.
Луганские новости
Луганские новости:
14.01.2008 12:28
'Лугансктепловоз' снова продадут в этом году

"НОВОСТИ.dn.ua"Лугансктепловоз снова продадут в этом году
Первый вице-премьер Александр Турчинов в пятницу заявил, что список объектов приватизации в этом году пополнится за счет предприятий, приватизированных непрозрачно. В первую очередь речь идет о 76% акций "Лугансктепловоза", который, по мнению экспертов, был продан почти на $200 млн дешевле, чем этого можно было ожидать. Потенциальные покупатели уже заявляют о желании участвовать в конкурсе, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

В пятницу первый вице-премьер Александр Турчинов сообщил о намерении правительства внести в план приватизации на 2008 год предприятия, продажа которых была проведена непрозрачно. Между тем он отказался уточнить, что это за компании. Однако, по словам заместителя главы специальной контрольной комиссии Верховной рады по приватизации Александра Бондаря (НУНС), в первую очередь речь идет о продаже 76% акций ОАО "Лугансктепловоз". "Это предприятие уже возвращено в госсобственность, и конкурс по его повторной продаже планируется провести уже во второй половине 2008 года",– сказал он.

"Холдинговая компания 'Лугансктепловоз'" – монополист по производству магистральных тепловозов, дизель-поездов, электропоездов и транспортеров в Украине. Оборот в 2007 году – $160 млн. В конце марта 2007 года Брянский машзавод ("дочка" "Трансмашхолдинга") приобрел на аукционе 76% акций "Лугансктепловоза" за 292,505 млн грн ($58,5 млн). Претендовавшие на завод структуры групп "Приват" и ТАС к конкурсу допущены не были.

Впервые о том, что продажа "Лугансктепловоза" была проведена с нарушением законодательства, сразу после сделки заявила специальная контрольная комиссия ВР по приватизации. 25 июня 2007 года Хозяйственный суд Киева, рассмотрев иск компании "Днепровагонмаш" (входит в группу ТАС Сергея Тигипко), претендовавшей на покупку предприятия, признал договор купли-продажи "Лугансктепловоза" недействительным и обязал покупателя вернуть акции Фонду госимущества (ФГИ). В минувший четверг это подтвердил Верховный суд – его решение является окончательным и не может быть обжаловано.

По подсчетам аналитика ИК Dragon Capital Таисии Шепетко, "Трансмашхолдинг" купил 76% акций "Лугансктепловоза" на 28% дешевле стоимости акций компании в ПФТС на момент заключения сделки. "В случае повторной продажи стоимость пакета может быть ближе к рыночной. По нашим оценкам, целевая цена акции 'Лугансктепловоза' – $1,18 (или $196,5 млн за 76% акций). А премия за контроль может составить до 30%",– говорит госпожа Шепетко.

Вчера свое намерение принять участие в конкурсе по продаже "Лугансктепловоза" подтвердили в "Днепровагонмаше", группе "Приват", корпорации "Энергетический стандарт" и российском представительстве американской General Electric Transportation Systems. Среди других возможных участников конкурса, по мнению аналитика банка "Уралсиб" Кирилла Чуйко, могут быть также Siemens и Bombardier. Но в самих компаниях комментировать возможное участие в конкурсе вчера отказались.

Не сообщили, будут ли участвовать в повторном конкурсе и в "Трансмашхолдинге". "Мы будем готовы комментировать ситуацию, когда ФГИ сможет вернуть акции предприятия на свой счет",– заявил заместитель гендиректора корпорации по внешним связям Анатолий Мещеряков.

По словам источника издания, близкого к корпорации, если "Трансмашхолдинг" примет решение не участвовать в конкурсе, то "сможет убедить" "Российские железные дороги" (владеет 25% акций "Трансмашхолдинга") отказаться от закупок тепловозов в Украине. Впрочем, по мнению экспертов, в этом случае "Лугансктепловоз" сможет переориентировать свои поставки на страны Средней Азии и Ближний Восток. "Сейчас спрос на тепловозы в Казахстане и Туркмении составляет $300 млн в год, что сопоставимо с российскими заказами",– говорят в "Энергетическом стандарте". Кроме того, сокращается и доля российских поставок в общем объеме производства "Лугансктепловоза", отмечают в корпорации. Так, по данным Минпромполитики, до 2007 года 80% продукции предприятия продавалось в России, 20% – на Украине. Но в прошлом году поставки в Россию сократились до 65%, а 15% продукции предприятия было экспортировано в Среднюю Азию.

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет