день, у вас есть шанс попасть в реестр, а затем нужно будет потратить еще один день, чтобы получить 1000 грн. Это возмущает пенсионеров больше всего.

Деньги на бочку!

Эта зарисовка очевидца, размещенная на одном из интернет-сайтов Луганска, как нельзя лучше иллюстрирует то, что происходит сегодня в отделениях Сбербанка не только в нашем городе, но и по всей Украине.

Да, именно так – с больших очередей, давок и жалоб на неорганизованную работу Сбербанка – начались на Украине в пятницу, 11 января 2008 года, выплаты компенсаций по обесцененным советским вкладам. И уже с рассвета возле отделений Сбербанка начали выстраиваться очереди, главным образом из пенсионеров. Ажиотаж превзошел все ожидания: за компенсациями выстроились гигантские очереди, сообщается о потасовках, работа сотен отделений банка оказалась фактически парализованной.

Работникам банка, хоть им и дали в подмогу дополнительных сотрудников, приходится непросто – практически каждому посетителю надо разъяснять объявленные ранее правительством Юлии ТИМОШЕНКО условия получения компенсаций и выслушивать нарекания и недовольство тех, кто считает несправедливым механизм возвращения средств.

К вечеру пятницы количество людей в очередях значительно увеличилось. И тогда Сбербанк, «идя навстречу многочисленным обращениям граждан Украины», решил продлить рабочий день 11 января на 2 часа – до 21:00.

И хотя максимальная сумма выплат – всего лишь тысяча гривен, люди рады и этому – большую сумму в странах бывшего СССР не выплачивали, а в России «сгоревшие» вклады вообще не компенсировали.

Еще ранее, до начала регистрации, Кабинет Министров призвал не создавать ажиотажа и пообещал выплатить всем, кто имеет на это право все предусмотренные бюджетом средства в течение этого года. Председатель правления Сбербанка Украины Анатолий ГУЛЕЙ выступил с заявлением, в котором попросил проявлять сдержанность, быть вежливыми с престарелыми людьми. С такой же просьбой обратилась к вкладчикам премьер-министр Юлия Тимошенко.
Но заявления и просьбы пропали втуне.

В Луганске, к счастью, обошлось без сколько-нибудь значительных инцидентов. Единственная конфликтная ситуация, потребовавшая вмешательства правоохранителей, возникла только в понедельник, 14 января, в отделении Сбербанка на улице Коцюбинского, напротив здания горсовета. И то, вызвана она была настойчивостью тележурналистов, которым охранники не разрешили вести съемку.

Но зато последние известия из других городов страны более всего напоминают сводку боевых действий.

В одном из киевских отделений Сбербанка, на Пушкинской улице, вкладчики разбили голову администратору, женщине-инвалиду, которая вышла успокоить народ и сказать, что все нормально, что все пройдут регистрацию.

В отделении на улице Заньковецкой побили заведующую филиалом, а в Хортицком районе Запорожья у одного из отделений Сбербанка в очереди умер мужчина 1939 года рождения. В Черкассах получила перелом ноги 65-летняя пенсионерка, которую затоптала толпа, ринувшаяся в двери открывшейся сберкассы.

Автору этих строк довелось побеседовать со многими из тех, кто томился в очередях и давках, в двадцатиградусный мороз толкался на улице и приходил к дверям Сбербанка до рассвета. Далеко не все мои собеседники соглашались назвать свою фамилию: вот вы напишете, а мне денег не дадут; иные на чем свет стоит кляли городских властей, не сумевших навести должный порядок у дверей отделения. Но все были единодушны в одном: надо как можно быстрее забрать то, что сегодня дают, а иначе придется ждать еще двадцать лет.

«Мы уже научены горьким опытом! А вдруг завтра Юлю снимут – а мы без денег останемся?!» – возмущаются старички и – создают столпотворения.

Напомним, что Юлия Тимошенко заявила, что уйдет с должности главы правительства, если за два года ей не удастся вернуть гражданам их сбережения в Сбербанке СССР. В минувшую среду по нескольким телеканалам премьер пообещала: «деньги возвращаем – и точка!», добавив, что никаких проблем не будет – в очередях, мол, не стойте. Но народ, услышав радостную весть, как раз этому и не поверил, целыми толпами взяв в осаду отделения Сбербанков.

Возврат пошел

Обещания вернуть украинцам «сгоревшие» деньги Юлия Тимошенко дала во время предвыборной кампании. Став премьер-министром, она первым делом взялась за эту проблему, которую многие политики и финансовые аналитики считали «популистской и невыполнимой». Первый же указ правительства от 9 января 2008 года выделил на компенсации 5 млрд. 760 млн. гривен наличными и 2 млрд. грн. – для проведения платежей за электро- и тепловую энергию, природный газ, водоснабжение, квартплату путем безналичных расчетов.

Всего Тимошенко планирует в 2008 году выделить на компенсацию вкладов Сбербанка СССР 20 миллиардов гривен (около 4 миллиардов долларов), в частности, за счет поступлений от приватизации. Однако в госбюджете на 2008 год эти доходы не превышают 8 млрд. гривен. Еще 12 млрд. гривен правительство Тимошенко надеется получить от внеплановых доходов от приватизации, но это не зафиксировано в бюджете.

Компенсационные деньги пойдут на возмещение обесценившихся денежных сбережений, сделанных до 2 января 1992 года в Сбербанк СССР, а также облигаций госзайма 1990 года, сертификаты Сбербанка СССР, государственные казначейские обязательства СССР, в пределах проиндексированных сбережений, но не более 1 000 гривен на вкладчика.

Из этих же средств 230 млн. грн. будет направлено наследникам вкладчиков, которые умерли в 2005-2007 годах, или другим лицам, которые не получили компенсацию потерь от обесценивания денежных сбережений в 2005-2007 годах, в пределах остатка проиндексированного вклада, но не более 500 грн., а также умерших в 2008 году, в пределах остатка проиндексированного вклада, но не более 500 грн.

Также было объявлено, что 10 млн. грн. намечено выплатить наследникам застрахованных лиц или страхователей, умерших в 2005-2007 годах, или другим лицам, определенным статьей 8 Закона «О государственных гарантиях», которые не получили компенсацию потерь в 2005-2007 годах, в пределах остатка проиндексированного страхового взноса, но не более 500 грн., а также умерших в 2008 году – также не более 500 грн.

Теперь насчет того, что компенсационные деньги выплачиваются в валюте. Как объявил Анатолий Гулей, это он предложил правительству выплачивать вкладчикам Сбербанка СССР эквивалент их вкладов в долларах США. «Я предложил выдавать вкладчикам Сбербанка СССР не 1 тыс. грн., а $200. Это поможет сдержать инфляцию», – заявил банкир. По его словам, правительство рассчитывает, что только 30% вкладчиков, получивших компенсацию, немедленно заберут свои деньги из банка. «Мы будем предлагать людям открывать валютные депозиты в Ощадбанке, по которым будем платить рыночные ставки», – заверил председатель правления.

Валюту для выплаты компенсаций Кабмин намерен получить от приватизации государственной собственности. «Думаю, это не проблема — разрешить инвесторам платить за объекты в валюте», – уверен господин Гулей. В бюджете предусмотрены валютные поступления от приватизации, и теперь осталось провести соответствующие поправки к закону о приватизации через Раду.

Эксперты положительно оценивают намерение Кабмина разрешить платить за приватизируемое госимущество в валюте, поскольку в случае приватизации крупного объекта иностранным инвестором он должен покупать гривну на межбанке для того, чтобы расплатиться за объект. Объемы отечественного валютного межбанка составляют около $14-16 млн. в день, и крупный сброс может вызвать колебания на валютном рынке и снижение курса доллара по отношению к гривне. Чтобы избежать резких колебаний курса, валюту должен будет выкупить НБУ за счет эмиссионных денег, что, в свою очередь, опосредованно повлияет на инфляцию. Кроме того, с одной стороны, валютные поступления от приватизации будут задерживаться на счетах, с другой – национальные и иностранные инвесторы будут поставлены в равные условия.

И сегодня правительство Юлии Тимошенко обещает вернуть каждому вкладчику, которых на Украине зарегистрировались за три дня, с 8 по 10 января, уже более 700 тысяч (8 января в реестр было внесено 155 тыс. человек, 9 января — 250 тыс., 10 января – 300 тыс.), – до 1000 гривен – независимо от суммы, указанной в сберкнижке. Временных рамок нет.

Получателям компенсаций будет предложено открыть счет в валюте (ставка 9,5 процентов годовых), на который будут перечислены эти деньги. Желающие смогут получить деньги наличными.

Луганчане, берегите нервы!

За пять дней в области было зарегистрировано 75 тыс. вкладчиков. С 11 января учреждения Сбербанка начали выдачу компенсаций жителям Луганщины. При этом отделения банка выплату сбережений осуществляют по следующей схеме: сегодня деньги получают те, кто прошел регистрацию 8 января, завтра – те, кто зарегистрировался 9 января. Как сообщил во время пресс-конференции в ЛОГА Григорий БОРОДИН, начальник луганского филиала Сбербанка, по состоянию на 14 января вклады выданы почти трем тысячам человек. И большая часть из них предпочла обменять американские доллары на гривны – 2 миллиона 800 тысяч.

Как известно, по распоряжению Тимошенко, заработную плату работникам Сбербанка увеличили на 50%, но сегодня каждому из них приходится работать за пятерых. Плюс нервы. Григорий Бородин не стал защищать честь мундира, когда ему заявили о случаях грубости и хамства со стороны работников отделений банка, он лишь заметил то, что такое поведение большей частью вызвано провокацией посетителей, ведь практически каждый вкладчик желает сорвать свое раздражение.

Также Григорий Бородин сообщил о том, что в первоначальном варианте порядка, утвержденного Минфином и Сбербанком, была установлена норма: вкладчик получает деньги на третий день после включения его в реестр. Но в связи с появлением массы организационных и технических заминок, трех дней мало. Поэтому 12 января в положение о выплате вкладов был внесен пункт о трех дополнительных днях, с момента включения в реестр, для начисления вклада на счет.

При этом вкладчик, не успевший получить деньги в назначенный срок, может получить их в любое удобное для себя время.

И в завершение Григорий Бородин предложил наводить справки по телефонам «горячей линии».

Постскриптум

Напомним, что в соответствии с Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» для возвращения обесцененных сбережений Сбербанка прежнего СССР установлено требование относительно создания информационно-аналитической системы «Реестр вкладчиков сбережений граждан». Для внесения в Реестр вкладчики должны обратиться к учреждениям банка за местом нахождения вклада и предъявить следующие документы:

– паспорт гражданина Украины и ксерокопии страниц паспорта, которые содержат фамилию, имя, отчество, дату рождения, серию и номер паспорта, дату выдачи и наименование органа, что его выдал, отметку о месте регистрации, отметку о праве осуществлять платежи без идентификационного номера (при наличии);

– справку о присвоении идентификационного номера и ее ксерокопию (справка не предоставляется в случае наличия в паспорте отметки о праве осуществлять платежи без идентификационного номера);

– сберегательные книжки по компенсационным счетам, а при их отсутствии – сберегательные книжки по вкладам Сбербанка прежнего СССР;

– ценные бумаги (облигации Государственной целевой беспроцентной ссуды 1990 года, государственные казначейские обязательства СССР, сертификаты Сберегательного банка СССР).

В случае обращения к учреждению банка доверенного лица вкладчика, дополнительно к перечисленным документам добавляются доверенность вкладчика, оформленная должным образом, ее ксерокопия, паспорт гражданина Украины и ксерокопии страниц, которые содержат фамилию, имя, отчество, дату рождения, серию и номер паспорта, дату выдачи и наименование органа, что его выдал, отметку о месте регистрации, отметку о праве осуществлять платежи без идентификационного номера (при наличии), справка о присвоении идентификационного номера налогоплательщика и ее ксерокопия.

Борис ЗУРОВ
фото: Korrespondent.net

Кстати

14 января премьер-министр Украины Юлия Тимошенко лично позвонила по телефону на открытую ОАО «Государственный сберегательный банк Украины» «горячую телефонную линию» и в течение часа не дождалась ответа. Такую ситуацию глава правительства считает недопустимой. Юлия Тимошенко вынесла предупреждения руководству Сбербанка и поручила безотлагательно открыть пятидесятиканальную телефонную линию, чтобы каждый желающий вкладчик Сбербанка СССР смог оперативно получить информацию по поводу механизмов возвращения сбережений

Вопросы истории

История с возвращением вкладов началась под Новый год, 1992-й. В канун праздника, когда банковские бухгалтера, как обычно, допоздна «ищут копейку» в балансе, из Москвы пришло распоряжение отдебетовать остатки по счетам на правление Сбербанка СССР.

Ничего, казалось бы, необычного в этом не было – такие распоряжения в конце года приходили во все республиканские конторы всегда. Москва сводила единый баланс «по системе», а после праздников «как бы» возвращала деньги назад. Необычным было одно, но очень важное обстоятельство, к которому еще не успели привыкнуть: республиканских контор, как и самих республик, на тот момент уже не было. Украина, равно как и остальные «советские сестры», стала независимым и абсолютно свободным в своих суверенных действиях государством. И, конечно, ничего «отдебетовывать» они были не обязаны. Но все-таки сделали это все как одна. По знакомой команде. Ну не привыкли еще люди тогда на громкую команду из Москвы тихо, но вежливо спрашивать: «А по какому праву?», и не надо их за это судить.

Все бы ничего, если бы Москва, как обычно, «вернула пассивы» после новогодних гуляний. Но там не спешили, резонно сообразив, что вот так просто отдавать деньги за границу они, видимо, не имеют права. И это, кстати, еще было нестрашно. На тот момент Украина была политически независима и имела такой же независимый центральный банк, развернувший в девяносто втором бурную эмиссионную деятельность по прямым указаниям Верховной Рады.

Так что Сбербанк Украины мог очень просто восстановить «отосланные» деньги, просто сделав обратную бухгалтерскую проводку в корреспонденции с эмиссионными счетами Нацбанка. Но делать тогда этого не стали, поскольку полагали, что мы все еще находимся в едином рублевом пространстве с Россией. Что характерно, паники «по горячим» следам не наблюдалось. Все были в самых радужных ожиданиях от предстоящего раздела «достояния Республик»: золотовалютного резерва, Алмазного фонда, советской недвижимости за рубежом.

Но определенная Украине доля в 16,37% так и осталась на бумаге.

Долг Сбербанка СССР «замяли для ясности». Конечно, банк был государственный, и, следовательно, государству нести ответственность по его обязательствам. Вот только государства того больше не существует, а его правопреемником является не Украина, а правопреемником того Сбербанка – не Ощадбанк Украины.

Чувствуя политическую ответственность перед своим народом, Украинское государство обязалось эти долги выплатить, признав их, по сути, своими. Но государство наше этих денег не получало, в дело их не запускало и дополнительной прибыли, для расчетов с нами, не имеет. Следовательно, возврат будет осуществляться за счет средств, которые и без того принадлежат нам, народу – будь-то налоговые поступления или средства от приватизации.

Справедливо ли это? А справедливо ли людям отказали в их праве самим использовать немалые сбережения? Другой вопрос, что у большинства они все равно «сгорели» бы во времена гиперинфляции начала девяностых, как это случилось с припрятанным «в чулках» или в других банках. И, тем не менее, ошибка налицо. Ошибка политиков, не умевших (и не хотевших) поделить государство мирно и спокойно. По-деловому. А ошибки надо исправлять. И хорошо, что в стране таки нашлась политическая воля сделать это.

Теперь о суммах. В памятном декабре 91-го в Москву «перечислили» 125,7 млрд. рублей. По тогдашнему официальному валютному курсу – около 150 млрд. долл. Те, кто еще помнит, что означает выражение «деревянные рубли», понимают, насколько смехотворным является такое утверждение. Тем, кто не помнит, поясняем: курс был директивно-административным, истинной покупательной способности рубля не отражал и рассчитывался «среднепотолочным методом».

Когда в середине девяностых поняли, что возвращать придется «живыми деньгами», провели какие-то расчеты, определили коэффициент (1,05:1,00) и вышли на сумму в 132 млрд. гривен, из которых на сегодня «на учете» на внебалансовых счетах нашего Сбербанка осталось еще не выплаченных 124 млрд. грн.

(В ноябре 1990 года указом Михаила Горбачева был введен коммерческий курс доллара — 1,8 советских рублей за доллар. Таким образом, на момент распада СССР 1000 рублей стоили 550 долларов. На начало сентября 1996 года 1 доллар на Украине стоил 1,76 гривен. На сегодняшний день 1000 гривен стоит 198 долларов. Из чего следует, что относительно курса доллара советские вклады уменьшились более чем вдвое).

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским