.
Луганские новости
Луганские новости:
15.01.2008 10:34
Тарифы на транспорт и ЖКХ в Луганске повысятся с учетом их себестоимости

"Луганский горсовет"Тарифы на транспорт и ЖКХ в Луганске повысятся с учетом их себестоимости
На сегодняшний день в управление экономики поступили обращения от автоперевозчиков города, а также документы от предприятий, которые оказывают жилищно-коммунальные услуги с предложениями по пересмотру тарифов в сторону их увеличения. По словам начальника управления экономики Луганского городского совета Светланы Дроботенко, увеличение тарифа, произойдет только с учетом изменения фактической себестоимости, на увеличение которой повлияли законодательно установленный размер минимальной заработной платы и официальный рост цен на энергоносители.

В частности автоперевозчики предоставляют в управление экономики расчеты своих затрат, и с учетом изменения составляющих элементов их себестоимости анализируются изменения в действующий тариф. На данный момент действительно рассматривается вопрос о повышении тарифов на проезд в городском транспорте.

«В отношении услуг по предоставлению горожанам тепла и воды законодательством и постановлением Кабинета министров предусмотрено, что первоначально предприятие сдает свои расчеты в инспекцию по контролю за ценами, которая в письменном виде делает соответствующее заключение. Его вместе с расчетами предприятие представляет нам, в управлении экономики. На сегодняшний день необходимые данные и заключения инспекции по ценам у нас имеются. Необходимые расчеты практически все предприятия нам уже подали, и на заседании февральского исполкома мы планируем рассмотреть этот вопрос», - прокомментировала ситуацию Светлана Дроботенко.

В управление экономики поступили письма и от жилищных организаций. В своих обращениях они предлагают пересмотреть стоимость услуг на содержание домов, сооружений и придомовых территорий. «Существует нормативная база, согласно которой определен перечень услуг по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий, включающий в себя 22 услуги. На каждую из них будет определена соответствующая ставка. Также в соответствии с законом обязательны договорные отношения между исполнителями услуг и потребителями. В договоре оговариваются виды и стоимость услуг, а также их качество», - рассказала начальник управления экономики Луганского городского совета.

Решение о повышении тарифных ставок будет приниматься в виде регуляторного акта, после его опубликования месяц предоставляется на обсуждение, после чего будет приниматься окончательное решение.

Пресс-служба Луганского городского совета