.
Луганские новости
Луганские новости:
10.01.2008 08:57
'Судебные' итоги 2007-го

"Реальная газета"

В прошедшем 2007 году особенно всех порадовала судебная система. И луганские суды в этом «празднике» правосудия сыграли не последнюю скрипку. Чего стоит только отмена президентских указов. Показал свою недееспособность и Конституционный Суд, так и не сумев сформулировать какой-либо вразумительной позиции относительно досрочных выборов в Верховный Совет Украины. И как результат – у многих покачнулась вера в украинское правосудие. О том, насколько судебная система Украины соответствует современным нормам, мы поговорили с луганским адвокатом Андреем ШУРХНО.

– Андрей, как бы вы охарактеризовали работу судов сегодня?

– Суды завалены работой. Все это происходит из-за того, что в районных судах нет разделения судей по специализации. В других странах одни суды занимаются уголовными делами, другие административными и так далее. У нас же суды практически универсальны. Как следствие этого – некоторые дела могут рассматриваться годами. Относительно быстро рассматриваются уголовные дела – по вполне понятным причинам.

Остальные дела очень часто переносятся, «волокитятся». Конечно, не последнее место в этих проблемах занимает человеческий фактор – насколько добропорядочно судья относится к своим должностным обязанностям. Тем, кому доводилось обращаться в суд, приходилось сталкиваться с тем, что назначается всем на одно и то же время и человеку приходится проводить в суде целый день, пока судья принимает всех в порядке живой очереди.

Но если не называть отдельных фамилий, в Луганске судьи работают достаточно квалифицированно и выносят справедливые решения. Судьи районных судов, как правило, консультируются в апелляционных судах.

– Сегодня в Украине много говорят о такой проблеме, как рейдерство. Является ли это и проблемой судебной системы?

– Итогом рейдерского захвата всегда является судебное решение. Но для того, чтобы вынести какое-либо решение, нужны основания. И подготовкой этих оснований занимаются первоклассные юристы. В Луганске я не помню какого-то громкого рейдерского захвата.

Само же рейдерство – беспредел, «успех» которого во многом зависит от бездействия прокуратуры, правоохранительных органов и судей. Судебные решения, как это ни прискорбно, иногда принимаются несправедливо, по причинам, которые всем известны.

– Ситуация с перевыборами показала, что Конституционный Суд сегодня не работоспособен. Почему так и не было принято никакого решения относительно перевыборов?

– Сегодня Конституционный Суд крайне заполитизированный институт судебной власти, принимающий порой противоречивые решения. В том составе, в котором он находится сейчас, он не сможет эффективно работать. Нужно выбрать судей, к которым не будет никаких претензий. И не только с точки зрения политической незаангажированности.

Нужна серьезная борьба с коррупцией. Хотя иногда кажется, что в Украине коррумпированность победить не возможно. Многие говорят о повышении зарплат как средстве борьбы со взяточничеством в судейском составе. Сомневаюсь, что это эффективный метод. Нужно работать над повышением общей культуры украинского общества.

– Как часто сегодня судьям приходится иметь дело с правовыми коллизиями?

– Больше всего коллизий имеется в налоговом законодательстве. Это тысячи законов и десятки тысяч нормативных актов. Много неясностей в нормах, регламентирующих деятельность проверяющих органов. Естественно, что от этого страдают предприниматели. Конечно, все это связано как с субъективными, так и с объективными причинами. До обретения независимости в Украине не было никакого налогового законодательства. Все приходилось начинать с чистого листа. И эта отрасль права требует значительных доработок.

Но если говорить об уголовном праве, здесь все уже относительно устоялось. И, в принципе, каких-либо серьезных разногласий не возникает. Положительно то, что, несмотря на все проблемы, люди сегодня не боятся и не ленятся отстаивать свои права и законные интересы в судах. А главное – добиваются объективных решений.

– На перевыборы одна из политических сил шла с лозунгом об отмене депутатской неприкосновенности. Но в большинстве европейских стран депутаты пользуются такой неприкосновенностью. Следует ли нам идти на этот шаг?

– Думаю, что это было бы правильным решением. И в этом вопросе нам не нужно оглядываться на Европу. Не стоит забывать, что в Европе и люди другие. У них нет в парламентах людей дважды судимых. Там депутаты работают на благо своей страны. По крайней мере, такие выводы можно сделать, глядя на их уровень жизни. И неприкосновенность там используется по назначению: защищает человека от потенциальных преследований за политические убеждения.

У нас же ситуация совсем другая. Люди в Верховном Совете решают свои проблемы, прикрываясь неприкосновенностью. Думаю, пока мы не разовьемся до определенного уровня политического самосознания наших депутатов, прикосновенности их надо лишить.

– Для Украины типичны ситуации, когда решение суда выносится, но не исполняется. И человек не несет никакой ответственности. Почему так происходит?

– Это недостаток государственной исполнительной службы. Происходит это следующим образом. Суд, постановивший решение, выписывает исполнительный лист. Этот лист передается в государственную исполнительную службу. А исполнительная служба должна обеспечить принудительное решение суда. В свою очередь, государственные исполнители имеют право арестовать и распродать имущество или принудительно взимать часть доходов.

Но довольно часто до таких мер не доходит. И, на мой взгляд, главная проблема состоит в плохих условиях работы в исполнительных службах: низкая зарплата, загруженность и как результат – жуткая текучка кадров. Не хочет этим заниматься и милиция, которая обязана «подстраховывать» судебных исполнителей. В результате это все подрывает авторитет самих судов.

– Насколько сегодня суды зависимы от политических сил? И как часто нормы права становятся разменной монетой в политических торгах?

– Разного рода решения судов позволяют сделать вывод, что в определенных регионах те или иные политические силы имеют достаточно большое влияние на суды. Думаю, все помнят, когда луганские суды отменяли решения, принятые в Киеве. Естественно, это говорит о их зависимости от политиков.

Нельзя не вспомнить и о ситуации с досрочными выборами. Для их проведения не было правовых оснований. Но все политические команды согласились с тем, что есть политическая необходимость в их проведении. В итоге главную роль сыграла договоренность.

– Как вы относитесь к инициативе Президента ввести уголовную ответственность за отрицание геноцида 1932-33 гг.?

– Если высказывания не нарушают норм морали и нравственности, то за подобного рода высказывания нельзя вводить какую-либо юридическую ответственность, а тем более – уголовную. Каждый вправе иметь собственное мнение и свободно высказывать его.

– Что сегодня делается для реформирования судебной системы? И что можно сделать в ближайшее время?

– Недавно были созданы административные суды. До этого споры с субъектами властных полномочий рассматривали районные суды. Конечно же, это большой плюс. Это позволило несколько «разгрузить» судей и ввести определенную «специализацию». Хотя все равно районные суды остаются очень загруженными гражданскими и уголовными делами.

Думаю, что в Украине нужно ввести суд присяжных, как это сделали в России. Не знаю, насколько они свободны в своих решениях в Российской Федерации, но это уже другой вопрос. Суд присяжных позволяет фактически называться суду народным, так как окончательное решение о виновности или невиновности лица принимает общество в лице 12 присяжных. Они-то и являются выразителями воли народа. Судья лишь ведет процесс по делу, дает оценку доказательствам. Хорошо, если Украина переймет эту практику.

Максим Пешков

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске