.
Луганские новости
Луганские новости:
11.01.2008 08:04
Началась регистрация вкладчиков Сбербанка СССР

"Реальная газета"Началась регистрация вкладчиков Сбербанка СССР
Выплаты гражданам — вкладчикам Сбербанка бывшего СССР планируется осуществлять через три дня с даты внесения в Реестр вкладчиков сбережений граждан путем зачисления на текущий или депозитный (вкладной) счет (по выбору вкладчика).

Об этом сообщил министр финансов Украины Виктор ПИНЗЕНЫК 8 января во время рабочего совещания с председателем правления ОАО «Государственный ощадный банк Украины» Анатолием ГУЛЕЕМ, на котором обсуждались механизм возврата обесцененных вкладов населению и соответствующий проект правительственного постановления, сообщает Министерство финансов Украины.

По словам министра, постановление Кабинета Министров по выплате компенсаций планируется принять на правительственном заседании 9 января.
Так, уже 8 января началось формирование Реестра вкладчиков Сбербанка СССР. Как сообщает пресс-служба Ощадбанка, это должно ускорить процесс возвращения вкладов, внесенных до 2 января 1992 года.

Процесс формирования реестра не будут ограничивать во времени.
Чтобы попасть в реестр, вкладчику необходимо предоставить.

— паспорт гражданина Украины и ксерокопии первых двух страниц и страницы с регистрацией/пропиской;
— справку о присвоении идентификационного номера и ее ксерокопию;
— сберегательные книги с вкладами Сбербанка СССР;
— ценные бумаги (облигации, сертификаты, казначейские обязательства).

Анатолий Гулей, в свою очередь, проинформировал Виктора Пинзеныка о том, что в Ощадбанке уже начала работать «горячая телефонная линия» для информационной поддержки вкладчиков Сбербанка бывшего СССР. Получить консультации по поводу возврата сбережений можно по телефону 8-800-501-34-10. В каждом региональном управлении Ощадбанка открыта своя «горячая линия», линии работают в рабочие дни (с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00 и в пятницу с 9.00 до 16.45).

Руководитель Ощадбанка заверил министра финансов, что в случае возникновения проблем с качеством обслуживания населения в учреждениях банка каждый гражданин может обратиться к нему лично в рабочие дни с 8.30 до 9.30 по телефону 8 (044) 289-22-32.

Виктор Пинзенык призывает сограждан не создавать очереди и не волноваться. «Правительство тщательным образом и обстоятельно взялось за возврат вкладов. Регистрация вкладчиков не ограничена сроками, а деньги на возврат обесцененных сбережений заложены в Законе «О Государственном бюджете Украины на 2008 год», – цитирует министра финансов пресс-служба Минфина.

Ранее Юлия ТИМОШЕНКО заверяла, что уйдет с должности главы правительства, если за два года ей не удастся вернуть гражданам их сбережения в Сбербанке СССР.
Как известно, премьер-министр пообещала в этом году вернуть около 20 миллиардов гривен утраченных вкладов. При этом прямыми выплатами – 6 миллиардов – до тысячи гривен каждому.

Юлия Тимошенко заявила о намерении в 2008 году вернуть вкладчикам Сбербанка СССР 20 млрд. грн., в частности, за счет поступлений от приватизации. Представители оппозиции заявляют, что в госбюджете на 2008 год от приватизации предусмотрено получить 8 млрд. грн. Еще 12 млрд. грн. правительство Юлии Тимошенко надеется получить от внеплановых доходов от приватизации, но это не зафиксировано в бюджете.

Ранее Президент Украины Виктор Ющенко призвал парламент и правительство руководствоваться бюджетом и экономической ситуацией при выплате обесцененных сбережений граждан в Сбербанке СССР.

«Я призываю и парламент, и правительство, идя дорогой выплаты сбережений украинскому населению, руководствоваться тем, чтобы выплаты происходили в рамках, предусмотренных бюджетом, и не дестабилизировали макроэкономическую, фискальную, бюджетную и другие ситуации на рынке. Этот вопрос не выглядит таким легким, как стал активно подаваться», – сказал глава государства.

Госбюджетом на 2008 год предусмотрено, что сумма компенсаций по ценным бумагам СССР и по вкладам Сбербанка СССР на одного вкладчика в денежной форме не будет превышать 1 тыс. грн.

Комментарии
Денька | 17:01 11.01.2008 blablabla201@yandex.ru

ЮЛЯ! Ты умничка! Ты и срочную службу отменишь! И наши детки не будут воевать! Мы в тебя верили и верим!!!!!!!!

Комментарии | Подписаться

  • Луганск и Донецк готовятся признать оккупированными территориями
  • Россия сама предложит вернуть Луганск и Донецк, но с условием
  • Евросоюз возразил Порошенко о паспортах для луганчан
  • Донбасс: Судьба нациста
  • Главарь озвучил условия возвращения Луганска в состав Украины
  • Loading...

    [Главная] [Луганск] [Украина] [Шоу-бизнес] [Общество] [Интернет] [Фотогалереи [Поиск]
    NEWS.LUGANSK.INFO
     



     Контакты

    2002-2024 Луганск.info

    Луганск, Украина