.
Луганские новости
Луганские новости:
11.01.2008 08:10
Хронология праздничных отключений в Луганске

"Молодогвардеец"

Если теплая прошлогодняя зима дала право Луганской мэрии говорить об удачном завершении отопительного марафона 2006 – 2007, то теперешние ударившие как всегда нежданно-негаданно морозы достаточно наглядно продемонстрировали истинное состояние городского ЖКХ. Которому, как оказалось, и выделенных в прошедшем году 100 миллионов гривен явно не достаточно даже для «поддержания штанов». Или дело не в баснословной и ранее немыслимой сумме средств, а в том, что не все из них дошли до адресата? Как бы то ни было, но в новогоднюю ночь и рождественский Сочельник коммунальщики таки умудрились оставить луганчан без газа, воды и света.

«Весело, весело встретим Новый год!» – на это очень надеялись многие жители Луганска, но внезапно погасший свет поставил под сомнение их ожидания. В ночь на 1 января электричество отключали практически по всему городу, но в разное время. На восточных и южных кварталах 31 вечером приготовления к новогоднему столу происходили под тление свечей, а лампочки зажглись только к 12 ночи. В это время в центре города луганчане еще не успели допить шампанское и произнести тост, как почти сразу после боя курантов огни на елках погасли. Можете себе представить их радость, когда пришлось часа на два устроить массовый романтик. А жители старого центра куковали без электричества с 10 утра до пяти вечера первого января. Надо ли говорить о том, что у многих в квартирах установлено автономное отопление, переставшее работать без электричества, что морозы мгновенно охладили атмосферу праздника и заставили людей кутаться во все одеяла…

«Температура в доме упала моментально, – говорит Наталья, проживающая в районе Красной площади, – когда за окном минус 15, взять и отключить электричество даже на час – это просто преступление. На все звонки в аварийную службу ЛЭО нам отвечали, что произошла авария, бригада уже выехала. Я в это не верю. Наверно, экономят все-таки и прикрываются поломками».
Аккурат после новогодних празднеств 4 января настроение подпортилось у жителей Александровска. Во всем городке по чьему-то велению взяли и отключили газ. Можете себе представить, как весело они готовились к Рождеству, и как тепло в это время было в домах александровцев, учитывая то, что практически все они отапливаются газом.

«Мы уже думали все, будем замерзать на праздники, – призналась Юлия. – Звоним в газовую службу, нам говорят, да, мол, поломка, постараемся сделать. Газ дали только к вечеру».
Недалеко от Александровска на выселках областного центра расположен поселок Юбилейный. По иронии судьбы Александровск не назовешь городом, а Юбилейный – поселком: там сплошные многоэтажки, где в новогодние каникулы тоже отключали свет. На протяжении двух вечеров с пятого на шестое января и в Сочельник с шестого на седьмое жители коротали вечера со свечками.

«На квартале Королева, где по меньшей мере 10 домов, электричество в эти дни отключали в семь вечера и до утра, – рассказала Алла. – Звонки в ремонтную службу ничего нового не давали, говорили, что поломка, что бригада выехала. Какая это поломка и почему она происходила именно в праздничные дни два вечера подряд, нам не объяснили. Пришлось себя занять чем-то, и мы с сестрой от нечего делать гадали на суженого».

Утром 6 января три тысячи жителей семи многоэтажных домов квартала Ленинского комсомола остались без теплоснабжения из-за аварии на теплопроводе от котельной «Западная». «Были такие мысли, что начался второй Алчевск, – призналась Ольга, – тем более, говорят, что нашу котельную горсовет банку под залог отдал, мало ли что. Аварийно-восстановительные работы завершились только к 18.00, и теплоснабжение домов возобновилось».

Своеобразно поздравил горожан КСП «Лисичанскводоканал», продержав город практически без воды в течение нескольких новогодних дней. В раннее утро последнего дня уходящего года жителям так приятно было услышать из телефонной трубки утешительный ответ: «К утру следующего дня вода, может быть, будет».

Лисичане, конечно, народ привыкший к отсутствию воды. Она там подается по графику несколько часов в день: кто не успел, тот опоздал. Но встречать Новый год с горами немытой посуды на кухнях до сих пор как-то не приходилось. Раньше удавалось использованные при подготовке кастрюли-тарелки вымыть заранее набранной в тазик водой, но в этом году так не получилось.
«После того, как воды не было дня два, я 31 декабря уже думал ехать набирать воду в колодце, – рассказал Андрей, – потом мне говорили, что там столпотворение было большое, очередь людей с ведрами. Смешно даже представить, как это выглядело: Новый год на носу, а люди воду по морозу набирать шли. Но где-то после 20.00 у меня в квартире вода пошла, и я не поехал. Набрал целую ванну на всякий случай».

Второго января в 10 часов утра произошел порыв водовода «Стаханов – Брянка», из-за которого без воды остались более 14,5 тыс.человек. Жители Брянки, как и лисичане, к шипению пустого водопроводного крана привычные, но эта ситуация грозила и прекращением подачи тепла.
Эмчеэсники организовали подвоз воды к котельным во время ремонта на водоводе, «Лугансквода» переключила водоснабжение на магистральный водовод «Стаханов – Алчевск». Но после пуска воды в резервный водовод уже в 16.00 произошел его порыв. Ремонтные работы длились до полуночи, и вода до брянковчан кое-как дошла.

Конечно же, новогодний бунт труб, проводов и электросетей можно в очередной раз списать на внезапные морозы, но это было бы чересчур банально. Ведь даже дилетанту ясно, что пока местные власти и предприятия ЖКХ не прекратят тупо разворовывать бюджетные деньги и наши коммунальные платежи, пока они не займутся настоящими реформами в ЖКХ, а не их имитацией и контрпродуктивной пропагандистской туфтой, над всеми нами еще долго будет висеть призрак второго Алчевска.
Аки дамоклов меч.

Виктория СИМБИРСКАЯ

Комментарии
Авдей | 00:12 12.01.2008

Разрешите внести каплю мёда в бочку дёгтя. В 0.30 30 декабря отключился свет, звонок в аварийку,сгорел кабель,у меня автономное отпление, а за окном -20, приехали в 5 утра и сделали. Спасибо!