.
Луганские новости
Луганские новости:
17.01.2008 09:04
И теплее станет всем?

"Реальная газета"

Всякий раз, присутствуя на пресс-конференции с участием Виктора АНДРЕЕВА, директора ГКП «Теплокоммунэнерго», невольно завидую его бодрости, оптимизму и энтузиазму. Ведь, если не знать истинного положения дел на вверенном ему предприятии и ситуации во многих луганских квартирах, дошкольных учреждениях и больницах, можно действительно поверить в то, что наш город окутан теплом и заботой этого коммунального предприятия.

— Энергоресурсами ГКП «Теплокоммунэнерго» на сегодня обеспечено, температурный график по котельным города выдерживается стабильно, — отрапортовал журналистам Виктор Андреев и не преминул вскользь заметить, что если судить о состоянии города только из газетных статей и передач местной телестудии, то создается впечатление, что в Луганске наступил ледниковый период, а между тем, «несмотря на то, что в ходе текущего отопительного сезона имели место аварийные ситуации и порывы, в целом он проходит удовлетворительно».

По словам Виктора Григорьевича, после существенного снижения температуры серьезных порывов сетей не было, однако проблемы возникали вследствие отключения электроэнергии. Только за первую неделю текущего года котельные останавливались 59 раз. Однако аварийные бригады были достаточно укомплектованы транспортом, инструментами и оснасткой для того, чтобы справиться с проблемами, которые возникали.

Попытка Виктора Андреева сохранить честь мундира понятна. Ведь на подготовку к отопительному сезону в минувшем году было затрачено несколько десятков миллионов гривен – рекордная для Луганска сумма. И еще в сентябре директор теплопоставляющего предприятия рапортовал о том, что к работе он готов как никогда. И после этого признать, что в областном туберкулезном диспансере, например, температура редко поднимается выше 15 градусов (по свидетельству очевидцев, температура на подаче там – 40 градусов, на обратке — 20, — прим. авт.).

Впрочем, в ходе брифинга директор «Теплокоммунэнерго» вынужден был таки признать, что самым проблемным районом областного центра остается Жовтневый район. Здесь тепловые сети наиболее изношены. «Однако в Луганске не было домов, которые во время морозов простояли без тепла более суток из-за порывов на теплотрассах или остановок котельных», – заверил Виктор Андреев.

Также сложной остается ситуация в вопросах, связанных с обеспечением предприятия энергоресурсами. «К счастью, нас не ограничили ни в подаче электроэнергии, ни воды, ни газа (Виктор Андреев, сам того не замечая, противоречит себе, ведь перед этим он только что заявил о том, что всю первую неделю нового года его «тренировали» энергетики, — прим. авт.). Тем не менее, согласно тем дополнительным соглашениям, которые нами были заключены, мы обязаны рассчитаться в полном объеме, а таких возможностей у нас пока нет. На сегодняшний день мы на 93% рассчитались за воду. В декабре прошлого года на 81% рассчитались за электроэнергию, чуть больше чем на 50% рассчитались за газ. Лимитом потребления газа на первую декаду нас обеспечили и пообещали предоставить необходимые объемы на вторую декаду с условием своевременных выплат», — отметил директор ГКП «Теплокоммунэнерго».

Здесь нельзя не напомнить о том, что осенью 2007 года начало нового отопительного сезона стало возможно только потому, что решением сессии Луганского городского совета «Теплокоммунэнерго» несколько раз оказывалась финансовая помощь из средств городского бюджета для расчетов за газ. Помимо этого предприятие было вынуждено взять несколько кредитов, для того чтобы в начале отопительного сезона получить энергоресурсы. В течение зимнего периода ГКП необходимо погасить эту сумму.

Главной причиной несвоевременных выплат за поставляемые энергоресурсы, по словам Виктора Андреева, является низкий уровень платежей населения. Долги горожан за услуги теплоснабжения на сегодняшний день составляют порядка 102 миллионов гривен. Работниками предприятия был составлен список тех квартир, которые являются злостными должниками. Им было сделано предупреждение, информация направлена в городскую прокуратуру, и поставлен в известность городской голова. В результате 30% из списка в той или иной мере уже смогли погасить свою задолженность. Те, кто и после предупреждения не погасили долги, будут отключаться от теплоносителя.

И вновь хотелось бы напомнить о том, как «Теплокоммунэнерго» в прошлом году описывало имущество должников, вывозило мебель и бытовую технику. От вопроса о том, будут ли в этом году применяться меры репрессивного характера, Виктор Андреев ушел, отделался неопределенным: мол де там в судах разбираются… «Помимо добросовестных плательщиков существует группа злостных должников. По законодательству, единственный путь – это обращение в суд. Мы уже выиграли большое количество судебных дел на взыскание задолженности в размере 13,7 миллиона гривен. Сейчас они находятся на рассмотрении в районных исполнительных службах, но, к сожалению, этот процесс занимает много времени», — заявил Виктор Андреев. Так что повторение не исключено.

Тем не менее, несмотря на растущую задолженность (из названных 102 миллионов около 12 млн. – это долги уже нового отопительного сезона, — прим. авт.), директор ГКП сообщил о том, что на сегодняшний день присутствует динамика улучшения сбора платежей. Собрано средств на 11% больше, чем в 2006 году. Оплата населения в 2007 году составила 89%. Это достаточно высокие показатели. На это повлияло улучшение качества подаваемого теплоносителя и решение организационных вопросов, связанных с работой абонентской службы. И также, считает Виктор Андреев, удалось наладить работу справочно-информационного бюро, и сегодня «Теплокоммунэнерго» получает о нем положительные отзывы от горожан. Также были выполнены намеченные мероприятия по организации работы предприятия, которые предусматривали подготовку отопительных систем к работе в осенне-зимний период. Сейчас это делается для того, чтобы уже в зимний период приступить к работе по ремонту котельных, а в летний период максимум усилий направить на приведение в порядок тепловых сетей.

Далее директор рассказал о том, что ГКП «Теплокоммунэнерго» приняло участие во всех общегосударственных программах и освоило выделенные из госбюджета средства. Однако не все программы были полностью профинансированы. В частности, котельную «Чайка» предполагалось уже в 2007 году перевести в режим работы самостоятельной квартальной котельной, но на это не были выделены деньги, и пока она работает в старом режиме.

Теперь что касается тарифов.

Для начала Виктор Андреев рассказал о том, что целесообразно было бы перевести город на так называемый двухставочный тариф. «Порядка 30% предприятий по Украине, подобных нашему, уже второй сезон работает по двухставочному тарифу. Его суть в том, что в зимний период потребитель платит две трети необходимой суммы, а летом одну треть. Это позволяет предприятию стабильно работать круглый год, а населению своевременно и стабильно проводить оплату», — подчеркнул директор «Теплокоммунэнерго».

А вот вопрос увеличения тарифов Виктор Григорьевич постарался обойти. «Что касается увеличения тарифов на тепло, то, думаю, не имеет смысла сейчас говорить об их повышении. Сегодня стоимость нашей услуги и так достаточно высока, а количество семей, которые пользуются субсидиями, за полтора года увеличилось с 3,5 тысяч до 13-14 тысяч. Это говорит о том, что доходная часть горожан отстает, людям сложно платить. На сегодняшний день мы подали свои расчеты в управление экономики, и только после их детального рассмотрения можно будет говорить о каких-то конкретных цифрах».

Что ж, коль директор ГКП о конкретных цифрах говорить не хочет, тогда приведем комментарий Светланы ДРОБОТЕНКО, начальника управления экономики Луганского городского совета.

По ее словам, поставщики услуг обратились в управление экономики горсовета с предложением повысить тарифы на коммунальные услуги. Коммунальщики предоставили расчеты, которые сейчас проверяются. По предварительным данным, тарифы на теплоснабжение повысят на 10-11%, цена на потребление воды поднимется незначительно. Решение о повышении собираются принять уже в феврале.

Начальник управления экономики напомнила о том, что повышение тарифов на коммунальные услуги принято государством. И оплата за них предусмотрена только за «полное качество». Поэтому управление экономики планирует заключить договора с потребителями, в которых с поставщиками должен быть оговорен перерасчет за предоставление некачественных услуг.

Николай МОСКАЛЕНКО